executive committee new team 2

 

Принята на заседании Исполнительного комитета ЕКП 28-29 октября 2015 года

Будущие вызовы для профсоюзов в Европе огромны. Мы должны утвердить права работников и улучшить условия жизни и труда миллионов работников и членов их семей; восстановить сильный социальный диалог и структурированные консультации с социальными партнерами по фундаментальным вопросам, таким как экономическое управление и семестр ЕС; гарантировать фундаментальные права людей, живущих в Европе.

Чтобы в ближайшее время ответить на эти трудные вызовы необходимо выработать общую стратегию и укрепить важные для профсоюзного движения альянсы на всех уровнях, как национальном, так и европейском.

На 13-м Конгрессе ЕКП было принято решение, что важным аспектом усиления роли и деятельности ЕКП в период 2015 - 2019 гг. должно стать тесное сотрудничество с ЕЭСК, в частности, с Группой трудящихся. Многие члены Группы трудящихся ЕЭСК представляют национальные профобъединения, входящие в ЕКП и являются членами Исполнительного комитета ЕКП.

Принимая во внимание различные роли двух органов, ЕКП и Группа трудящихся ЕЭСК будут находить общую основу для сотрудничества, обмена опытом и знаниями.

 

Для достижения этой общей цели:

  1. Президент Группы трудящихся ЕЭСК будет принимать участие в заседаниях Руководящего и Исполнительного комитетов ЕКП.
  2. Генеральный секретарь и/или представители Секретариата ЕКП будут регулярно приглашаться выступать на внеочередных и других заседаниях Группы трудящихся ЕЭСК по конкретным вопросам.
  3. Члены Группы трудящихся, представляющие членские организации ЕКП, будут  получать резолюции и документы, утвержденные Исполнительным советом ЕКП. ЕКП в то же время будет информировать своих членов о ключевых мнениях ЕЭСК.
  4. Группа трудящихся ЕЭСК будет способствовать проведению совместных заседаний и мероприятий с ЕКП.
  5. Ежегодно будет проводиться встреча Секретариата ЕКП и Бюро Группы трудящихся с целью оценки взаимного сотрудничества, Oбсуждения приоритетов и составления программы на следующий год, включающей, где это возможно, координацию деятельности и мероприятий.
  6. Будет осуществляться взаимный обмен информацией о результатах исследований и проектов, осуществляемых ЕКП, Европейским профсоюзным институтом и Группой трудящихся ЕЭСК.