lo

С 29 сентября по 2 октября 2015 года в Париже состоялся Конгресс Европейской конфедерации профсоюзов. На Конгрессе были избраны президент и секретариат, принята программа деятельности ЕКП на период 2015-2019 годы, внесены изменения в Устав ЕКП.

Конгресс принял следующие документы:

Парижский манифест и Программу деятельности ЕКП. Манифест является кратким вариантом программы деятельности.

Документ о будущей роли ЕКП. В центре внимания документа – методы работы ЕКП. Он закладывает основу для будущих изменений.

Изменения в Устав ЕКП (на этом Конгрессе их не так много, наиболее важное изменение относительно представительства молодежи).

Чрезвычайные резолюции, в том числе резолюция по соглашению о торговле услугами (ТИСА) и резолюция по кризису беженцев.

В целом документы ЕКП поддерживают призывы к ее усилению, способности реагировать более эффективно на повестку дня ЕС, а также разработать общую повестку дня для профсоюзов. Для этого нужна более тесная координация с национальными конфедерациями и европейскими отраслевыми федерациями.

Наиболее яркие моменты Конгресса

Среди наиболее ярких моментов:

• Выступление министра высшего среднего образования и образования взрослых Швеции Аиды Хаджалик. Будущий министр ребенком прибыла в Швецию в качестве беженца из Боснии, и поскольку она получила так много от своей новой страны (не в последнюю очередь, хорошее образование), она решила отдать обществу в 10 раз больше.

• Выступление Мэри Робинсон из «Фонда климатической справедливости Мэри Робинсон». Оно было примечательно в связи с установлением четкой взаимосвязи между экологическими проблемами и интересами работников в борьбе с изменением климата и обеспечением того, что она называет «климатической справедливостью». Во время Конгресса было организовано мероприятие «Наши рабочие места зависят от нашей планеты», www.flickr.com/photos/etuc-ces/albums/72157659581063051/with/22024458101/

• Чрезвычайная резолюция по соглашению о торговле услугами (ТИСА). Принятие резолюции стало важным сигналом для ЕКП, который будет полезным во влиянии на позицию ЕС и Европейского парламента.

Последующая деятельность по итогам Конгресса ЕКП

Исполнительный комитет ЕКП на заседании 27-28 октября согласовал ряд изменений, в частности, в ответ на документ о будущей роли ЕКП. Они включают:

 Резолюцию о роли ЕКП в 2015/2019 гг.: реорганизация ЕКП. В ней поднимаются вопросы, связанные с внутренней организацией ЕКП, в частности:

  • функционирование и состав Руководящего комитета/Исполнительного комитета/Рабочих групп
  • создание специального комитета по уставу
  • создание специального организационного комитета

Касательно рабочих групп ЕКП, фундаментальных изменений нет, скорее рационализация, например, работа по экономической политике станет более целенаправленной и будет включать вопросы налогообложения. ЕКП создаст новые группы по охране труда и по стандартизации. Стандартизация ЕС в сфере услуг неоднозначна (например, когда она посягает на сферы, урегулированные через коллективные договоры или на те области, где компетенция ЕС ограничена).

• Резолюцию по коммуникациям и кампаниям (финальная версия еще не разослана). Она предлагает ряд мер, чтобы сделать работу ЕКП более заметной и лучше координировать обмен сообщениями и деятельность с национальными конфедерациями и отраслевыми федерациями профсоюзов. Одно из предложений состоит в улучшении координации действий вокруг фиксированных дат и событий. Пример - предстоящий день внутренних мигрантов 18 декабря.

Исполнительный комитет ЕКП также согласовал мандат ЕКП касательно автономного рамочного соглашения по активной старости и солидарности между поколениями. Это вопрос рабочей программы межотраслевого социального диалога на 2015-2017 годы, по которому работодатели согласились на переговоры и заключение автономного соглашения. В соответствии с мандатом, соглашение должно быть направлено на обеспечение того, что пожилые работники принимались на работу или продолжали работать в безопасных для здоровья условиях до достижения пенсионного возраста; на обеспечение обмена знаниями и навыками между работниками разных возрастных групп; на обеспечение молодых людей стабильной занятостью и качественными рабочими местами. ЕФПОО будет частью переговорной команды. Ожидается, что переговоры начнутся с проведения технического семинара в конце 2015/начале 2016 года.

Справочно: как представитель европейских отраслевых федераций профсоюзов, Генеральный секретарь ЕФПОО избран членом Руководящего комитета ЕКП на период 2015-2017 гг., после чего его заменит Генеральный секретарь ЕФТ. В Руководящем комитете еще два места отведены для представителей европейских отраслевых федераций профсоюзов. В качестве члена Руководящего комитета Генеральный секретарь ЕФПОО также является членом специального комитета по Уставу.