06 вересня 2017

Відбулося засідання Науково-методичної ради Федерації професійних спілок України

P9041841

 

5 вересня поточного року відбулося засідання Науково-методичної ради Федерації професійних спілок України під головуванням Віталія Дубіля, голови Науково-методичної ради ФПУ, голови Дніпропетровського об’єднання профспілок.

 

На засіданні зокрема розглянуто питання про підсумки навчання профспілкових працівників та активістів у 2016/2017 навчальному році та завдання на 2017/2018 навчальний рік; про відзначення 30-ти річчя діяльності Підприємства «Навчально-методичний центр» Федерації профспілкових організацій Чернігівської області; про заходи з реалізації Меморандуму про співпрацю між Національною академією державного управління при Президентові України та Федерацією професійних спілок України; про співпрацю Федерації профспілок України з Академією праці, соціальних відносин і туризму у 2017/2018 навчальному році.

Під час обговорення зазначених питань розгорнулася цікава дискусія щодо необхідності підвищення професійної компетенції профспілкових працівників, особливо в умовах проведення в Україні широкомасштабних реформ, а також щодо стану профспілкового навчання, зокрема фінансування навчально-методичних центрів профспілок.

Члени Науково-методичної ради звернули увагу на необхідності посилення методичного забезпечення профспілкового навчання, яке сьогодні охоплює широкий спектр питань: від законодавчих змін у сфері оплати праці до особливостей діяльності профспілкових організацій в об’єднаних територіальних громадах.

Науково-методична рада ФПУ схвалила Рекомендації з організації навчання на новий навчальний період та низку типових навчальних програм: «Основи профспілкового руху в Україні», «Мотивація профспілкового членства», «Підготовка голів координаційних рад, представників профспілкових структур об’єднаної територіальної громади», «Інформаційна робота у первинній профспілковій організації» тощо. Їх буде внесено на розгляд чергового засідання Президії ФПУ.

[ Детальніше... ]

Підбито підсумки, обговорено завдання

АЗОТ

 

5 вересня 2017 року у м. Києві відбулося засідання Президії Центральної Ради Профспілки працівників хімічної та нафтохімічної галузей промисловості України, на якому розглядалися питання про виконання галузевих угод за 1 півріччя 2017 року, про стан умов та безпеки праці, виробничого травматизму на підприємствах галузі за 2016 рік і 1 півріччя 2017 року та підбито підсумки конкурсу на звання «Краще підприємство фармацевтичної промисловості».

     Центральна Рада профспілки у першому півріччі цього року підписала три галузеві угоди на 2017-2020 роки:

- з Міністерством економічного розвитку і торгівлі України, Фондом державного майна України і Всеукраїнським галузевим об’єднанням організацій роботодавців хімічної промисловості;

- з Міністерством енергетики та вугільної промисловості України;

- з Міністерством охорони здоров’я України і Обєднанням організацій роботодавців медичної та мікробіологічної промисловості України.

     З інформацією виступили голова ЦР профспілки В.С. Мойсюк і заступник голови ЦР профспілки М.В. Мицько. В обговоренні питань порядку денного Президії взяли участь: Кравченко В.Г., Кушлик О.Д., Стеблюк І.О., Курінько О.А., Колєсова Н.Я., Потуремець Г.В., Чеганенко О.Г., Черниш В.С. та інші.

       Із зазначених питань прийнято відповідні постанови.

Профспілка працівників хімічної та нафтохімічної галузей промисловості України

Прес-центр ФПУ

 

 

[ Детальніше... ]

ФПУ підтримує ініціативи членських організацій

WO2I2966

 

У ФПУ розглянуто звернення Голови Профспілки працівників агропромислового комплексу України Ігоря Сопелкіна з приводу активізації протестних дій членів профспілок.

 

У відповіді в.о. Голови ФПУ Володимира Саєнка зазначено:

 

«Ваше звернення № 01/161, від 11 серпня 2017 року розглянуто у Федерації профспілок України.

 

Ми поділяємо Ваше занепокоєння з приводу погіршення соціально-економічного становища працівників в Україні, хоча і не можемо погодитися з тезою про безрезультативність соціального діалогу, який проводиться ФПУ з діючим Урядом. Про що свідчить підвищення мінімальної заробітної плати, укладення Генеральної угоди та інші соціально-економічні зрушення, що відбуваються під тиском профспілок. Ваша профспілка – одна з найчисленніших у складі ФПУ, яка цементує діяльність Федерації профспілок і завжди виступає за солідарні дії спрямовані на послідовний захист соціально-економічних прав працівників. Ви завжди порушуєте найгостріші питання та домагаєтеся від влади на всіх рівнях їх вирішення. Ми цінуємо небайдужість членів профспілки, їхнє прагнення щоденно захищати права працівників.

 

Ви висунули цілком слушну пропозицію – не чекати, доки Уряд та парламент ухвалять нормативно-правові акти, що суперечать інтересам простих українців, а починати діяти вже зараз. Справді, на намагання влади протягнути через парламент антисоціальні реформи – у сфері трудового права, медицини, освіти, тощо, не можна дивитися крізь пальці. І ми з Вами в цьому абсолютно солідарні.

 

Пристаємо на пропозицію, викладену у вашому листі щодо скликання Президії та Ради ФПУ. А також просимо Вас повідомити час та місце проведення ініційованої вами акції протесту та кількість профспілкових активістів, які візьмуть у ній участь, надати детальний план проведення та перелік гасел під якими проходитиме акція.

 

ФПУ готова надати для проведення акції технічне забезпечення (гучномовці, сцену, звук, виготовлення банерів та листівок) і інформаційний супровід профспілкових та загальнонаціональних ЗМІ.».

 

Лист ФПУ додається

 Прес-центр ФПУ

[ Детальніше... ]

ЕФПОО призывает Еврокомиссию ускорить расследование в отношении McDonalds, поскольку продолжается эксплуатация работников и уклонение от уплаты налогов

mcd-5-nov-08-0031

 

Работники McDonalds в Великобритании, США и многих других странах провели забастовку 4 сентября, в День труда, отмечаемый в США. Они протестуют против контрактов с нулевыми часами и низких зарплат в McDonalds.

 

Эта крупная многонациональная компания не только лишает работников достойной заработной платы. Она уклоняется от уплаты своей справедливой доли налогов, подрывая таким образом финансирование жизненно важных общественных услуг. В 2015 году ЕФПОО вместе с другими организациями подготовила отчет «Несчастная еда», в котором приводятся доказательства того, что McDonalds уклонился от уплаты налогов на суму 1 миллиард евро в период с 2009 по 2013 год. Новые сведения (2016 год) свидетельствуют о том, что McDonalds продолжает уклоняться от уплаты налогов, чья общая сумма выросла до 1,5 млрд. евро в 2015 году. Эффективная ставка налога на прибыль компании снизилась с 1% в 2014 году до 0,7% в 2015 году.

Европейская Комиссия начала расследование о предоставлении государственной помощи компании в декабре 2015 года. Настало время для Комиссии опубликовать его результаты, пойти дальше и расширить рамки расследования, поскольку в начале этого года группы потребителей в нескольких государствах-членах подали жалобы против системы франчайзинга, которую использует компания. Эта система предусматривает большие отчисления за использование франшизы для операторов, что приводит к давлению на работников и высоким ценам для потребителей. Европейский парламент также проявил интерес к этим выводам, рассмотрев поведение компании на специальных слушаниях комитета по налогам.

Мы отвергаем бизнес-модель McDonalds и других компаний, ведущую к низкой оплате труда, уклонениям от налогов – заявляет Ян Виллем Гудриаан, генеральный секретарь ЕФПОО – крупнейшего в Европе объединения профсоюзов работников общественного сектора. Мы уважаем право Комиссии на тщательное проведение расследования, но прошло уже больше полутора лет с момента его начала. При этом продолжается эксплуатация и уклонение от налогов.

Контекст

Забастовки проводятся работниками фастфудов McDonalds. К протестам в США присоединятся работники больниц, по уходу на дому и другие категории трудящихся. Они требуют минимальную почасовую оплату в размере 15 долларов в час. Впервые в истории McDonalds британские работники проведут забастовку в Кембридже и Крейфорде. Они добиваются заработной платы в размере 10 фунтов в час.

Список претензий к McDonalds, второму по величине работодателю в мире, огромен. Он эксплуатирует работников за счет низкой заработной платы, что хорошо задокументировано. Женщины жалуются на сексуальные домогательства. Отсутствие надлежащей охраны труда приводит к травмам и ожогам от горячего жира. McDonalds также известен препятствованием организации своих работников в профсоюзы.

 

Сотрудники британских McDonalds провели первую в истории забастовку

Увеличить минимальную зарплату до 10 фунтов стерлингов (порядка 760 руб.) в час – с таким требованием к работодателю сотрудники нескольких ресторанов McDonalds в Кембридже (Великобритания) вышли на забастовку 4 сентября. Организатором протестных действий стал один из старейших британских профсоюзов Bakers, Food and Allied Workers Union (BFAWU). По мнению его представителей, сотрудники сети ресторанов вправе рассчитывать на повышение минимального заработка, улучшение условий труда, а также более удобный график работы.

 

Как отмечают сами работники и их представители из BFAWU, попытки провести переговоры с администрацией McDonalds были предприняты неоднократно, однако мирным путем добиться позитивного ответа не удалось:

 

- Несмотря на все попытки изменить отношение McDonalds к работникам, помочь компании стать более справедливым работодателем, с их стороны не было сделано ничего, что бы изменило ситуацию. Были пустые обещания, а в реальности ситуация осталась прежней, - цитирует слова председателя BFAWU Яна Ходсона издание The Telegraph.

 

Ходсон добавил, что вопрос об увеличении заработка сотрудникам британских  McDonalds встал после того, как аналогичных изменений добились их американские коллеги:

 

- Растет глобальное движение, призывающее к справедливому и достойному обращению с рабочими. Например, в США Международный союз сервисных работников продемонстрировал важность коллективных действий. Благодаря кампании «Борьба за 15 долларов» удалось добиться повышения минимального заработка более чем для 10 миллионов рабочих, - отметил он. 

[ Детальніше... ]

ДЕНЬ ЗНАНЬ. Віват, Академія! Віват, країна знань та мрій!

САЙ2

 

Світле та радісне свято – День знань відбулось 1 вересня в Україні. Саме цей день має стати для учнів шкіл та студентів вищих навчальних закладів вдалим стартом у велике життя та у безкрайній світ нових знань і цікавих відкриттів.  Дуже яскравим та барвистим стала цього року першовереснева зустріч в Академії праці, соціальних відносин і туризму( https://www.socosvita.kiev.ua/).

 

В актовому залі АПСВТ вже з самого ранку було багато студентів, їхніх батьків, представників науково-викладацького складу Академії. Цікаво, що серед присутніх було чимало тих, хто представляє цілі династії випускників та студентів вищі. В урочистостях взяли участь заступник Голови Федерації професійних спілок України Володимир Саєнко, ректор АПСВТ Вікторія Буяшенко, викладачі, студенти, першокурсники.

 

САЙ1

 

Вітаючи присутніх від імені ФПУ та від себе особисто, Володимир Саєнко зазначив, що кожний день кожна людина приймає цілий ряд важливих рішень. Людина завжди опиняється перед вибором: робити щось цікаве та корисне для себе та для людей або змарнувати час на дрібниці. «Ви, студенти, зробили важливий та, впевнений, правильний вибір, коли обрали цей навчальний заклад, - підкреслив Володимир Саєнко. – Ви знайдете тут не тільки знання, не тільки місце, де вас навчать. Це, впевнений, стане вашій другою домівкою. Ви ще багато років будете повертатися до цього начального закладу».

 

САЙ

У своєму виступі він зазначив, що студенти мають унікальну можливість навчатися у такому закладі, тому мають зробити все, щоб отримати максимум знань, які допоможуть їм в житті.

«Те, якими ми будемо завтра і через 10, 20, 50 років, чого досягнемо, яку країну збудуємо, залежить від десятків виборів, які ми робимо щодня, - наголосив він. - Недостатньо прийняти рішення піти навчатись, чи почати займатись спортом, або реформувати економіку України. Бо часто найважче не почати, а щодня продовжувати це починання. Кожен день потрібно робити новий вибір на користь своєї мети. Згодом з’являється звичка, але ти все одно щодня обираєш: робити щось, або ні. Встати рано вранці чи ні, підготуватись до сесії чи сподіватись на вдачу, пробігти 10 кілометрів чи один. Тому кожному сьогоднішньому першокласнику і першокурснику раджу нічого не відкладати на понеділок та завжди мати силу й мотивацію щодня робити правильний вибір».

«24 роки тому Академія взяла на себе обов’язок розбудови профспілкового руху та підняття соціальних стандартів на найбільш відповідальному етапі – підготовки та становлення кадрів. Вибір на її користь гарний старт для реалізації майбутніх фахівців», - підкреслив Володимир Саєнко. Він побажав викладачам і студентам наснаги та успіхів в навчанні, громадському житті, спорті. 

Варто зазначити, що Федерація профспілок України подарувала Академії з нагоди Дня знань ноутбук. 

САЙ3

 

 

Студентів, викладачів, гостей свята привітала ректор Академії Вікторія Буяшенко. «Ми знаходимось сьогодні у стінах унікального учбового закладу, якій створила найпотужніша громадська організація країни – Федерація профспілок України», - зазначила вона. Ректор АПСВТ наголосила, що День знань — це не просто сторінка у розвитку освітнього процесу. Це свято, що об’єднує усіх, бо знання є основою життя. «Саме знання ми використовуємо для того, щоб досягти певної професійної майстерності, саме знання ми використовуємо для того, щоб вирішити свої життєві проблеми, і навіть коли ми захоплюємося чимось, в основі будь-якого хобі завжди лежить знання. Тому мені хочеться побажати, щоб ви ці знання використовували, в першу чергу, для розвитку себе як особистості: розвитку свого внутрішнього я, розвитку своєї громадської позиції, розвитку себе як гідних громадян України», - підкреслила вона. Та зазначила, що у цьому році Академія буде святкувати свій 25-річний ювілей.

День знань пройшов в АПСВТ під гаслом «Віват, Академія! Віват, країна знань та мрій!»

 

Прес-центр ФПУ

 

САЙ5

 

САЙ6

 

САЙ7

[ Детальніше... ]

Правила работы: как планируют изменить Трудовой кодекс Украины

248313 1 

 

Новые трудовые правила кодекса Украины возможны уже осенью

 

Осенью правила игры на рынке труда в Украине могут измениться – законодатели готовят ко второму чтению законопроект с изменениями в Кодекс законов о труде. Как планируют изменить трудовые правоотношения – выясняли журналисты сайта "24".

Стоит напомнить, что изменения в трудовое законодательство нашего государства за последние 8 месяцев вносились уже трижды — 6 декабря прошлого года, 22 марта и 6 апреля этого года. Как пояснил в комментарии сайту "24" директор по развитию сайта поиска работы Work.ua, эксперт рынка труда Сергей Марченко, наиболее революционным изменением, внесенным в КЗоТ за последние годы, стало повышение с 1 января 2017 года размеров минимальной заработной платы с 1600 до 3200 грн.

Таких существенных изменений правил игры на рынке труда не было, пожалуй, с тех пор, как при ранней Кучме разрешили ведение предпринимательской деятельности. За полгода средняя заработная плата, которую предлагают работодатели Work.ua в своих вакансиях на нашем сайте увеличилась на 15,7% — с 6809 грн в декабре 2016, до 7880 на конец первого полугодия 2017 года,
— уточнил Марченко.

Не таким заметным, но значимым для людей предпенсионного возраста, по словам специалиста, стало изменение в КЗоТ, внесенное 6 апреля законом № 2005-VIII. Согласно ему, сотрудников нельзя увольнять с работы при сокращении штатов, если им осталось меньше 3 лет до пенсии.

"Но наиболее масштабными будут изменения в КЗоТ, приготовленные ко второму чтению и которые, скорее всего, будут проголосованы этой осенью. В них предлагается сразу несколько нововведений, которые могут заметно повлиять на рынок труда", — отметил Марченко.

Нововведения "на носу"

По словам эксперта рынка труда, буквально на прошлой неделе директор по персоналу международной компании жаловалась, что согласно КЗоТ она не может легально сократить своим сотрудникам рабочую неделю и вынуждена искать обходные пути, чтобы дать возможность сотрудникам в пятницу уходить с работы в 16:00.

Новый КЗоТ позволит сокращать рабочее время легально, без уменьшения заработной платы и других выплат. Также в Кодексе, наконец, появится норма о том, что можно работать дома,
— уточнил Марченко.

По его словам, на Work.ua сейчас 4489 актуальных вакансий удаленной работы. Это 4,7% от общего количества вакансий и, безусловно, легализация для этих людей будет очень кстати.

Работодателям

Не обошлось и без расширения прав работодателей, отметил Сергей Марченко. Теперь они на законных основаниях получат возможность применять средства технического контроля над производством: аудио- и видеоконтроль рабочего процесса. Правда, нельзя контролировать скрыто — сотрудники должны быть уведомлены об этом в обязательном порядке, рассказал эксперт.

Кроме того, расширяется список причин, по которым могут отстранить от работы или уволить.

Отстранение может быть в случаях:

- предусмотренных коллективным или трудовым договором;
- на время выполнения работником возложенных на него гражданских, государственных или общественных обязанностей (служба в армии и т.д.);
- на время законной забастовки, если работник участвует в такой.

Увольнение может быть на основании:

- неудовлетворительной квалификации сотрудника (доказівается аттестацией или другими методами);
- потери работником права на управление транспортными средствами или других разрешений, необходимых для выполнения обусловленной трудовым договором работы;
- неудовлетворительного состояния здоровья (в том числе — если работник отказался от прививки или медицинского осмотра);
- потери работоспособности.

Немного приятного

Сергей Марченко отметил — есть отличная новость для всех наемных работников: оплачиваемый отпуск увеличивается с 24 до 28 дней.

Теперь можно дважды в год полноценно отдохнуть по две недели. А если вдруг работодатель задержит зарплату или отпускные, то ему придется выплатить пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки, — уточнил он.

Правила приема

Изменения в трудовой кодекс предусматривают также, что работодатель не имеет законных оснований требовать от работника сведения о партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Знание украинского языка по новой редакции КЗоТ можно требовать только в установленных законом случаях.

Испытательный срок по документу должен составлять не более трех месяцев, а для рабочих специальностей — один месяц. Если в течение испытательного срока работодатель принимает решение уволить сотрудника — должен предупредить об этом минимум за три дня.

Не будет оснований для испытательного срока в случае приема на работу: несовершеннолетних, демобилизованных с военной службы, победителей конкурса на вакантную должность, лиц, для которых это первое после обучение рабочее место, беременных и детей в возрасте до трех лет.

В целом, по мнению Сергея Марченко, изменения в КЗоТ можно считать положительными: "Вместе с выводом зарплат из тени это может привести к существенному расширению прав наемных работников и упрощению бюрократических процедур для работодателей".

[ Детальніше... ]

Правила работы: как планируют изменить Трудовой кодекс Украины

248313 1 

 

Новые трудовые правила кодекса Украины возможны уже осенью

 

Осенью правила игры на рынке труда в Украине могут измениться – законодатели готовят ко второму чтению законопроект с изменениями в Кодекс законов о труде. Как планируют изменить трудовые правоотношения – выясняли журналисты сайта "24".

Стоит напомнить, что изменения в трудовое законодательство нашего государства за последние 8 месяцев вносились уже трижды — 6 декабря прошлого года, 22 марта и 6 апреля этого года. Как пояснил в комментарии сайту "24" директор по развитию сайта поиска работы Work.ua, эксперт рынка труда Сергей Марченко, наиболее революционным изменением, внесенным в КЗоТ за последние годы, стало повышение с 1 января 2017 года размеров минимальной заработной платы с 1600 до 3200 грн.

Таких существенных изменений правил игры на рынке труда не было, пожалуй, с тех пор, как при ранней Кучме разрешили ведение предпринимательской деятельности. За полгода средняя заработная плата, которую предлагают работодатели Work.ua в своих вакансиях на нашем сайте увеличилась на 15,7% — с 6809 грн в декабре 2016, до 7880 на конец первого полугодия 2017 года,
— уточнил Марченко.

Не таким заметным, но значимым для людей предпенсионного возраста, по словам специалиста, стало изменение в КЗоТ, внесенное 6 апреля законом № 2005-VIII. Согласно ему, сотрудников нельзя увольнять с работы при сокращении штатов, если им осталось меньше 3 лет до пенсии.

"Но наиболее масштабными будут изменения в КЗоТ, приготовленные ко второму чтению и которые, скорее всего, будут проголосованы этой осенью. В них предлагается сразу несколько нововведений, которые могут заметно повлиять на рынок труда", — отметил Марченко.

Нововведения "на носу"

По словам эксперта рынка труда, буквально на прошлой неделе директор по персоналу международной компании жаловалась, что согласно КЗоТ она не может легально сократить своим сотрудникам рабочую неделю и вынуждена искать обходные пути, чтобы дать возможность сотрудникам в пятницу уходить с работы в 16:00.

Новый КЗоТ позволит сокращать рабочее время легально, без уменьшения заработной платы и других выплат. Также в Кодексе, наконец, появится норма о том, что можно работать дома,
— уточнил Марченко.

По его словам, на Work.ua сейчас 4489 актуальных вакансий удаленной работы. Это 4,7% от общего количества вакансий и, безусловно, легализация для этих людей будет очень кстати.

Работодателям

Не обошлось и без расширения прав работодателей, отметил Сергей Марченко. Теперь они на законных основаниях получат возможность применять средства технического контроля над производством: аудио- и видеоконтроль рабочего процесса. Правда, нельзя контролировать скрыто — сотрудники должны быть уведомлены об этом в обязательном порядке, рассказал эксперт.

Кроме того, расширяется список причин, по которым могут отстранить от работы или уволить.

Отстранение может быть в случаях:

- предусмотренных коллективным или трудовым договором;
- на время выполнения работником возложенных на него гражданских, государственных или общественных обязанностей (служба в армии и т.д.);
- на время законной забастовки, если работник участвует в такой.

Увольнение может быть на основании:

- неудовлетворительной квалификации сотрудника (доказівается аттестацией или другими методами);
- потери работником права на управление транспортными средствами или других разрешений, необходимых для выполнения обусловленной трудовым договором работы;
- неудовлетворительного состояния здоровья (в том числе — если работник отказался от прививки или медицинского осмотра);
- потери работоспособности.

Немного приятного

Сергей Марченко отметил — есть отличная новость для всех наемных работников: оплачиваемый отпуск увеличивается с 24 до 28 дней.

Теперь можно дважды в год полноценно отдохнуть по две недели. А если вдруг работодатель задержит зарплату или отпускные, то ему придется выплатить пеню в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки, — уточнил он.

Правила приема

Изменения в трудовой кодекс предусматривают также, что работодатель не имеет законных оснований требовать от работника сведения о партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Знание украинского языка по новой редакции КЗоТ можно требовать только в установленных законом случаях.

Испытательный срок по документу должен составлять не более трех месяцев, а для рабочих специальностей — один месяц. Если в течение испытательного срока работодатель принимает решение уволить сотрудника — должен предупредить об этом минимум за три дня.

Не будет оснований для испытательного срока в случае приема на работу: несовершеннолетних, демобилизованных с военной службы, победителей конкурса на вакантную должность, лиц, для которых это первое после обучение рабочее место, беременных и детей в возрасте до трех лет.

В целом, по мнению Сергея Марченко, изменения в КЗоТ можно считать положительными: "Вместе с выводом зарплат из тени это может привести к существенному расширению прав наемных работников и упрощению бюрократических процедур для работодателей".

[ Детальніше... ]

Професійні спілки України проти необдуманого непрофесійного скасування нормативно-правових актів з охорони праці

 

 

 8

 

 

 

Кабінет Міністрів України Розпорядженням від 23 серпня 2016 р. № 615-р проігнорувавши консультаціями з соціальними партнерами та вимогами абзацу другого пункту 7 §33 Регламенту Кабінету Міністрів України, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 2007 № 950 затвердив план заходів щодо дерегуляції господарської діяльності мета якого полегшити ведення бізнесу в Україні.

 

       В пояснювальній записці (пункт 9) до проекту зазначеного Розпорядження зазначено, що він не стосується соціально-трудової сфери, не має ознак регуляторного акту і не потребує консультацій з громадськістю. При цьому, він скасовує низку регуляторних нормативно-правових актів з охорони праці зареєстрованих у Мін’юсті, які готувалися і затверджувалися за участю профспілок і прямо стосуються соціально-трудової сфери. Але це ще не все. Замість того, щоб внести зміни до нормативно-правових актів з питань охорони праці щодо реєстрації підіймальних споруд (вантажопідіймальних кранів та машин, ліфтів, ескалаторів, канатних доріг, фунікулерів, тощо), парових та водогрійних котлів, посудин що працюють під тиском, тубопроводів пари та гарячої води, як це передбачено затвердженим планом по дерегуляції (пункт 48), взяли і Розпорядженням Кабінету Міністрів України від 10.03.2017 №166-р скасували ці акти без належного фахового обґрунтування (всього 26), нічого не запропонувавши їм на заміну.

     Такі дії призвели до наступних негативних наслідків: ускладнилось ведення бізнесу, створено правові прогалини у відносинах між роботодавцем та працівниками, роботодавцем та органами нагляду, що в свою чергу створює умови для суспільної напруги та конфліктних ситуацій. Крім того, руйнується існуючий організаційно-правовий механізм реалізації конституційних прав працівників у сфері охорони праці, Для державних і приватних підприємств це загрожує великими фінансовими та майновими витратами, що пов’язано із зниженням рівня забезпечення охорони здоров’я та безпеки на робочих місцях, зростанням травматизму і аварійності на виробництві, додаткового фінансового навантаження для бізнесу.

   За повідомленнями Мінекономрозвитку, Держрегуляторслужби та Держпраці планується скасувати ще близько 400 нормативно-правових актів з охорони праці Розпорядженнями Уряду, що на думку профспілок є протизаконним. Вже підготовлений Мін’юстом черговий проект Розпорядження, для чергового протизаконного скасування наряду з іншими 36 НПА з охорони праці. Перелік цих актів із зазначенням назви акту та реєстрації в Мін’юсті (чого немає в проекті і додатково підготовлено ФПУ), додається.

   Всі нормативно-правові акти, які наведені у цьму переліку, повністю відповідають чинному законодавству з охорони праці, прийняті уповноваженим на це суб'єктом нормотворення у визначеній законодавством формі та за встановленою законодавством процедурою, спрямовані на регулювання поведінки суб'єктів правовідносин у певних галузях і вирішують процедурні питання щодо забезпечення належного рівня безпеки праці.

З огляду на це Спільним представницьким органом об’єднань профспілок направлено на адресу Мін’юсту і Кабінету Міністрів України листа в якому висловлюється категорична незгода з такими діями, наведено відповідну аргументацію і пропозиції.

 

Департамент охорони праці   ФПУ 

[ Детальніше... ]

Андрій Рева: Осучаснення пенсій є невід’ємною складовою пенсійної реформи та дозволить Уряду збільшувати пенсії понад рівень інфляції

70907

 

 

Про це Міністр соціальної політики України заявив в інтерв’ю журналістам.

 

За його словами, першим кроком після ухвалення законопроекту про пенсійну реформу у другому читанні стане проведення осучаснення пенсій для усіх без виключення пенсіонерів.

 

“Осучаснення пенсій, тобто приведення їхнього розміру у відповідність до сучасних  показників розміру середньої зарплати за останні три роки, заплановано пенсійною реформою з 1 жовтня. Це призведе до суттєвого збільшення виплат тим громадянам, яким пенсії не перераховувалися уже багато років, що призвело до величезного розриву у розмірах пенсійних виплат”, – розповів Міністр.

 

Він також пояснив різницю між осучасненням та індексацією пенсійних виплат. Так, індексація є збільшенням розміру пенсії на коефіцієнт зростання інфляції, що дозволяє збільшити виплати не більше зазначеного показника. Натомість, осучаснення пенсій передбачає збільшення розміру пенсійних виплат із урахуванням двох показників – зростання індексу інфляції та збільшення розміру середньої заробітної плати по країні – що дозволить Уряду збільшувати пенсії понад рівень інфляції.

 

Варто також зазначити, що зростання зарплат створює відповідний ресурс для збільшення розмірів пенсійних виплат, а отже таке збільшення пенсій повністю забезпечує умови стабільності Пенсійного фонду.

 

“Осучаснення пенсій це одна з основних складових пенсійної реформи, адже для запровадження цього механізму потрібно вносити комплексні зміни до чинного законодавства, що неможливо зробити поза рамками системної реформи. Таким чином, пенсійною реформою буде скасовано існуючу норму закону, яка приводить перерахунок пенсій у пряму залежність до наявності фінансових ресурсів, а зважаючи на дефіцит Пенсійного фонду, блокує можливість збільшення розміру пенсійних виплат”, - заявив Андрій Рева.

 

За повідомленням Прес-служби Мінсоцполітики

[ Детальніше... ]

НОВОСТИ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

5bdc90

 

сентябрь, 2017 года, выпуск 15

 

Европа:  в докладе звучит беспокойство стагнацией заработной платы по всей Европе

 

Согласно последнему докладу исследовательской организации WSI, связанной с профсоюзом, несмотря на улучшение экономического роста, рост реальной заработной платы по всей Европе в этом году составил в среднем лишь 0,4% по сравнению с 1,5% в прошлом году. В нескольких странах – Австрии, Греции, Португалии и Франции – изменений в реальной заработной плате практически нет, а в шести странах – Кипр, Испания, Италия, Финляндия, Бельгия и Великобритания – имеет место уменьшение размера реальной заработной платы. WSI отмечает, что призывы к увеличению заработной платы для стимулирования экономического спроса звучат даже со стороны Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Эти учреждения проталкивают трудовые реформы, ослабляющие коллективно-договорное регулирование в Европе, тем самым подрывая усилия профсоюзов по обеспечению повышения заработной платы.

 

Украина: акция работников здравоохранения за повышение заработной платы и увеличение финансирования

 

12 сентября профсоюз работников здравоохранения Украины проведет национальную акцию в знак протеста против неспособности правительства отреагировать на трудовые споры с ним, в которые вступил профсоюз в прошлом году. Профсоюз требует увеличить заработную плату всех работников здравоохранения, а также решить проблему оплаты труда высококвалифицированных работников. Во время акции будет также подчеркнута необходимость увеличения финансирования и высказан протест против планов правительства по реструктуризации и сокращению коечного фонда.

 

Европа: замедление сближения заработной платы на востоке и западе

 

Анализ, проведенный Европейским институтом профсоюзов, показал, что сближение заработной платы на востоке и западе Европы было стабильным до 2008 года. Однако с тех пор эта тенденция либо застопорилась, либо изменилась. Если взять среднюю заработную плату в процентном отношении к среднему показателю в 15 странах ЕС до 2004 года, то в Хорватии и Венгрии наблюдалось наибольшее увеличение разрыва в оплате труда с 2008 года. В Словении, Чехии, Польше и Румынии также наблюдалось значительное увеличение. Больше всего прогресса достигла Болгария, но при очень низком ее уровне (11,8%) – 17,7%, что меньше одной пятой средней заработной платы на западе.

 

Великобритания: состоялись акции протеста госслужащих

 

31 августа крупнейший профсоюз госслужащих PCS провел акции протеста с требованием повышения заработной платы в трех крупнейших правительственных ведомствах. Три министерства – юстиции, внутренних дел, доходов и таможенных сборов – заявили, что продолжат практику повышения заработной платы на 1% в следующем году. Исследование PCS показало, что замораживание заработной платы и разрыв в оплате труда обошлись госслужащим в среднем от 3,5 (3,8 тыс. евро) до 20 тыс. фунтов стерлингов (21,7 тыс. евро) в зависимости от ранга. Профсоюз требует повысить заработную плату на 5% или 1,2 тыс. фунтов стерлингов (1,3 тыс. евро).

 

Финляндия: профсоюзы муниципальных работников требуют существенно увеличить заработную плату

 

Профсоюзы, объединяющие более 430 тыс. муниципальных работников, требуют существенно повысить заработную плату своих членов. Профсоюзы утверждают, что на работников общественного сектора отрицательно повлиял пакт о конкурентоспособности 2016 года, предусматривающий сокращение отпусков. В секторе также наблюдаются массовые сокращения расходов путем ликвидации рабочих мест и замораживания заработной платы, что совершенно неприемлемо. Профсоюзы утверждают, что повышение заработной платы необходимо и станет мощным импульсом для экономики.

 

Испания: цель профсоюзов – минимальная заработная плата в размере 1 тыс. евро

 

UGT начал кампанию за минимальную ежемесячную заработную плату в размере 1 тыс. евро. Эта цель обсуждалась в начале этого года на конфедерации при участии CCOO и социалистической партии PSOE. UGT внес эту цель, а также достижение национальной минимальной заработной платы к 2020 году, в повестку дня коллективных переговоров. Профцентр утверждает, что при экономическом росте в 3,5% и полном восстановлении предприятиями прибыли и дивидендов до докризисного уровня эта цифра полностью оправдана. В то же время, средняя заработная плата в реальном выражении более чем на 5% ниже уровня 2009 года.

 

Германия: профсоюз подписал широкое соглашение с энергетической компанией

 

После продолжительных переговоров службы ver.di подписал новое соглашение с компанией Uniper Energy, которое представит вниманию своих членов в ближайшие недели. Ключевыми элементами соглашения являются обязательства по предотвращению принудительных увольнений и схема досрочного выхода на пенсию, которые, по мнению ver.di, представляют важность для работников предприятий компании, работающих на угле, которые столкнутся с реструктуризацией. Эта часть соглашения будет действовать до 2022 года, а долгосрочное соглашение по заработной плате – до 2024 года. Профсоюз не позволил компании урезать премиальные выплаты к Рождеству и добился упразднения оплаты по результатам труда. В 2018 году работники получат единовременную выплату в размере 1 тыс. евро, а в 2019 году – надбавку к заработной плате в размере 50 евро. Кроме того, предусмотрена ежегодная премия в размере 400 евро, которая будет выплачиваться только членам профсоюза. В соглашение также включены гарантии, касающиеся численности учеников.

 

Франция: профсоюзы отреагировали на проект трудового кодекса

 

31 августа был обнародован проект реформы трудового кодекса, вызвавший с самого начала отрицательную реакцию профсоюзов, которая заключается в том, что реформа была предложена без проведения надлежащей оценки изменений, имевших место в последние четыре года. Профсоюзы выразили озабоченность изменением баланса отношений между сектором, переговорами на уровне компаний и изменениями в компенсации в случае сокращений. В небольших компаниях (с менее чем 50 работниками) работодатели смогут вести переговоры с представителями, не являющимися профсоюзами, а в компаниях с менее чем 300 работников произойдет объединение существующих комитетов, занимающихся вопросами охраны здоровья, безопасности и условий труда. CGT выразит свой протест против предложений серией ​​акций и забастовок 12 сентября, CFDT высказала разочарование упущенной возможностью улучшить социальный диалог, FO отметила, что для анализа реформ потребуется время, а UNSA заявила, что должна проконсультироваться со своими членами и работать над исключением отрицательных моментов.

 

Европа:  ЕКП требует принятия мер по ликвидации социального демпинга

 

После летней встречи с президентом Франции Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини встретится с французским министром труда Мюриэлем Пенико, чтобы обсудить возможное внесение изменений в Директиву об откомандированных работниках. Это важный законопроект, нуждающийся в пересмотре, чтобы обеспечить более эффективную защиту заработной платы и условий труда работников, временно откомандированных в другие страны ЕС. ЕКП требует гарантировать одинаковую зарплаты за одинаковую работу на одном и том же месте и полное право откомандированных работников на все выплаты и условия, предусмотренные коллективными соглашениями. Наряду с реформированием Директивы ЕКП также требует урегулировать деятельность фирм, зарегистрированных в «налоговых оазисах» и имеющих там формальные представительства, а также увеличить ресурсы для обеспечения деятельности инспекций труда.

 

Норвегия: забастовка медсестер Cancer Society продолжается

 

Медсестры Cancer Society при поддержке своего профсоюза NSF продолжают забастовку в знак протеста против решения Cancer Society вступить в другую организацию работодателей с целью использования менее благоприятного коллективного соглашения. Это самая долгосрочная забастовка в истории профсоюза (см. первый материал в выпуске новостей коллективно-договорного регулирования в сфере общественного обслуживания № 10). NSF информирует о росте поддержки акции.

 

Нидерланды: прогресс для работников по уходу

 

Члены профсоюза FNV, работающие в компании по уходу за Kwadrant, добились определенного прогресса в удовлетворении своих требований по решению проблемы рабочих мест и переутомления (см. выпуск новостей коллективно-договорного регулирования в сфере общественного обслуживания № 15). На первой встрече с руководством работникам было дано, по крайней мере, одно обязательство в том, что время в пути от клиента к клиенту будет полностью оплачиваемым рабочим временем. Им также придется подождать до 1 октября, чтобы выяснить, удовлетворит ли компания их ключевое требование не сокращать рабочие места и решить проблему чрезмерных нагрузок, с которыми сталкивается большинство работников по уходу. Профсоюз инициировал подписание петиции работниками, чтобы подчеркнуть важность проблем, стоящих перед ним.

 

Австрия: профсоюзы проводят кампанию в защиту новых работников

 

Профсоюз GPA-djp начал кампанию в знак протеста против решения некоммерческой реабилитационной компании ухудшить условия коллективного соглашения для новых работников с ноября этого года. Профсоюз утверждает, что переход от социального соглашения к соглашению о лечении и реабилитации приведет к массовому ухудшению условий оплаты труда и занятости упомянутых работников. GPA-djp подал онлайн-петицию в поддержку кампании.

 

Швеция: профсоюз вступил в спор по оплате труда личных помощников

 

Профсоюз работников муниципального обслуживания Kommunal вступил в спор с частными компаниями, предоставляющих услуги личных помощников людям с ограниченными возможностями. Срок коллективного соглашения с организацией частных работодателей истек 30 июня, поэтому профсоюз призывал повысить заработную плату на 535 шведских крон (56 евро) в месяц в соответствии с другими соглашениями в данном секторе. До этого работодатели предлагали менее половины указанной суммы (249 шведских крон или 25 евро). Kommunal считает ее неприемлемой в отношении столь важной категории работников. Так как переговоры зашли в тупик, профсоюз направил официальное уведомление о вступлении в спор с организацией работодателей, который вступит в силу 8 сентября.

 

Швейцария:  стартовала кампания против угрозы праву на забастовку

 

Профсоюз работников общественного обслуживания SSP/vpod и политические и другие организации проводит кампанию в защиту права на забастовку в секторе ухода. В предложенном пересмотре закона о секторе по уходу правительство Фрибургского региона, что в западной части Швейцарии, планирует запретить забастовки. Профсоюз утверждает, что это лишит более 6 тыс. работников (4 тыс. в государственном и 2,5 тыс. в некоммерческом секторе) права на забастовку. Организации, принимающие участие в кампании, собирают подписи под петицией и планируют провести демонстрации и другие мероприятий, если регион не пересмотрит свои предложения.

[ Детальніше... ]

Архiв
<< < Вересень 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Не
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30