LUyNU3mF8laTKS5sutdQ

Из-за эпидемии коронавируса украинцы массово покидают Польшу.

На вокзалах и погранпереходах создают хаос толпы заробитчан, которые не могут вернуться домой. Польские власти боятся, что украинцы на улицах занесут в их населенные пункты COVID-19, и требуют сидеть дома. Однако гастарбайтеры не могут «остаться дома»: они повально теряют работу в Польше из-за коронавируса, а вместе с работой теряют и польский дом.

По данным Gazeta Wyborcza, сотни украинцев обосновались на автовокзале «Варшава Западная». Люди сидят на сумках и чемоданах в зале ожидания, на платформах и газонах. Автобусные рейсы на Украину постоянно откладываются, поэтому некоторые украинцы находятся здесь уже более двух суток.

При этом поступает информация, что очередь из автомобилей и автобусов перед польско-украинским пограничным переходом составляет около двадцати километров.

Другие медиа сообщают о скоплениях украинцев на железнодорожном вокзале приграничного Перемышля.

Толпы заробитчан в поисках еды и алкоголя свободно разгуливают по улицам небольшого города, что вызывает гнев горожан.

Ведь местные жители дисциплинированно сидят дома и стараются как можно реже покидать жилье, чтобы не благоприятствовать распространению вируса. Горожан поддержал президент Перемышля Войцех Бакун. И через некоторое время местные власти жестко ограничили передвижение заробитчан по городу, что сразу же вызвало жалобы с их стороны.

Подробнее

В переводе

Департамента международных связей ФПУ