Пресс-конференция. ГМК - проблемы и пути их решения

 

21 июля украинские металлурги и горняки отмечают свой профессиональный праздник. Во всех промышленных городах Украины в эти дни проходят праздничные мероприятия, посвященные людям, жизнь которых неразрывно связана с рудой и металлом.

Начало празднику было положено в Днепропетровске торжественным собранием, участниками которого стали 800 представителей предприятий ГМК со всей Украины.

Во Дворце культуры «Металлург» ОАО "Интерпайп-НТЗ" Профсоюз металлургов и горняков Украины и Федерация металлургов чествовали лучших рабочих, профсоюзных лидеров и активистов, менеджеров высшего звена, внесших заметный вклад в развитее базовой отрасли национальной экономики. В торжественном собрании участвовали министр промышленной политики М.Короленко, министр труда и социальной политики Н.Королевская, председатель Федерации работодателей горняков Украины С.Сторчак, губернатор Днепропетровщины Д.Колесников, мэр города И.Куличенко и организаторы праздника - С.Беленький (глава Федерации металлургов Украины) и В.Казаченко (председатель ЦК ПМГУ).

«Сегодня мы хотим ещё раз сказать слова благодарности и признательности коллективам всех предприятий, каждому работнику за нелёгкую работу, за преданность профессии и трудовым традициям,- обратился к участникам собрания Владимир Казаченко. – Я уверен, что общими усилиями мы сможем успешно решить сложные проблемы, стоящие сегодня перед горно-металлургическим комплексом».

Выдающийся вклад металлургов и горняков в развитие промышленного комплекса страны был отмечен Грамотами Министерства промышленной политики, Благодарностью Министерства социальной политики Украины, ценными подарками от Федерации металлургов Украины.

Почётным знаком и денежной премией Центральный комитет ПМГУ наградил трудовые коллективы, победившие в Конкурсе на лучший коллективный договор 2012 года. Наиболее активным членам профсоюза В.Казаченко вручил Почётные грамоты и благодарности ЦК ПМГУ.

Завершил торжественное собрание праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности предприятий отрасли.

В этот же день председатель Всеукраинского объединения «Федерация металлургов Украины» С.Беленький, председатель Всеукраинского объединения «Федерация работодателей горняков Украины» С.Сторчак, председатель ЦК ПМГУ В.Казаченко дали пресс-конференцию на тему: «ГМК – проблемы и пути их решения». В основном, журналистов интересовали темы производственной и социальной ситуации на предприятиях отрасли, проблемы с рынками сбыта, частые изменения тарифов на энергоносители, основные положения Меморандума взаимопонимания между Кабинетом министров Украины, собственниками предприятий и ЦК ПМГУ. В. Казаченко подчеркнул, что назрела необходимость разработки государственной Программы развития ГМК Украины с учетом потребностей в металлопродукции всех отраслей национальной экономики (машино-, судо-, авиастроения, строительства, ЖКХ и т.д.). Государству необходимо заняться разработкой законодательных и нормативных актов, стимулирующих внутренний рынок металлопродукции. Не менее важная задача – ускоренное техническое перевооружение и реконструкция предприятий ГМК. Выполнение этих условий позволит получить горно-металлургическому комплексу новые перспективы развития, а полумиллионному отряду металлургов и горняков – уверенность в завтрашнем дне.

 

   

Информационно-аналитический центр ЦК ПМГУ

 

Copy of IMG 0496

 

 

Copy of 10

 

Министр промышленной политики М.К. Короленко

 

Copy of 16

 

Министр социальной политики Н.Ю.Королевская