1507199761 polskije-pensionery

 

Пока вся Европа повышает пенсионный возраст, пытаясь справиться с социальным бюджетом и ростом числа пенсионеров, в Польше вступил в силу парадоксальный закон, снижающий возраст выхода на пенсию.

Возрастной порог выхода на пенсию для мужчин снижается с 67 до 65 лет, для женщин - с 67 до 60 лет.

Напомним, что возрастной порог в Польше был повышен в соответствии с пенсионной реформой 2012 года. Предполагалось, что мужчины должны выходить на пенсию в 67 лет уже с 2020 года, а женщины - с 2040 года.

На снижение пенсионного возраста в бюджете страны на 2018 год дополнительно заложено 10 млрд. злотых (свыше 2,7 млрд. долларов). С учетом нынешнего снижения пенсионного возраста в следующем году на пенсию в Польше выйдет примерно 330 тысяч лиц.

Польские власти объясняют свое решение необходимостью дать людям право выбора: если кто-то захочет работать дольше, может это делать.

Приятно было узнать о решении свободолюбивых и независимых поляков, первыми пошедших на такой непопулярный в Европе шаг. В 2014 и 2016 гг. в своих научных статьях я тоже предлагала снизить пенсионный возраст, аргументируя это проведением политики более раннего вовлечения в трудовую деятельность молодежи и решения глобальной проблемы молодежной занятости.

Одновременно предлагалось изменить школьную систему образования, сократив сроки обучения и введя в старших классах и колледжах профессиональную подготовку учащихся по наиболее востребованным в обществе профессиям. Поощрять совмещение учебы в вузах с работой. С тем, чтобы молодежь как можно раньше встраивалась в рынок труда. Тем более, что характер труда резко меняется, а значит рано или поздно придется коренным образом менять и всю систему образования.

 

Людмила Давыдова,

"Экспресс-неделя"