2012 218 021

 

 

Привлечь внимание общества, органов государственной власти, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и социальной защиты людей призван День социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.

 

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

 

Профсоюзный лидер рассказал, что эта дата отмечается в Украине уже второй год. В 2011 году ФПУ выступила с инициативой, а Президент Украины своим Указом утвердил эту дату как День социальной справедливости.

 

Юрий Кулик подчеркнул, что борьба за социальную справедливость - это действительно судьбоносная задача независимой Украины. «Без этого невозможно преодолеть кризисные явления последних лет и достичь улучшения уровня жизни, - говорит он. - Большинство населения Украины видит социальную несправедливость, прежде всего, в углублении пропасти между богатством и бедностью, а главное – в росте бедности среди работающих. К сожалению, сегодня в Украине не обеспечен принцип социальной справедливости ни в оплате труда, ни в налогообложении, ни в социальной защите».

 

Профсоюзы для решения этих болезненных для украинского общества проблем разработали комплекс конкретные мер. «Над их реализацией сейчас и работает Федерация профсоюзов Украины, которая объединяет в своих рядах более 8 миллионов человек, - отметил Юрий Кулик. – Эти меры прописаны в целевых программах по достойному труду и обеспечению качественного общественного обслуживания, принятых на последнем съезде ФПУ, а также в программе достойного труда на 2012 - 2015 годы, принятой Министерством социальной политики Украины, всеукраинскими объединениями профсоюзов, Всеукраинским объединением организаций работодателей и Международной организацией труда. Разрабатывая их, мы исходили из того, что экономические свободы и конкуренция не могут иметь приоритета над фундаментальными социальными правами и социальным прогрессом».

 

 

http://kontrakty.ua/article/58437