mailservic

 

 

1 мая на демонстрациях, митингах и других мероприятиях по всей Европе рабочее движение будет требовать покончить с жесткой экономией и перейти к реализации новой политики в Европе. Я присоединюсь к демонстрации в Антверпене. Здесь выступающие будут говорить о необходимости поменять правительство, которое атакует оплату и условия труда, сокращает финансирование общественных услуг.

Профсоюз работников общественных услуг CGSP/ACOD провел забастовку 22 апреля, чтобы оказать давление на правительство с целью изменения его политики. Все бельгийские членские организации ЕФПОО играли ведущую роль в национальных протестах с ноября прошлого года. Ожидаются дальнейшие акции протеста, поскольку правительство не уступает. А мэр Антверпена, фламандский националист с неолиберальной программой, уже пригрозил отменить так называемую систему Гента, согласно которой профсоюзы управляют пособиями по безработице, в надежде, что это ослабит профсоюзы, противостоящие корпоративной программе его партии. Эта корпоративная повестка дня продвигает дальнейшую структурную реформу, и является следующим шагом в повестке дня жесткой экономии. Местные профсоюзные лидеры решительно осуждают ее и подчеркивают, что политика жесткой экономии провалилась, учитывая, что более чем 20 миллионов человек являются безработными, а каждому четвертому европейцу угрожает бедность.

Работники общественного обслуживания в Европе требуют справедливого повышения оплаты труда после многих лет сокращений и замораживания заработной платы. ЕФПОО требует инвестиций в общественные услуги. Инвестиционного плана Европейской Комиссии недостаточно. Нам нужны средства для финансирования ухода за детьми, здравоохранения и налоговых служб, и не через государственно-частные партнерства, а через прямые государственные инвестиции. Прежде всего, они необходимы в странах, серьезно пострадавших от политики жесткой экономии.

 Во вторник 28 апреля Исполнительный комитет ЕФПОО принял заявление в поддержку греческих работников и их профсоюзов, подчеркивая, что бесконечные сокращения и реформы рынка труда не являются решением проблемы, и что давление на греческое правительство по внедрению дальнейших мер жесткой экономии необходимо прекратить. Структурные реформы превращаются в атаку на профсоюзы и права профсоюзов. Мы поддерживаем работников и их профсоюзы в борьбе за свои права.

 По всей Европе рабочее движение требует справедливого повышения зарплат, качественных рабочих мест и увеличения инвестиций. И деньги для этого есть. Работники платят налоги, корпорации также должны вносить свою долю. Это послание, с которым ЕФПОО, ИОО и Глобальный альянс за налоговую справедливость встречают Первомай. Средняя ставка налогов на доход корпораций в Европейском Союзе снизилась с 35% в 1995 году до 22,9% в 2014 году. Но даже в этих условиях такие компании, как «Макдональдс», избегают уплаты налогов. Эту ситуацию необходимо менять.

Следующим днем действий будет 23 июня - Всемирный день государственной службы. Исполнительный комитет ЕФПОО принял решение использовать этот день, чтобы напомнить о наших требованиях по справедливой торговле и против торговых соглашений, таких, как соглашение между ЕС и Канадой (СЕТА), переговоры по соглашению с Соединенными Штатами (ТТИП), а также многосторонние переговоры по услугам (ТИСА). Мы также сделаем акцент на наших требованиях налоговой справедливости. Было бы замечательно, если бы все мы использовали этот день для продвижения нашей повестки дня другой Европы. Другой Европы, которая будет местом, где заботятся о людях, ищущих убежища от войны, голода и преследований. Где нет правительств, ставящих защиту границ выше потребностей людей, ищущих убежища.

Исполнительный комитет ЕФПОО минутой молчания почтил людей, умерших в Средиземном море. Было принято заявление с требованиями иной европейской политики. В нем подчеркивается, как политика сказывается на работниках на переднем крае и насколько необходимы ресурсы для предоставления услуг для обеспечения достойных условий для мигрантов. Требования другой справедливой Европы будут громко звучать по всей Европе 1 Мая. Вдохновляющий день для всех. Мы выступаем за равную оплату за труд равной ценности - для работников-мигрантов, для всех.

 

Ян Виллем Гудриан,

Генеральный секретарь ЕФПОО