56d052859c87d 9bf5d1405ab1f386b35ad1ea9b26a573

 

 

В пятницу 27 мая Европейская комиссия презентовала Платформу против незадекларированного труда, цель которой – борьба с эксплуатацией трудящихся и недобросовестной конкуренцией. Как отмечает Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП), в ней уже давно нуждались законопослушные работодатели.

 

По оценкам, до 20% ВВП Европы находится в «тени», а 11% европейцев заявляют, что в прошлом (2013) году приобретали товары или услуги, связанные с незадекларированным трудом.

Платформа объединяет Европейскую комиссию, все страны-члены ЕС, работодателей и профсоюзы и является важным шагом вперед, в том числе в решении трансграничных аспектов незадекларированного труда.

Конфедеративный секретарь ЕКП и представитель профсоюзов на Платформе Эстер Линч заявила: «Работники, занимающиеся незадекларированным трудом, эксплуатируются и нуждаются в защите и помощи, в легализации занятости и достойных рабочих местах. Переговоры и сотрудничество между профсоюзами, работодателями и государственными органами – ключ к ликвидации проблемы незадекларированного труда».

Эстер Линч предложила, чтобы «Платформа поставила фиктивную самозанятость во главу повестки дня и выработала конкретные меры по ее ликвидации», а также пояснила, что «ложная самозанятость позволяет плохим работодателям избегать отчислений в фонды социального страхования, а также перекладывать бремя риска на работников. Это несправедливо по отношению к работникам и достойным работодателям».

Профсоюзы настаивают на том, что эффективная и соответствующая комплектация, оснащенность и независимость инспекции труда имеет важное значение для надлежащего исполнения трудового законодательства. Урезание расходов национальных бюджетов на инспекцию труда, а также сокращение числа инспекторов труда открывают дверь для недобросовестных работодателей. Адекватное финансирование и функционирование инспекции труда создает добавленную стоимость для работников, законопослушных работодателей и государственной казны.

Европейские профсоюзы настаивает на том, чтобы Платформа начала функционировать как можно скорее и разработала конкретные действия и инструменты.

Региональный секретарь UNI Europa и представитель профсоюзов на Платформе Оливер Ретлиг отметил: «Платформа должна вдохновлять на решительные действия, направленные на решение проблемы незадекларированной занятости в государствах-членах, а также между государствами-членами, и борьбу с трансграничным незадекларированным трудом.

Профсоюзы будут играть активную и конструктивную роль. Мы предоставим примеры преимуществ профсоюзов, имеющих доступ к рабочим местам и соответствующим документам, в защите незадекларированных работников и законопослушных работодателей, а также будем информировать соответствующие государственные органы».

Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан подчеркнул: «Борьба с незадекларированным трудом требует обеспечения общественного обслуживания надлежащими финансовыми ресурсами, а инспекций труда, социального обеспечения и налоговых органов – квалифицированными кадрами. Однако меры жесткой экономии оказывают давление на эти услуги, что дает недобросовестным работодателям возможность наживаться за счет работников и других компаний. Мы надеемся, что платформа поможет положить конец такой практике».

Официальное название платформы: «Европейская платформа за ликвидацию незадекларированного труда».