large

 

 

Членская организация МКП – Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ) – вновь подтвердила свою поддержку закону о труде, первоначальные предложения правительства Франции по реформированию которого были подвергнуты резкой критике.

ФДКТ охарактеризовала первоначальные предложения, как несбалансированные и основанные на концепции либерализации, в частности это касалось дерегуляции рабочего времени, односторонних полномочий работодателей и положений, касающихся увольнения работников.

Генеральный секретарь ФДКТ Лоран Берже отметил: «Первоначальный вариант закона обсуждался и претерпел серьезные изменения благодаря мобилизации усилий профсоюзов Франции».

В заявлении, принятом Национальным советом ФДКТ, отмечается, что пересмотренный текст предложений является последовательным и сбалансированным, поэтому профцентр поддерживает его принятие. Вместе с тем, ФДКТ продолжает критиковать работодателей Франции за слабое участие в социальном диалоге, который является ключевым фактором экономического развития страны. В настоящее время закон обсуждается в Сенате Франции. 

 

Департамент международных связей ФПУ