Экономическая устойчивость европейских стран 2011

 

 

21 сентября ОЭСР призвала к увеличению инвестиций и к исключению инвестиций из бюджетных правил еврозоны.

 

Она также отметила, что высокий уровень неравенства и стагнация зарплат затрудняют рост.

Ключевые цитаты из доклада:

«Низкие результаты роста в сочетании с высоким уровнем неравенства и стагнацией доходов еще более усложняют политическую обстановку, затрудняют проведение политики, направленной на поддержку роста и содействие инклюзивности».

«Канада, Япония и Соединенные Штаты недавно объявили о мерах бюджетной экспансии, включая повышение расходов на инвестиции. .... Хотя этап консолидации в странах еврозоны закончился, похоже, что бюджетная политика в 2016 году, будет только немного мягче, чем в 2015 г., в определенной степени отображая более свободную интерпретацию фискальных правил ЕС и односторонние меры со стороны некоторых стран. ... Применение Пакта ЕС о стабильности и росте необходимо скорректировать, чтобы разрешить более благоприятную бюджетную политику, например, путем исключения инвестиционных расходов из бюджетных правил и разработки общего согласованного подхода к применению финансовых правил по своему усмотрению».

Европейская конфедерация профсоюзов горячо приветствует внимание ОЭСР к инвестициям, неравенству и заработной плате, а также необходимости обеспечения большей гибкости бюджетов в Еврозоне.

Заместитель генерального секретаря ЕКП Вероника Нильсон заявила: «Европейским работникам необходимо повысить зарплаты, чтобы стимулировать рост и решать проблемы неравенства».

«Европа должна увеличить государственные инвестиции в различных сферах, включая образование и профподготовку, научные исследования и разработки, жилищное хозяйство и здравоохранение, а также инфраструктуру. Профсоюзы говорят об этом уже многие годы, а теперь к этому присоединилась и ОЭСР. Пришло время, чтобы лидеры ЕС и Еврозоны предприняли позитивные действия, а не полагались на сокращение государственных расходов. Пакт стабильности и роста убивает рост. Как минимум, инвестиции должны быть исключены из оценки государственных расходов».