euromed partners

 

Европейско-средиземноморские социальные партнеры:

Европейская конфедерация профсоюзов, BUSINESS EUROPE, СЕЕР, UEAPME, Арабская конфедерация профсоюзов, Союз средиземноморских промышленных конфедераций BUSINESSMED[*]

 

 

3-я Министерская конференция Средиземноморского союза по вопросам занятости и труда, 26-27 сентября, Иордания

 

Иордания, 26 сентября 2016 года

 

 

Европейско-средиземноморские социальные партнеры (далее – социальные партнеры) приветствуют участников 3-й Министерской конференции Средиземноморского союза по вопросам занятости и труда 26-27 сентября Иордании. Они высоко ценят обмен мнениями, состоявшийся между социальными партнерами и министрами до начала конференции.

Социальные партнеры желают внести положительный вклад в процесс создания сильного, независимого и эффективного социального диалога в 43 странах Средиземноморского союза.

Являясь соседними регионами в мире, Европейский союз и регион Южного Средиземноморья взаимосвязаны между собой и находятся в зоне влияния серьезных тенденций и проблем глобального масштаба.

В связи с этим социальные партнеры подчеркивают особую важность двух глобальных повесток дня, в осуществлении которых они должны принять участие, а именно:

-         реализации соглашения КОП-21, предполагающего надлежащим образом управляемый переходный процесс и далеко идущих преобразований в глобальных структурах производства и потребления с серьезными последствиями для рынка труда;

- разносторонних обсуждениях глобальных систем поставок, в том числе в использовании в полной мере потенциала с точки зрения экономического роста и занятости параллельно с достижением прогресса в обеспечении должной осмотрительности в рамках международных структур и уменьшения дефицита достойного труда и трудовых прав.

Настоящая Декларация посвящена проблеме социального диалога и его значения для решения проблем занятости и рынка труда в Европейско-средиземноморском регионе.

Социальные партнеры убеждены в том, что социальный диалог играет важную роль в содействии выработке сбалансированной политики, в том числе социальной, ведущей к социальному развитию, способствующей повышению эффективности и адаптации рынков труда и систем социальной защиты к новым меняющимся социально-экономическим реалиям.

Следует учитывать тот факт, что оба региона пострадали больше, чем другие от недавних финансовых, экономических и миграционных кризисов, и в настоящее время им характерно относительно медленное и хрупкое восстановление экономики по сравнению с другими регионами мира.

Как отмечает Нобелевский комитет, пример Туниса свидетельствует о том, что социальный диалог может выступать в качестве стабилизирующего политического фактора. В других странах социальные партнеры обмениваются опытом и правовыми наработками, полученными благодаря своим знаниям и опыту в сфере труда.

Социальный диалог может принимать различные формы, такие как, например, предоставление советов и рекомендаций в рамках консультаций и трехсторонних соглашений, автономных двусторонних переговоров, коллективно-договорного регулирования с целью решения проблем и выработки сбалансированной политики. Социальный диалог также является признанной ценностью на мировом уровне, закрепленной в Уставе Международной организации труда (МОТ) и Договоре о Европейском союзе.

Готового рецепта надлежащего функционирования социального диалога не существует. Механизмы социальные диалога отражают различные исторические, экономические и политические реалии различных стран. Вместе с тем, для плодотворного и эффективного социального диалога необходимы определенные условия. Так, главными предпосылками развития социального диалога являются:

а) правовая база, отвечающая принципам МОТ, предусматривающим свободу объединения и независимость социальных партнеров; 

б) благоприятная демократическая институциональная и правовая основа на национальном, региональном и местном уровнях, обеспечивающая надлежащее и своевременное участие социальных партнеров в процессе формирования политики по вопросам прямо и/или косвенно влияющим на занятость. Соответствующая правовая основа может также способствовать дальнейшему развитию автономного двустороннего диалога между сторонами на различных уровнях экономики (национальном, отраслевом, региональном и на уровне компаний);       

в) меры, способствующие формированию культуры социального диалога, в том числе обеспечение механизмов развития саморегулирования, обеспечения социального мира, а также предотвращения и разрешения конфликтов.

Членство и репрезентативность, а также полномочия и потенциал предоставлять экспертные знания и услуги своим членам способствуют укреплению организаций социальных партнеров. Вместе с тем, там, где структуры социального партнерства слабы, необходимо содействие органов государственной власти или международных организаций на старте или в наращивании потенциала. В зависимости от стран и потребностей, это предполагает финансовую, правовую, аналитическую, институциональную и/или политическую поддержку.

Форумы социального диалога, проводимые в контексте Средиземноморья, следует продолжать и стремиться к обмену информацией и передовым опытом социального диалога в странах Средиземноморского союза, а также к обмену мнениями о нынешних и будущих приоритетах.

Важнейшей задачей для социальных партнеров, а также правительства и политического руководства всего Европейско-средиземноморского региона, является укрепление экономического роста и конкурентоспособности, так как это имеет решающее значение для успешного функционирования промышленности, обеспечения достойной занятости и социальной сплоченности, ликвидации бедности, неравенства и дискриминации.

Социальные партнеры обоих регионов выделяют четыре сферы, в которых обмен опытом и/или сотрудничество между регионами является особенно ценными:

- неформальная занятость: правительства должны создавать благоприятные основы для интеграции неформального сектора экономики в формальный, а также поддержки рабочих мест и предприятий в формальном секторе. Это будет способствовать увеличению налоговых и социальных поступлений, а также честной конкуренции между предприятиями и работниками;

- молодежная занятость: правительства и социальные партнеры должны вплотную заняться решением проблем отсутствия рабочих мест и ключевых компетенций/нехватки адекватных профессиональных навыков, определением условий занятости, в том числе расходов на оплату труда, с целью оказания помощи молодежи получить доступ и развиваться на рынке труда с соблюдением социально-трудовых прав, а также содействовать устойчивой интеграции молодежи в сфере занятости. В противном случае молодежь столкнется с проблемой длительной безработицы или окажется заложницей краткосрочных контрактов и/или контрактов с ограниченным рабочим временем ввиду отсутствия иных возможностей;

- развитие профессиональных навыков: необходимо совершенствовать национальные системы образования и профессиональной подготовки в целях улучшения соответствия содержания образования и учебных программ, согласовывать квалификации и потребности рынка труда. Вместе с усовершенствованием профориентации это поможет расширить возможности трудоустройства выпускников, тем самым улучшив и смягчив переход на рынке труда;

- миграция: необходимо управлять ее потоками в направлениях юг-юг и юг-север таким образом, чтобы это устраивало направляющие и принимающие страны, а также в соответствии с ростом и перспективами на рынках труда. Кризис беженцев усугубляет проблему, когда речь идет об урегулировании беспрецедентного гуманитарного кризиса. Оба аспекта требуют тесного участия социальных партнеров, их вклада в разработку адекватных решений, приемлемых для всех.

Ряд текущих инициатив позволяют решать эти проблемы. Не так давно стартовал проект содействия социальному диалогу в некоторых странах южного побережья Средиземного моря. В связи с этим, важное значение приобретают инициативы Средиземноморского союза, Европейской комиссии или других субъектов, направленные на укрепление потенциала организаций социальных партнеров на южном побережье Средиземного моря. В ближайшие годы социальные партнеры продолжат изучение необходимости осуществления деятельности в поддержку дальнейшего развития социального диалога. Поэтому они приветствуют просьбу министров к Европейской комиссии рассмотреть вопрос о предоставлении необходимых ресурсов.

Социальные партнеры одобряют намерение созвать 4-ю Министерскую конференцию Средиземноморского союза по вопросам занятости и труда в 2019 году. В преддверии этого мероприятия они просят Европейскую комиссию, сопредседателей и секретариат Средиземноморского союза приложить необходимые усилия к проведению Европейско-средиземноморского форума социального диалога в 2017 или 2018 году.

 

О НАС

 

Организации работодателей:

 

BUSINESS EUROPE

 

BUSINESS EUROPE представляет малые, средние и крупные предприятия, ведет активную деятельность на европейском уровне с 1958 года. Членами BUSINESS EUROPE являются 40 ведущих промышленных федераций и объединений работодателей из 34 европейских стран, работающих вместе во имя экономического роста и конкурентоспособности в Европе.

Вебсайт: www.businesseurope.eu.

 

CEEP

 

CEEP, созданная в 1961 году, объединяет государственные, так и частные предприятия, и органы власти по всей Европе на национальном, региональном и местном уровнях, являющиеся государственными работодателями или поставщиками услуг, представляющих общий интерес.

Вебсайт: www.ceep.eu.

 

UEAPME

 

UEAPME – организация работодателей, представляющая ремесленников, промышленников, а также малые и средние предприятия в государствах-членах ЕС и странах-кандидатах, созданная в 1981 году. UEAPME насчитывает более 80 членских организаций.

Вебсайт: www.ueapme.com.

 

BUSINESSMED

Союз средиземноморских промышленных конфедераций – организация работодателей Средиземноморского бассейна, цель которой – реализация мощной и последовательной экономической стратегии, направленной ​​на ускорение интеграции и социально-экономического развития региона.

Вебсайт: www.businessmed-med.com.

 

Профсоюзные организации:

 

ЕКП (и Координационный комитет Eurocadres/CEC)

 

Европейская конфедерация профсоюзов была создана в 1973 году для продвижения интересов трудящихся на европейском уровне, а также их представительства в институтах ЕС. В ее состав в настоящее время входят 90 профсоюзных организаций из 39 европейских стран, а также 10 отраслевых европейских федераций профсоюзов.

Вебсайт: www.etuc.org.

 

АКП

 

Арабская конфедерация профсоюзов – представитель и выразитель требований трудящихся арабского региона. В настоящее время в конфедерацию входят 17 национальных профсоюзов из 12 арабских стран, объединяющих более 3 млн. трудящихся.

Вебсайт: www.arabtradeunion.org.



[*] Совместно с международными организациями работодателей.