logo

 

Выступление заместителя Генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов Кати Лехто-Комулайнен

на ассамблее Межрегионального совета профсоюзов Пиренейского региона (объединяет профсоюзные объединения Андорры и приграничных регионов Испании и Франции)

23 февраля 2017 года, г. Перпиньян (Франция)

 

 klh

 

Уважаемые члены профсоюзов и участники ассамблеи!

 

Для меня большое удовольствие принять участие в этой встрече здесь, в Перпиньяне.

Вы живете в этом прекрасном регионе. У вас огромный опыт профсоюзной деятельности по обе стороны границы. Я с интересом послушаю о вашем опыте. Вы знаете, что это такое - жить в приграничной зоне, работать в одной стране, а жить в другой. У вас большой опыт сотрудничества друг с другом, понимания культуры, языка, привычек, кухни друг друга.

Я сама родом с севера Европы, с Финляндии. Но независимо от того, откуда мы, с юга или с севера, востока или запада, мы все живем в Европе. Это наша общая земля.

В Европе настали трудные времена. Многие работники обеспокоены о своем будущем, работе, доходах, положении членов своей семьи.

Уже многие годы продолжается политика жесткой экономии. Многие работники столкнулись с сокращением заработной платы, ухудшением условий труда и социального обеспечения. Структуры коллективных переговоров и модели рынка труда разрушаются во время кризиса, и этот процесс все еще продолжается в некоторых странах ЕС.

Уровень безработицы высок. Более 20 миллионов европейцев все еще не имеют работы. Уровень долгосрочной безработицы удвоился за время кризиса. Высокая безработица среди молодежи ставит под угрозу целое поколение. Нам нужны качественные рабочие места, а не нестандартные формы занятости без защиты и будущего.

Мы – профсоюзники. Но мы также и граждане Европы. Европа – это мы и она должна услышать наш голос и наши проблемы.

ЕКП хочет, чтобы Европейский Союз основывался на сотрудничестве, солидарности и социальной справедливости – Европейский Союз, конкурентоспособный в мире, с устойчивой экономической и социальной моделью. Вместе Европа сильнее – в экономическом, социальном и демократическом плане. Без дальнейшей интеграции ЕС не сможет достичь более высокого уровня жизни для всех. Мы все заслуживаем нового Европейского Союза для его граждан.

Экономический кризис, высокий уровень безработицы, социальная изоляция и недовольство – в сочетании с чрезвычайной ситуацией с беженцами, Брекзит и терроризмом – создает кризис доверия к ЕС среди работников и граждан.

Пока не будет восстановлена экономика, не будут решены проблемы безработицы, бедности и социальной фрагментации, надежда на лучшее будущее не придет на смену страху и неуверенности среди работников.

Европейский Союз находится на перепутье: он должен быть реорганизован и преобразован в более справедливую и более социальную Европу. Перед нами немало проблем и возможностей, и мы должны работать совместно, чтобы сформировать позитивную альтернативу.

Основные достижения процесса европейской интеграции, такие как мир и демократия; единый рынок и экономическое сотрудничество; высокие уровни образования, инноваций, технологического развития; защита прав человека и хорошо функционирующая социальная модель; свобода передвижения, превратили Европу в очень хорошее место для жизни, и это наследие нельзя утратить.

Необходимы более эффективная политика, лучшие правила и более активное привлечение граждан, трудящихся и организаций, представляющих их. Необходимо улучшение условий жизни и труда, сокращение неравенства и усиление экономической и социальной сплоченности. Необходимо обеспечить повышение жизненного уровня граждан, для чего нужно реализовывать соответствующие стратегии.

Работники и граждане будут снова ценить ЕС, если он предложит конкретные решения их проблем, будет содействовать созданию качественных рабочих мест, равным экономическим/социальным возможностям, социальной защите, личной безопасности и благополучию.

Необходимо построить более социальную Европу. Что это значит?

Европейские лидеры должны положить конец политике жесткой экономии и вместо этого сосредоточиться на обеспечении устойчивого роста. Европейские лидеры должны интегрировать социальную и экономическую политику. Социальные права должны иметь такой же статус и значение, как и экономические свободы.

Необходимо покончить с социальным демпингом. Работники имеют право на равную оплату за одинаковую работу. Работников нельзя противопоставлять друг против друга.

Право на свободное передвижение должно быть реализовано путем борьбы с социальным демпингом, обеспечения добровольной и справедливой мобильности, равного отношения, интеграции национальных и перемещенных работников, мигрантов. Сохранение и координация социальной защиты на межгосударственном уровне должны быть усилена.

Профсоюзные права, свобода организации и свобода коллективных переговоров являются основоположными правами. Более социальная Европа означает также укрепление прав профсоюзов. Мы должны усилить права работников по всей Европе: как в этом, так и в любом другом регионе Европы.

Этой весной Европейская Комиссия выступит с предложениями по будущему Европы и по так называемой Европейской опоре социальных прав. Эти инициативы должны быть содержательными для работников. Работникам и гражданам нужны конкретные предложения, которые могут улучшить условия их жизни и труда, при полном соблюдении существующих лучших условий.

ЕКП определило пять главных приоритетов для действий:

 

  1. 1.Большее количество и лучшее качество рабочих мест

Нам нужно больше рабочих мест лучшего качества. Это всеохватывающая цель ЕКП. Последний конгресс ЕКП был проведен в Париже в 2015 году. Конгресс обязал ЕКП работать для достижения этой цели. Нам нужны новые качественные рабочие места.

Распространен незащищенный труд. Позиция ЕКП состоит в том, чтобы не допустить дальнейшего повышения гибкости и казуализации трудовых договоров. Работники уже достаточно натерпелись в этом отношении.

Незащищенность и фрагментация на рынке труда требуют особого внимания, поскольку новые формы занятости определяют будущее работы.

Важно усилить пособия по безработице, охватить всех работников всех типов трудовых отношений. Мы не согласимся на гибкость для работников, пока не будет обеспечена из всеобъемлющая защита в периоды безработицы или отсутствия работы.

Финансирование и мониторинг активной политики на рынке труда, с привлечением социальных партнеров, нередко становились жертвами бюджетных сокращений в рамках политики жесткой экономии и должны быть восстановлены.

Существует потребность в усилении обязательств по непрерывному обучению в течении жизни, чтобы работники могли свободно преследовать цели личностного развития. Рынки труда будут более конкурентными, если люди будут иметь возможность работать в различных секторах и профессиях на протяжении своей трудовой жизни.

Что касается долгосрочной безработицы, ЕКП очень заинтересован в расширении участия профсоюзов в решении этой проблемы, поскольку она ведет к социальной катастрофе и является питательной средой для ультраправого национализма.

 

  1. 2.Увеличение инвестиций

Чтобы создавать больше рабочих мест необходимо больше инвестиций.

ЕКП требовала увеличения инвестиций в течение многих лет. Какова ситуация с государственными инвестициями здесь, в этом регионе?

В целом, государственные инвестиции, хотя и стабилизировались в последнее время, несоразмерно пострадали в рамках политики жесткой экономии.

Частные инвестиции, в условиях отсутствия ожидаемого спроса и низкой инфляции, были отложены во многих европейских регионах и все еще ниже докризисного уровня. Поэтому необходим сильный толчок со стороны государственных инвестиций.

Инвестиционный план Юнкера должен быть переориентирован непосредственно на те страны и сектора, где инвестиции наиболее необходимы. Объемы доступных государственных ресурсов должны быть значительно увеличены.

Необходима координация для справедливого налогообложения, а также борьбы с уклонением от уплаты налогов, обеспечение справедливого и прогрессивного налогообложения граждан и предприятий, и оказание поддержки бюджету ЕС.

 

  1. 3.Необходимо повышение зарплат работников.

С момента начала кризиса зарплаты значительно отстали от роста производительности. Это создает массовое неравенство и наносит ущерб внутреннему спросу. Почти четверть населения живет в бедности или на грани бедности.

Необходимо поощрять внутренний спрос в Европе, чтобы добиться справедливого восстановления экономики. В последние годы рост заработной платы во всех странах ЕС отстает от роста производительности, хотя стоимость жизни возрастает. Пришло время для всеобщего повышения зарплат европейских работников.

Этого необходимо достигнуть за счет усиления коллективных переговоров там, где они действуют, их восстановления там, где они были разрушены, и создания институтов и практики коллективных переговоров там, где их не было. Инструментами достижения этой цели являются расширение возможностей социальных партнеров и национальные правовые системы.

Где это необходимо, должны быть установлены более высокие уровни минимальной зарплаты. Повышение и сближение зарплат, между странами и отраслями, должно рассматриваться в качестве основного инструмента уменьшения неравенства, демпинга зарплат, дискриминации в оплате труда и макроэкономических диспропорций.

Нам нужны более высокие зарплаты в Европе (сближение в сторону повышения). Мы должны противостоять давлению на заработную плату.

Все работники заслуживают улучшения. Улучшения социальных стандартов для всех - с особыми мерами, направленными на государства-члены с самыми низкими уровнями. Самый высокий уровень является целью для всех.

Необходимо содействовать перераспределению богатства, справедливому налогообложению.

Наилучшим инструментом повышения зарплат являются независимые коллективные переговоры между социальными партнерами. Европейский Союз должен поддерживать налаживание социального диалога на всех уровнях по всей Европе.

Недавно ЕКП начала кампанию за повышение заработной платы. Даже Европейская Комиссия признала в ежегодном обзоре роста, что повышение заработной платы принесет положительные результаты для экономики. Европейский Союз должен поощрять повышения зарплат, рекомендуя соответствующие меры государствам-членам в своих пострановых рекомендациях. Кроме того, в этих рекомендациях ЕС должен обратить внимание на необходимость усиления коллективных переговоров и расширения охвата коллективными переговорами.

 

  1. 4.Справедливый переход

Проблемы, связанные с изменением климата, стабильным энергоснабжением, распространением цифровых технологий и автоматизации, процессами реструктуризации, вызванными глобализацией, должны решаться с помощью стратегии «справедливого перехода», которая гарантирует, что созданные качественные рабочие места компенсируют их потери, что интересы работников и граждан учитываются в первую очередь, чтобы они могли извлечь выгоды из этой новой экономической революции.

Имеются ли в вашем регионе рабочие места под угрозой исчезновения в связи с распространением цифровых технологий и автоматизацией? Работникам должен быть гарантирован справедливый переход к зеленой экономике, чтобы избежать переложения бремени на их плечи. Необходимость повышения квалификации и обучения. Нам также нужно создание новых рабочих мест, чтобы компенсировать их потери.

 

  1. 5.Европейская социальная модель

Европе необходимо восстановить доверие к уникальной Европейской социальной модели.

Она не является препятствием для конкурентоспособности и экономического роста. Следует признать, что страны с высокой заработной платой, развитым социальным диалогом и коллективными переговорами, крепкой системой социальной защиты, демонстрируют лучшие показатели в экономике.

Социальному измерению Европейского Союза должна придаваться та же значимость, что и экономическому управлению. «Социальную рыночную экономику», описанную Жаком Делором, необходимо вернуть на свое место в основе Европейского Союза.

Социальный диалог и коллективные переговоры следует поощрять и уважать по всей Европе. Коллективные переговоры является ключом к устойчивому росту. Должен быть гарантирован равный и всеобщий доступ к социальным правам и социальной защите. Все европейцы должны ценить сильные стороны коллективно-договорной модели и опираться на них.

 

Коллеги!

 

Мы все можем внести вклад в основательную дискуссию о будущем Европы. Европа нуждается в нас, и мы нуждаемся в Европе. Мы в одной лодке. ЕКП и ее членские организации по всей Европе будут принимать активное участие в этой дискуссии. Мы не согласимся с уменьшением высоких стандартов и еще большим снижением низких, по деструктивной спирали. Напротив, ЕС взял на себя обязательства по социальному прогрессу. Это – путь вперед. Мы заслуживаем социального прогресса!