7565

 

 

Март 2017 года, выпуск 4

 

 

Нидерланды: принято историческое решение по контрактам работников по уходу

 

После нескольких лет борьбы работники социальной помощи добились прекращения сокращения выплат по контрактам и урезания заработной платы. Правительство утвердило порядок, требующий от муниципалитетов установления честных и справедливых ставок работников по уходу на дому. Это должно положить конец ситуации, когда местные органы власти проводят тендеры, выиграть которые поставщики услуг могут лишь путем сокращения расходов, что означало для работников либо потерю работы, либо серьезное урезание заработной платы.

 

Швеция: вышел в свет доклад о прессинге рабочего времени и стрессах в секторе ухода за лицами пожилого возраста

 

В новом сравнительном докладе о положении в секторе ухода за лицами пожилого возраста в странах Северной Европы идет речь о том, что положение работников в Швеции ухудшилось по сравнению с другими странами Северной Европы. Доля работников, недовольных рабочим временем, составляет 41% по сравнению с 29% в 2005 году, а работники по уходу за лицами пожилого возраста в Швеции считают, что имеют меньше возможностей для продвижения по службе и поддержки со стороны руководства. Рост рабочей нагрузки ведет к тому, что они уделяют меньше времени клиентам и имеют гораздо больше шансов, чем 20 лет назад, пострадать от стресса и физического истощения.

 

Европа: вышел в свет доклад о роли коллективно-договорного регулирования в сокращении неравенства

 

Новый доклад, подготовленный Еврокомиссией и МОТ, свидетельствует о том, что европейским странам со скоординированными системами коллективно-договорного регулирования удалось предотвратить рост неравенства на рынке труда. В то же время, ослабление позиций коллективно-договорного регулирования в других государствах-членах ЕС привело к увеличению числа низкооплачиваемых рабочих мест и углублению неравенства среди рабочей силы. В докладе также рассматриваются другие виды неравенств, касающиеся рабочего времени, профессионального обуче

 

Австрия: повышена заработная плата 20 тыс. работников сектора электроэнергетики

 

Благодаря заключению нового соглашения по оплате труда, подписанного профсоюзами GPA-djp и PRO-GE, с 1 февраля зарплата около 20 тысяч работников частного сектора электроэнергетики была повышена на 1,55%. Это на 0,9% выше среднего уровня инфляции за 2016 год. Заработная плата стажеров также будет увеличена. Соглашением предусмотрены обязательства по продолжению переговоров по оплате и содержанию труда, работе в трудных условиях, а также сменной и напряженной работы на разных этапах трудовой деятельности.

 

Дания: профсоюз призвал к действиям против сокращения расходов по договорам в сфере социального обслуживания

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FOA призвал покончить с сокращением расходов по договорам в сфере социального обслуживания и обеспечить качество тендеров. Профсоюз продемонстрировал пример выбора муниципалитетом  услуг частной компании, предложившей на 10 тыс. датских крон меньше расходов из расчета на одного клиента. Профсоюз утверждает, что подобная ситуация приведет к банкротству, поскольку компании понимают, что не могут выполнить условия контракта. Это явление оказывает негативное влияние на рабочие места, поэтому  FOA исполнен решимости обеспечить подписание секторального коллективного соглашения частными компаниями.

 

Румыния:  профсоюз продолжает отстаивать премирование всех работников здравоохранения

 

Профсоюз работников здравоохранения и социального обеспечения Sanitas провел очередную встречу с министерством здравоохранения, на которой настаивал на применении системы премирования ко всем работникам секторов здравоохранения и социального обеспечения, а также повышение заработной платы всех работников этих секторов. Профсоюз надеется на оперативное принятие указов, регулирующих эти вопросы. Кроме того, в ближайшее время обе стороны начнут переговоры по подписанию секторального коллективного соглашения.

 

Португалия: профсоюз добился победы, пригрозив забастовкой

 

Забастовка 10 тыс. вспомогательных работников была отменена в связи с тем, что руководство службы здравоохранения пошло на уступки. Это стало ключевой победой, одержанной профсоюзом SIPTU, в результате чего была достигнута договоренность приступить к оценке должностных функций вспомогательных работников. В ходе предстоящих переговоров по оплате труда в общественном секторе также будет рассмотрен вопрос оплаты труда стажеров. Прогресса в обеспечении вспомогательных работников  теми же льготами, что и медицинский персонал аварийно-спасательных служб, не наблюдается, поэтому SIPTU продолжит борьбу в судах по трудовым спорам.

 

Норвегия: профцентр призвал к реальному повышению заработной платы в 2017 году

 

В процессе подготовки к раунду переговоров 2017 года, посвященных оплате труда, профцентр страны LO призвал обеспечить рабочие места и справедливое распределение благ для всех. Одна из основных членских организаций LO Fagforbundet призвала к реальному увеличению размера средней заработной платы после ее повышения на 2,4% в прошлом году, которое не принесло облегчения работникам, так как инфляция достигла 3,2%. Информируя о старте кампании ЕКП за повышении заработной платы, глава Fagforbundet Метте Норд и один из Вице-президентов ЕФПОО подчеркнули необходимость повышения заработной платы, которое принесет пользу и работникам, и экономике.

 

Франция: день действий за оплату труда, рабочие места и общественные услуги

 

Четыре профсоюза работников общественного обслуживания (CGT, FO, Solidaires и FA-FP) призвали к проведению 7 марта дня действий за повышение заработной платы работников общественного сектора и увеличение финансирования здравоохранения и других общественных услуг. Среди требований также реформа продвижения по службе, чтобы сделать занятость в государственном секторе более привлекательной, прекращение сокращения рабочих мест и защита установленного законом режима условий и оплаты труда работников общественного обслуживания.

 

Великобритания: Верховный суд вынес решение по оплате отпускных

 

Верховный суд постановил, что энергетическая компания British Gas не может обжаловать решение Европейского суда, о том, что при начислении отпускных необходимо учитывать заработок вместе с комиссионными. Иск был подан профсоюзом работников общественного обслуживания Unison согласно Директиве о рабочем времени. Профсоюз подал иск на British Gas, поскольку она ограничивает отпускные лишь основной заработной платой, что отражается на работниках, получающих преимущественно комиссионные. Unison обеспокоен последствиями Brexit для этого важного решения.

 

Швейцария:  профсоюз предупреждает об угрозе графику рабочего времени

 

Профсоюз работников общественного обслуживания vpod заявляет, что профсоюзы должны противостоять предложениям национальной комиссии по дальнейшей дерегуляции рабочего времени. Профсоюз предупреждает, что если рекомендации комиссии будут реализованы, то это приведет к увеличению сверхурочных, работы в ночное время и воскресные дни. Vpod также выступает категорически против освобождения некоторых категорий руководящих работников высшего звена и специалистов от соблюдения графика рабочего времени.

 

Италия:  профсоюз добился успехов в переговорах для работников пожарной службы

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FP-CGIL добился успехов в переговорах по оплате труда и реформировании пожарной службы. Параллельно с ежемесячным повышением заработной платы на 80 евро профсоюз будет продолжать добиваться заключения нового коллективного соглашения. Профсоюз также стремится оказывать влияние на предложения правительства по реструктуризации, выступая, в частности, за сохранение автономии  пожарной службы и ее неподотчетность префектурам на местах.

 

Европа:  вышел в свет доклад о плюсах и минусах удаленной работы

 

В совместном докладе агентства Eurofound и МОТ рассматриваются преимущества и недостатки удаленной работы, выдвигаются предложения по ключевым вопросам. В докладе отмечается положительные достижения, такие как сокращение времени, затраченного на дорогу на работу и с работы, увеличение автономии рабочего времени, улучшение баланса между работой и личной жизнью, повышение производительности. Вместе с тем, в нем также отмечается риск увеличения рабочего времени, конфликта между работой и личной жизнью, а также интенсификации труда как факторов, усиливающих стресс.

 

Европа: приведены доводы в поддержку усиления роли профсоюзов и европейских производственных советов в реструктуризации

 

В аналитической записке Европейского профсоюзного института рассматривается роль европейских производственных советов (ЕПС) в реструктуризации. Авторы записки приходят к выводу о существовании не только проблемы обеспечения полноценной роли существующих ЕПС в процессе информирования и консультаций, но и о том, что реструктуризация преимущественно имеет  место там, где ЕПС отсутствуют. В документе также подчеркивается необходимость укрепления прав EПС и усиления роли профсоюзов.

 

Германия:  работники больниц  заслуживают право на перерыв

 

21 февраля профсоюз работников общественного обслуживания ver.di провел национальный день больничных работников под лозунгом «Даешь перерыв!». Этим профсоюз попытался привлечь внимание к отсутствию перерывов у большинства работников здравоохранения, старающихся обеспечить надлежащий уровень ухода за пациентами. Исследование, проведенное ver.di показало, что 70% больничных работников, работающих в ночную смену, указали, что работают без перерыва. Акция была проведена во всех государственных, частных, социальных и церковных медицинских учреждениях.