ЕКП

 

По итогам встречи между председателем фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Джанни Питтеллой и Генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Лукой Висентини, посвященной предстоящим переговорам о Брекзите, Питтелла и Висентини выступили с совместным заявлением:

 

«Брекзит может разрушить жизни миллионов граждан и работников как в Великобритании, так и в ЕС. Мы обратимся с призывом к Палате общин защитить права 3 миллионов граждан ЕС, проживающих в Великобритании после того, как будет задействована статья 50 Лиссабонского договора.

Дебаты тщательно отслеживаются европейскими партнерами Великобритании, их ход будет иметь последствия для наших будущих отношений.

Права человека не могут использоваться в качестве разменной монеты на переговорах по Брекзиту, ни со стороны Великобритании, ни со стороны ЕС. К людям нельзя относиться так же, как к финансовым услугам. Должны быть обеспечены взаимные равные права и гарантии проживания и работы для граждан Великобритании и ЕС, независимо от результатов переговоров по Брекзиту. Никто не имеет права торговать правами и жизнями людей.

Экономика и рабочие места в Великобритании и ЕС не должны пострадать от Брекзита, и наилучшим способом действовать в интересах граждан обеих сторон является развитие углубленного экономического и социального сотрудничества между Великобританией и ЕС в соответствии с правилами Единого рынка и законодательством ЕС.

Фракция Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте и ЕКП будут внимательно следить за развитием событий Брекзит вместе со своими коллегами из партии лейбористов и Британского конгресса тред-юнионов в Великобритании и Ирландского конгресса профсоюзов в Северной Ирландии, чтобы обеспечить достижение общих целей».

 

Департамент міжнародних зв’язків ФПУ