32204579484 6e17676ef8 z

 

В свете законодательных предложений Еврокомиссии по публичной пострановой отчетности (CBCR) многонациональных корпораций, голосование по которым должно состояться 30 мая в комитетах ECON и JURI Европейского парламента, Европейская конфедерация профсоюзов и организации гражданского общества призывают Европейский Парламент распространить требования о прозрачности деятельности компаний на все страны мира.

 

Целью предложения Комиссии является обеспечение большей прозрачности налогообложения корпораций путем требования к транснациональным корпорациям, действующим в ЕС, публиковать отчеты о своих прибылях, налогах, количестве сотрудников и другую соответствующую финансовую информацию в каждой стране, в которой они осуществляют свою деятельность.

 

Заместитель генерального секретаря ЕКП Катя Лехто-Комулайнен подчеркнула, что «ЕС не может упустить эту возможность повысить прозрачность корпоративных налогов. Долгожданное предложение Еврокомиссии является еще одним шагом в правильном направлении. Прозрачность в отношении того, где фирмы осуществляют свою деятельность, поможет покончить с уклонением от уплаты налогов корпорациями и обеспечить что прибыли облагаются налогами так, где осуществляется экономическая деятельность.

 

«Но проблема в том, что это предложение относится только к отчетности о деятельности в странах-членах ЕС и странах из списка налоговых убежищ, которые еще предстоит определить, что может создать серьезные лазейки».

 

ЕКП выступает за расширение публичной пострановой отчетности о деятельности компаний на все страны мира для того, чтобы:

• избежать риска перевода транснациональными корпорациями прибыли в страны, не охваченные предложением;

• обеспечить доступ развивающихся стран к пострановой информации и способствовать разблокированию ресурсов для развития;

• предотвратить разночтения, поскольку информация о деятельности фирмы будет общедоступна во всех странах;

• способствовать более справедливому распределению налоговых платежей между транснациональными корпорациями и малыми и средними предприятиями, что расширит возможности МСП для поддержки роста и создания рабочих мест.