ilo

Выступление Луки Висентини - Генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов

 

Спасибо, председатель!

Дамы и господа!

 

В докладе Генерального директора МОТ в этом году рассматриваются вопросы изменения климата, а в другом докладе анализируется трудовая миграция.

Они могут показаться двумя совершенно разными темами, но это не так.

Изменение климата и трудовая миграция связаны между собой и являются характерными чертами глобализации: как и другие проблемы, такие как цифровизация, автоматизация, международная торговля и последствия, которые они имеют для будущего мира труда.

Изменение климата и международная торговля, в частности, в сочетании с глобальным экономическим кризисом и рядом конфликтов во всем мире, заставляют людей перемещаться из своих страны происхождения в поисках лучших условий для жизни.

Последствия всего этого порождают глубокое недовольство среди работников и граждан.

Широкое распространение недовольства оборачивается ростом ксенофобии и популизма, одновременно с возрождением терроризма.

Глобальные изменения это не нечто негативное, но на практике они привели к значительной безработице, социальному, заработному демпингу, бедности, социальной изоляции, высокому уровню ненадежности и фрагментации на рынках труда.

Мы, социальные партнеры и правительства, несем ответственность за предлагаемые людям решения, которые опасаются, что не только их нынешнее положение, но и будущее, а также будущее их детей будут предоставлять меньше возможностей, чем в прошлом.

Единственный способ избежать этой ловушки - это укреплять глобальное управление и регулирование, международную солидарность, развивать социальный диалог и совершенствовать коллективные переговоры. Мы должны совместно заявить, что ни одна страна не может претендовать на исключительность и что национализм не может быть решением существующих проблем.

Нам необходим глобальный экономический, экологический и социальный пакт, чтобы обеспечить справедливый переход и, в конечном счете, компенсировать потери проигравших из-за глобализации.

Но компенсации недостаточно, потому что она наступает после того, как был нанесен ущерб.

Если бы я был шахтером в Польше или сталелитейщиком в США, или самозанятым ремесленником в Индии и потерял работу из-за изменения климата или автоматизации, или международной торговли, я не должен был бы соглашаться на менее квалифицированную и менее оплачиваемую работу, или проходить бесконечный путь обучения, или получать минимальный доход, или вынужден был бы эмигрировать.

Этим работникам мы должны предложить лучшее экономическое будущее: устойчивый рост, обеспечивающий качественные возможности трудоустройства для всех, системы социального обеспечения, которые гарантируют достойную заработную плату и условия труда, эффективную социальную защиту и сплоченные сообщества там, где они будут жить.

У ЕКП есть идеи относительно того, что необходимо сделать:

  • Увеличить государственные и частные инвестиции в целях содействия устойчивому росту и созданию качественных рабочих мест.
  • Повысить заработную плату для увеличения внутреннего спроса и повышения устойчивости систем социальной защиты вместе с конвергенций заработной платы, чтобы покончить с ее демпингом.
  • Ввести одинаковые стандарты и правила для защиты человеческих, трудовых, экологических и социальных прав.
  • обеспечить справедливый переход и интеграцию, основанные на равном обращении, во всех областях окружающей среды, глобализации и миграции.

 Но чтобы все это произошло, мы должны сначала признать, что нынешняя политика идет в противоположном и неправильном направлении.

Итак, не время ли ее менять? Да. Настало время для принятия глобального соглашения.

 Кое-что начало двигаться в правильном направлении, например:

• Парижское соглашение, независимо от недавних решений Трампа.

• Планы структурных инвестиций на разных континентах.

• Инициатива МОТ в отношении будущего труда и европейская «опора» социальных прав.

• Некоторые западные страны, такие как Германия, Швеция, Италия, Канада, приветствуют и интегрируют мигрантов.

 

Кроме того, многосторонние учреждения, такие как МОТ, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, Европейский союз, наконец, признали, что глобальное виденье и макроэкономическое управление должны стать более прогрессивными и более справедливыми.

Теперь пришло время перейти от анализа к действию.

Мы ожидаем, что международные институты изменят свою политику, чтобы помочь правительствам, компаниям и работникам выбраться из ловушки.

Мы ожидаем, что будем участвовать в этих переменах посредством социального диалога во всем мире.

Сейчас у нас есть определенная динамика, и мы должны использовать ее.

Давайте мобилизуемся все вместе для создания лучшего мира, пока не стало слишком поздно.

 

Большое спасибо.