ces etuc egb defs 77148

 

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) обратилась с призывом к национальным правительствам и ЕС прилагать больше усилий к поддержке инспекторов по охране труда на рабочих местах в борьбе с болями в спине, шее и плечах.

 

Боли в спине, шее и плечах (наряду с болями в суставах рук, локтей и колен), известные под названием скелетно-мышечных расстройств, являются наиболее распространенным заболеваниями в Европе, связанными с работой. Их наиболее частые причины - повторяющиеся движения кистей или рук и нахождение длительное время в сидячем положении.

Европейские директивы возлагают обязательства по профилактике таких расстройств на работодателей. В 2007 году Еврокомиссия провела консультации по действиям в сфере охраны труда, в том числе принятию нового законодательства. Процесс был приостановлен до пересмотра директив ЕС в 2014-2015 годах. С тех пор ничего не изменилось: никаких действий не предпринималось.

Особую озабоченность вызывают сообщения профсоюзов о том, что существующее право на консультации с работниками нередко игнорируется, а органы по охране труда ничего не предпринимают, чтобы исправить эту ситуацию.

«ЕС должен обеспечить соблюдение действующего законодательства», – заявила конфедеративный секретарь ЕКП Эстер Линч. «И при необходимости предпринять новые меры, чтобы положить конец столь дорого обходящимся болям в спине, шее и плечах. Необходима надлежащая оценка рисков и вовлечение работников и их представителей по охране труда на всех рабочих местах».

«Охрана труда – это не бюрократия», – подчеркнула Эстер Линч. «Необходимо избавить трудящихся от ненужных страданий и спасти предприятия от отпусков по болезни и компенсаций, связанных с такими расстройствами. Евросоюз не может закрывать на это глаза во имя улучшения регулирования. Что нужно людям труда, так это надежная защита и соблюдение хотя бы действующего законодательства».

В помощь работникам и профсоюзным инспекторам по охране труда в решении проблем, связанных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ЕКП и Европейский профсоюзный институт (ЕПИ) выпустили инфографические плакаты «Работа не должна причинять боль», подчеркивая тот факт, что «законодательство ЕС дает право на оценку рисков» и побуждает работников к «общению со своими инспекторами по охране труда».

Презентация призыва и плакатов состоялась на Европейской конференции по эргономике 26-27 июня в Брюсселе, организованной Европейской федерацией эргономики и ЕПИ.