medic

 

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким выразил в своем выступлении во вторник в Женеве поддержку созданию всеобщей системы медицинского обеспечения.

В предыдущие годы требования Всемирного банка по предоставлению услуг здравоохранения на основе страхования и поддержка им взносов пациента в ряде случаев препятствовали расширению медицинского обеспечения в развивающихся странах. В своем выступлении Джим Ен Ким эти вопросы непосредственно не затрагивает, но признает, что Всемирный банк выступил против инициативы создания всеобщей системы медицинского обеспечения, предложенной Таиландом в 2001 году, на том основании, что, как выяснилось, программа не была «финансово устойчивой». Вместе с тем, несмотря на противодействие Всемирного банка, Таиланд ушел вперед и работает над реализацией своей инициативы. В своем выступлении Джим Ен Ким, в частности, сказал: «Сегодня мир учится на примере Таиланда».

С полным текстом выступления Джим Ен Кима на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, состоявшейся 21 мая, можно ознакомиться здесь:

http://www.worldbank.org/en/news/speech/2013/05/21/world-bank-group-president-jim-yong-kim-speech-at-world-health-assembly

В этот же день на совместном заседании представителей Бюро деятельности трудящихся и профсоюзов, посвященном программе деятельности на период после 2015 года, эксперт МОТ Криштоф Хагмеер напомнил о принципах Рекомендации МОТ № 202 о минимальном уровне социальной защиты, согласно которым основные медицинские услуги, в том числе охрана материнства, являются неотъемлемой составляющей основных и всеобщих гарантий социальной защиты, и должны отвечать таким критериям, как наличие, доступность, приемлемость и качество. Текст Рекомендации является ценным руководством к действию как для государств в процессе формирования ими своей политики, так и для профсоюзов. См. подробности здесь:

http://www.ilo.org/dyn/normlex/en/f?p=1000:12100:0::NO::P12100_ILO_CODE:R202

Несмотря на то, что Рекомендация не содержит информации о том, как должны работать схемы, основная ответственность за обеспечение всеобщей социальной защиты для всех возлагается на государство.

В этой связи было бы интересно проследить за дебатами, посвященными инициативе частного здравоохранения, ценам, расходам и конкуренции, о проведении которых предстоящим летом объявил в Комиссии по конкуренции министр ЮАР Е. Патель. См. подробности здесь:

http://www.politicsweb.co.za/politicsweb/view/politicsweb/en/page71619/page71656?oid=375081&sn=Detail&pid=71656

 

 

Департамент международной работы ФПУ