belg 

 

 

Во вторник, 28 мая 2013 года, Всеобщая федерация труда Бельгии и Конфедерация христианских профсоюзов Бельгии при поддержке европейских федераций профсоюзов ЮНИ Европа, ЕКП, ЕФСД, ЕФПОО и ЕФПСТ, провели акцию перед зданием Генерального директората по вопросам внутреннего рынка Европейской Комиссии в Брюсселе, требуя, чтобы в правилах ЕС о государственных закупках было в полной мере отражено соблюдение прав трудящихся. В Европейской Комиссии, Совете и Европейском Парламенте в настоящее время проходит обсуждение пересмотра директивы по государственным закупкам. Профсоюзы обеспокоены тем, что по социальным вопросам пока не достигнуто желаемого прогресса.

В этот же день также состоялась встреча с представителями Комиссии, на которой профсоюзы обратили внимание на растущие проблемы, связанные с аномально низкой ценой на тендерах и злоупотреблением субподрядами. Эта практика вредит как работникам, так и государственным бюджетам, и приводит к потерям рабочих мест, сокращению рабочего времени, невыносимому ритму работы, невыплате заработной платы и массовому мошенничеству. Для обеспечения того, чтобы определяющим фактором в присуждении государственных контрактов являлись социальные соображения, а не низкие цены, в новых директивах следует рассмотреть, по крайней мере, следующие вопросы:

 

  • - Упразднение критерия наименьшей цены
  • - Общий принцип соответствия трудовому законодательству и коллективным договорам в принимающей стране должен применяться на всех этапах закупок.
  • - Четкое определение аномально низких предложений и обязательство органов власти, заключающих контракт, объяснить аномально низкие цены, особенно что касается соответствия трудовому законодательству и коллективным договорам.
  • - Ссылка на Конвенцию МОТ №94 о трудовых статьях в договорах, заключаемых государственными органами власти.
  • - Повышение прозрачности договоров, заключаемых государственными органами власти.

 

 

Департамент международной работы ФПУ