f268259d632a12a9e7b87b12621757cc


22-25 января 2019 года в итальянском городе Бари прошел ХVIII съезд Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ). На съезде присутствовали 868 делегатов и около 2000 гостей. Более 80 иностранных гостей представляли профцентры и международные организации из 40 стран мира.

Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ) – старейший и крупнейший национальный профцентр Италии. Его история начинается в конце 19го - начале 20-го века, хотя официальное свое название и оформление он получил в 1944 году, когда был сформирован тремя силами – социалистами, коммунистами и христианскими демократами. В 1950 году от него откололись социалисты и христианские демократы, которые создали два других итальянских профцентра – Итальянский союз труда и Итальянскую конфедерацию профсоюзов трудящихся. С тех пор ВИКТ находилась под влиянием коммунистической партии Италии и ее политических союзников. Членство ВИКТ – более 5,5 миллионов человек (большая часть членов – пенсионеры). ВИКТ на сегодня является вторым по величине профцентром Европы (после Объединения немецких профсоюзов с членством более 6 миллионов). В профцентре имеются вертикальная и горизонтальная структуры: вертикальная состоит из 12 отраслевых профсоюзов; горизонтальная представлена 115 территориальными Палатами труда и 21 региональными структурами. ВИКТ является членом Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Профсоюзного консультативного комитета при Организации экономического сотрудничества и развития.

В первый день съезда на его полях прошла международная конференция под названием “Будущее европейского и международного профдвижения». Около 150 человек из различных стран и международных организаций собрались на этой конференции, чтобы поговорить о современных вызовах, стоящих перед профсоюзами, включая проблемы современной демократии, вызовы, связанные с глобализацией, переходом к цифровой экономике, миграционным кризисом и ростом правых и популистских сил.

В своем выступлении, генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, которая на этом съезде покидала свой пост, призвала МКП и все профсоюзы мира укреплять свои позиции и усиливать влияние с помощью роста членства и привлечения новых профцентров в свои ряды. Это, по ее мнению, должно помочь в борьбе с растущим наступлением ТНК на права трудящихся и с углублением неравенства в мире. Она считает, что начинать нужно с ЕКП и МКП. В условиях приближающих выборов в Европейском союзе необходимо твердо осознать, что текущее положение вещей не должно сохраниться, необходимы перемены и уход от мер жесткой экономии. На этой конференции также выступили заместитель генерального секретаря МКП Виктор Баез, президент ЕКП Руди де Льев и президент Группы трудящихся при Европейском социально-экономическом комитете Габи Бишофф.

В первый день работы съезда с выступлением к делегатам и гостям обратились: генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, почетные гости - президент ЕКП Руди де Льев, президент МКП Аюба Вабба, генеральный секретарь Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся Анна Мария Фурлан и генеральный секретарь Итальянского союза труда Кармело Барбагалло.

Несмотря на то, что Министр труда Италии был приглашен на съезд, ни он, никто из правительства Италии на съезде не присутствовал.

В заключительный день съезда делегаты и гости тепло проводили со своего поста генерального секретаря ВИКТ Сюзанну Камуссо, которая руководила организацией последние 8 лет.

До начала работы съезда на пост лидера ВИКТ претендовали два кандидата: бывший генеральный секретарь Профсоюза работников металлургической промышленности и член национального секретариата с 2017 года Маурицио Ландини и член национального секретариата ВИКТ Виньченцо Колла (Vincenzo Colla). Оба, выступая с различными программами, заверяли, что при избрании не допустят раскола организации.  Маурицио Ландини считается одним из наиболее радикально-левых руководителей ВИКТ, в то время, как Виньченцо Колла отражал интересы умеренного крыла профцентра. После напряженной дискуссии удалось договориться по единой кандидатуре на этот пост - генеральным секретарём избран Маурицио Ландини (57 лет). В его поддержку проголосовали 92,7 процента делегатов. Его конкурент Виньченцо Колла снял свою кандидатуру за день до голосования на основе достигнутого политического соглашения, по которому он был назначен одним из заместителей генерального секретаря (второй заместитель – Джанна Фракасси (Gianna Fracassi) также до этого входившая в состав национального секретариата ВИКТ). «Мы нашли решение, чтобы сохранить единство рядов ВИКТ. Я сделал все, чтобы не допустить раскола», — сказал Виньченцо Колла. Это решение потребовало внесения изменения в Устав ВИКТ, так как ранее по Уставу в ВИКТ был только один заместитель генерального секретаря, теперь же их стало два.

В своём выступлении на съезде новый руководитель ВИКТ раскритиковал бюджетный закон, одобренный коалиционным правительством с участием «Движениями 5 звёзд» и партии «Лига». По его словам, в предложенном им финансово-экономическом манёвре «отсутствует борьба с уклонением от налогов, нет реальной реформы пенсионного закона, а также адекватных мер против бедности». Поэтому, подчеркнул профсоюзный лидер, «мы говорим о необходимости иной экономической политики, для которой центральной является идея: тот, кто работает, должен иметь права» и «никто, работая, не должен быть бедным». Маурицио Ландини с трибуны съезда обратился с призывом принять участие в общей манифестации протеста против экономического курса правительства, организуемой тремя ведущими профсоюзными объединениями Италии и запланированной на 9 февраля 2019 года.