e1fd8617616c

 

 

Великобритания

 

Забастовка музейных работников

30 мая сотрудники музеев по всей стране провели забастовки в рамках трехмесячной кампании промышленных акций, организованной профсоюзом общественного обслуживания PCS. Профсоюз протестует против отказа правительства вести переговоры по вопросам зарплат и условий труда, первая акция кампании прошла 20 марта. В случае, если правительство не сделает никаких подвижек к переговорам, профсоюзы проведут еще и однодневную общенациональную акцию. Читать далее на сайте PCS

 

Дания

 

Куда девались детские деньги?

Профсоюз общественного обслуживания FOA утверждает, что большая часть из 500 000 000 датских крон (€ 67 млн.), которые должны были быть направлены на увеличение персонала, ухаживающего за детьми, многими местными властями были перенаправлены в фонды сбережения. Профсоюз напоминает о том, что этот сектор испытывает острую нехватку кадров. Последние исследования показывают, что в 47% детских учреждений не было увеличения кадрового состава, а в 29% учреждений и вовсе прошли сокращения. Читать далее на сайте FOA (датский язык)

 

Финляндия

 

Правительство присоединяется к социальному диалогу

Профсоюз работников госсектора Pardia сообщает о том, что министр финансов согласился присоединиться к отраслевому социальному диалогу Комитета центральных правительственных администраций Европы. Pardia и профсоюз общественного обслуживания JHL приветствовали повышение внимание к вопросам, которые в настоящее время рассматриваются на европейском уровне и дебатируются в Финляндии: повышение привлекательности госорганов в качестве работодателя, реорганизация, гендерное равенство в оплате труда. Читать далее на сайте Pardia (английский язык)

 

Ирландия

 

Споры вокруг нового соглашения

После отказа от пересмотра национального договора в общественном обслуживании (Кроук Парк II), профсоюзы заняли разные позиции по вопросу пересмотра Хаддингтонского автомобильного соглашения. Крупнейший Профсоюз работников общественного обслуживания Impact согласился с оригиналом решения и будет поддерживать пересмотренное соглашение, аргументируя это тем, что оно защитит определенные условия, касающиеся гибкого графика, неполного рабочего дня и сверхурочной работы для низкооплачиваемых работников, что окупится сокращением зарплат высокооплачиваемых. Однако профсоюз CPSU остается на позициях отрицания, мотивируя это тем, что не случилось никаких существенных изменений, и что нет оправдания разрыву в зарплатах между низкооплачиваемыми и высокооблачиваемыми сотрудниками стоимостью в € 1 миллиард. SIPTU рекомендует своим членам принять условия соглашения. Профсоюз медсестер и акушерок INMO также рекомендует принять отдельные условия соглашения за основу. Читать далее на сайтах Impact, CPSU, SIPTU, и INMO

 

ЕС

 

Новый выпуск рассылки о коллективных переговорах

Недавно ЕИП опубликовал последнее издание своей рассылки о коллективных переговорах, куда включено более 70 статей о более чем 30 странах мира. Издание также объявляет о создании базы данных статей, так что читатели смогут легко найти статьи о различных странах и отраслях в прошлых выпусках. В этом месяце рассылка расскажет о событиях в общественном обслуживании в Болгарии, Франции, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Польши и Словении. Читать далее на сайте ЕИП (английский язык)

 

Испания

 

Сокращение в отрасли здравоохранения

Конфедерация здравоохранения FSS-ССОО предоставила исследования, показывающие, что на протяжении последних двух лет более 50 000 рабочих мест в здравоохранении были сокращены. Между первым кварталом 2011 года и аналогичным периодом 2013 года было сокращено 52 800 рабочих мест, 41 600 из которых были временными. По словам представителей профсоюза, ясно, что отрасль находятся в опасности, так как количество сотрудников уменьшается, а население стареет. Читать далее на сайте FSS-CCOO (испанский язык)

 

Испания

 

Профсоюзы призывают к переговорам о реструктуризации

Федерация общественного обслуживания FSP-UGT призывает правительство на соответствующем этапе коллективных переговоров согласиться на запланированную масштабную реструктуризацию местного и регионального самоуправления. Профсоюз предупреждает, что 300 000 рабочих мест в опасности, и что переговоры следует провести не только для защиты рабочих, но и ради защиты отрасли. Федерация обеспокоена тем, что правительство продвигает нынешние меры только ради экономии денег, вне зависимости от потребностей отрасли. Читать далее на сайте FSP-UGT (испанский язык)

 

Италия

 

Противоречивые обещания правительства

Четыре федерации профсоюзов общественного обслуживания - FP-CGIL, CISL-FP, UIL-FPL и UIL-PA - ясно дали понять, что, хотя они и признают ситуацию сложной, работники бюджетной сферы не должны продолжать платить за кризис. Они хотят четких обязательств со стороны правительства, а не пустых заявлений о коллективных переговорах, в которых декларируется открытость к переговорам – и сразу же заявляется об отсутствии возможности для любых переговоров в 2014 году. Читать далее на сайте FP CGIL (итальянский язык)

 

ЕС

 

Подготовка к конференции по коллективным переговорам

Более 40 представителей членских организаций ЕФПОО встретились в Брюсселе в начале этого месяца, чтобы обсудить ряд вопросов, включая планы проведения в этом году конференции ЕФПОО по коллективным переговорам (ориентировочно 16-17 декабря) и предложения для новых исследований. Группа также обсудила улучшение обмена информацией и концепции «общего спроса». Торстен Мюллер из исследовательской организации ЕИП выступил с докладом об экономическом управлении и влиянии на общественное обслуживание. Читать далее на сайте EPSU (английский язык)

 

Europe

 

Доклад Европарламента о социальных гарантиях

В начале этого мая Европарламент принял доклад, подчеркивающий, что «ключевым приоритетом государственной политики должно быть не субсидирование спекулятивного капитала, но обеспечение достаточной степени защиты и устойчивой функциональности основных социальных гарантий». В докладе также подчеркивается необходимость повышения уровня занятости и постепенного принятия мер по обеспечению устойчивости. Еще в докладе больше внимания уделяется приближению возраста фактического выхода на пенсию в соответствии с существующими нормами. Читать далее на сайте Европарламента

 

Германия

 

Оплачиваемый отпуск увеличился

В короткой статье в журнале Wir Machen Urlaub (№ 7/13), ver.di подчеркивает важную роль, которую профсоюзы сыграли в обеспечении права на оплачиваемый отпуск и улучшении условий его предоставления в коллективных договорах. Большинство работников, охваченных коллективными договорами получит 30 дней оплачиваемого отпуска, что гораздо больше по сравнению с 25 днями для неохваченных колдоговорным регулированием и 20 днями, гарантированными законом. Ранее работникам малых предприятий вообще ортказывали в отпусках. Это контрастирует с ситуацией в США, где право на какой-либо оплачиваемый отпуск отсутствует вообще. Читать далее на сайте 07/13 Wir Machen Urlaube (немеций язык) и на сайте CEPR.

 

Германия

 

Договор с церковной организацией

Профсоюз общественного обслуживания ver.di и Марбургский союз врачей достигли соглашения с благотворительной общественной организацией протестантской церкви в Нижней Саксонии. Это знаменует собой отход от прежней церковной практики противодействия профсоюзам. В качестве первого шага оговорено увеличение зарплаты 30000 сотрудников церковных организаций в Нижней Саксонии. Большинство работников получит увеличение на 5,5% в три этапа, но работодатели согласны увеличить зарплаты работников, ухаживающих за престарелыми, только на 2,5%. Читать далее на сайте ver.di (DE)

 

Великобритания

 

Демонстрация службы по уходу за инвалидами

25 мая в Рочдэйле на северо-западе Англии сотрудники служб ухода и их сторонники провели демонстрацию в знак протеста против планов работодателей по сокращению их зарплат и изменению условий труда. 25-27 мая планировалась забастовка, но решением суда она была заблокирована. В октябре прошлого года компания выиграла тендер по уходу за инвалидами, проводимый местным советом Рочдэйла, позже стали известны планы по сокращению зарплат работников и изменению условий труда. Читать далее на сайтах UNISON North West и UNISON