Liina Carr

 

14 февраля 2019 Сайт ETUC

 

 

ЕКП призывает европейские институты безотлагательно одобрить соглашение, достигнутое сегодня между Европейской комиссией, парламентом и Советом относительно Положения о создании Европейского органа по вопросам труда.

 

Этот орган будет содействовать усилению прав трудящихся путем предоставления помощи национальным властям в применении и обеспечении соблюдения европейского трудового законодательства, а также в борьбе со злоупотреблениями в сфере мобильности рабочей силы, социального обеспечения и откомандировывания работников. Орган также призван улучшить информирование работников и работодателей об их правах и обязанностях, координировать и поддерживать инспекции труда и содействовать сотрудничеству между государствами-членами ЕС в применении законодательства ЕС.

 

Лиина Карр, конфедеративный секретарь ЕКП, подчеркнула: «Создание Европейского органа по вопросам труда является шагом вперед в борьбе против нарушения прав трудящихся. Оно также представляет собой прогресс в реализации Европейской опоры социальных прав на практике.

«Этот орган должен сыграть активную роль в борьбе с фиктивной самозанятостью и компаниями-почтовыми ящиками».

 

Среди положительных элементов соглашения, достигнутого сегодня: работодатели и профсоюзы смогут доводить дела до сведения Органа; Орган будет наделен полномочиями в координации систем социального обеспечения; гарантии автономии работодателей и профсоюзов в переговорах по заключению коллективных соглашений, а также проведения забастовок профсоюзами.

 

ЕКП разочарован ограничениями полномочий Органа в сфере международных перевозок, в которой, как известно, происходят серьезные нарушения. ЕКП будет и дальше активно действовать, чтобы обеспечить надлежащее участие профсоюзов и работодателей в управлении Органом, которое было улучшено по сравнению с первоначальным предложением.