copyright eu

 

Представители профсоюзов напомнили о необходимости прогресса в реализации предложения Европейской комиссии по введению налога на финансовые операции (НФО) во время своей встрече с еврокомиссаром по налоговым вопросам Шеметой. Профсоюзная делегация обратила внимание на позицию профсоюзов и сотен организаций гражданского общества, поддерживающих НФО. Кроме того, в недавнем докладе Европейского парламента была продемонстрирована межпартийная поддержка.

Еврокомиссар заявил, что «мнение Европарламента свидетельствует о существовании мощной поддержки НФО на уровне ЕС». Он также добавил, что «банкиры должны работать в интересах реального сектора экономики и наше предложение позволит создать мощные стимулы для этого».

ЕКП подтвердила свою позицию в отношении того, что НФО должен быть максимально масштабным. Он должен охватывать деривативы, рынок РЕПО, поддержание котировок акций на организованном рынке ценных бумаг, операции внутри групп и на внебиржевом рынке, пенсионные фонды и государственные облигации.

Профсоюзная делегация также затронула вопрос плана действий Еврокомиссии по налогам. Необходимо больше прозрачности, больше обязательных мер и больше санкций в отношении нарушителей. В частности, профсоюзы отметили важность общих определений налоговых убежищ и новых путей получения прибыли. Необходимо создать обязательный государственный реестр неплательщиков налогов, исключить нарушителей из государственных закупок и государственных фондов, предоставлять страновую отчетность о деятельности многонациональных корпораций, об их вкладе в общество в виде налогов, а также о последующих мерах. Отвечая на замечания профсоюзов, что в то время как многие работники пострадали от мер жесткой экономии, корпорации и состоятельные люди уклоняются от уплаты налогов, еврокомиссар Шемета отметил, что «справедливость в налогообложении имеет решающее значение». Кроме того, он подчеркнул, что предложения Еврокомиссии являются амбициозными и нуждаются для своего оправдания в поддержке государств-членов.

Представлявший ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан обратил внимание на расхождение между словами и реальностью, ведь правительства сократили с 2008 года 50 тыс. рабочих мест. В Великобритании была сокращена почти треть рабочих мест, что серьезно отразилось на способности налоговых администраций выполнять свою работу. Затем были сомнительные благие намерения, объявленные на саммите «Группы восьми». Правительства представляют компании как огромный подарок, что говорит о том, что меры жесткой экономии на самом деле способствуют налоговому мошенничеству и уклонению от уплаты налогов. ЕФПОО будет продолжать диалог с Еврокомиссией по укреплению налоговых администраций.

В завершение, но не в последний раз, представители профсоюзов высказали свое разочарование и гнев по поводу несбалансированности недавно созданной Группы по вопросам надлежащего налогового управления, которая займется рассмотрением таких проблем, как налоговые убежища и агрессивное налоговое планирование. В то время как профсоюзная сторона имеет лишь в группе лишь одного представителя, работодатели имеют несколько. Профсоюзная сторона пожаловалась и указала на существование смятения и противодействия.

В состав профсоюзной делегации вошли: Конфедеративной секретарь ЕКП Вероника Нильссон, заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан, эксперт ЕПИ и ЕКП Андреас Ботш и организатор кампании за «налог Робин Гуда» из БКТЮ Елена Краста БКТ. Встреча состоялась 20 июня 2013 года в Брюсселе.

 

Департамент международной работы