arbeitsamt4

 

После консультаций с социальными партнерами Европейская Комиссия запустила 9 апреля Платформу для координации национальных действий и соответствующих органов ЕС с целью предотвращения и сдерживания нелегальной занятости.

Она объединит органы по вопросам трудового законодательства и социальной защиты, социальных партнеров и МОТ. Еврокомиссия стремится активизировать скоординированную борьбу с нелегальной занятостью, которая оставляет трудящихся без каких-либо прав и защиты, подрывает финансирование социального обеспечения, ослабляет трудовые нормы для всех и наказывает компании, работающие согласно правилам.
«Мы приветствуем Платформу для принятия более строгих мер по отношению к тем работодателям, которые эксплуатируют работников для достижения сиюминутной прибыли. Однако для эффективного функционирования Платформа должна опираться на надлежащим образом профинансированные государственные инспекции труда и другие административные органы. Тем временем политика жесткой экономии ЕС ведет к противоположному», - заявляет заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гаудриан, представляющий работников общественных услуг, включая персонал инспекций труда.
«Как к этому призывают парламент, МОТ и социальные партнеры в странах ЕС, органы контроля над соблюдением трудового законодательства должны располагать достаточными человеческими и материальными ресурсов и обеспечивать достойный уровень оплаты труда, как часть более широкой стратегии, направленной на предотвращение и борьбу с  нелегальной занятостью», - добавляет Ян Виллем Гаудриан.
Приветствуется признание Еврокомиссией необходимости обеспечения более качественной подготовки специалистов инспекции труда, особенно для осуществления международной деятельности, и общих принципов, направленных на улучшение контроля над соблюдением трудового законодательства в ЕС.
Однако новая Платформа входит в противоречие с проектом новой директивы, регулирующей создание обществ с ограниченной ответственностью. Платформа, подобно швейцарскому сыру, полна дыр, позволяющих уклоняться от уплаты налогов. «В этом контексте, платформа и обмен информацией являются фиговыми листьями, прикрывающими отсутствие правил. Мы должны предотвратить и остановить социальный демпинг и уклонение от уплаты налогов и способствовать официальному регулированию рынков труда», - утверждает Ян Виллем Гаудриан.
ЕФПОО недавно приняла заявление в поддержку государственных администраций, учитывающих потребности людей. Его цель - заявить протест против главной навязчивой идеи Еврокомиссии, заключающейся в проведении дерегулирования, способствующего бизнесу. Последнее в сочетании с политикой жесткой экономии подрывает государственные учреждения, прокладывая путь для ослабления контроля и принудительных мер, результатом чего становится рост числа нарушений закона корпорациями.

 

Департамент международной работы