888

 

Май 2015 года, выпуск 6

 

Германия: всеобщая забастовка работников по уходу за детьми и других работников по уходу

Девять из десяти социальных работников и работников по уходу за детьми и проголосовали за проведение всеобщей забастовки. Их профсоюз ver.di пытается вести переговоры об улучшении оплаты труда с работодателями органов местного самоуправления VKA за признание рабочей нагрузки, ответственности и профессионализма этой недооцениваемой категории работников. Пока VKA сделал неадекватное предложение, которое пойдет на пользу лишь небольшой категории работников, поэтому профсоюз организовал голосование за проведение акции и около 20 тыс. сотрудников приняли участие в забастовке 8 мая с постепенным ростом числа участников в течение последующих дней. Ver.di добивается, чтобы оплата труда 240 тыс. работников этой категории соответствовала уровню оплаты труда работников органов местного самоуправления. В случае успеха около 500 тыс. таких работников, занятых в некоммерческом секторе, также получат преимущества, поскольку их зарплаты и условия труда связаны с зарплатами и условиями труда работников органов местного самоуправления

 

Великобритания: дополнительная поддержка профсоюзной хартии по уходу
Городской совет Лидса, что в Северо-Восточной Англии, стал последним и одним из крупнейших органов местного самоуправления, подписавших этическую хартию по уходу, разработанную профсоюзом Unison. Хартия, являющаяся элементом профсоюзной кампании «Сохраним уход сейчас», обязывает обеспечить, чтобы работники по уходу не бегали от клиента к клиенту, и чтобы люди имели, по возможности, постоянного такого работника. Она также обязывает работодателей заключать контракты с гарантированной нормой рабочего времени, а не с нулевым временем, оплачивать время, затраченное на дорогу на работу, а также оплачивать работу в размере не менее прожиточного минимума, то есть 7,85 фунтов стерлингов (10,80 евро) в час.

 

Ирландия: профсоюзы одобряют проект нового закона о коллективно-договорном регулировании

Профсоюзы работников общественного обслуживания, в том числе IMPACT и SIPTU, одобрили публикацию законопроекта о коллективно-договорном регулировании. Закон позволит профсоюзам представлять своих членов в Суде по трудовым спорам, в котором работодатели отказываются признать профсоюзы, и закрепит юридически обязательные льготы для работников. Это также означает, что профсоюзы и представители работников смогут обеспечить выплаты в компаниях, где работодатели отказываются платить по обычной ставке. Закон также предоставит работников таких компаний новую и надежную защиту от преследований и будет содержать определение «коллективные переговоры».

 

Испания: профсоюзы подписали первое соглашение, охватывающее работников социальной сферы

Национальные профцентры CCOO и UGT подписали трехлетнее соглашение, охватывающее более 150 тыс. работающих в сфере социального обеспечения. Соглашение содержит положения о зарплате и условиях труда и позволит добиться улучшения положения десятков тысяч работников. Оно также затрагивает такие ключевые вопросы, как гарантии занятости, улучшение защиты, предусмотренной в недавно пересмотренном трудовом законодательстве. С декабря 2010 года в секторе наблюдается значительное сокращение рабочих мест (15,6%) и высокие темпы роста нестандартной занятости. Соглашение должно помочь улучшить ситуацию.

 

Италия: профсоюзы работников по уборке отходов проведут забастовку за заключение коллективного соглашения

Профсоюзы работников крупных компаний по переработке отходов – Fp Cgil, Fit CISL, Uiltrasporti и Fiadel – планируют провести 25 мая однодневную забастовку в рамках переговорной кампании по заключению нового коллективного соглашения. Срок действия предыдущего соглашения истек 31 декабря 2013 года. Профсоюзы проведут эту акцию с целью защиты и улучшения оплаты и условий труда работников, как жизненно важных элементов этой ключевой отрасли.

 

Европа: новости коллективно-договорного регулирования со всей Европы
В апрельский выпуск Новостей коллективно-договорного регулирования Европейского профсоюзного университета вошли более 70 статей из более чем 30 стран. Он также содержит обновленную информацию о положении дел в секторе общественного обслуживания. Так, например, в нем идет речь о медицинском персонале Хорватии, приватизации на Кипре, работниках по переработке отходов Дании, работники по уходу Германии, оплате труда в государственном секторе Франции, здравоохранении Латвии и энергетиках Швеции.

 

Европа: ЕКП раскритиковала рекомендации по оплате труда

В ответ на проект рекомендаций по конкретным странам этого года, Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) выразила разочарование тем, что Еврокомиссия по-прежнему реально не поддерживает повышение зарплат. Так, Генеральный секретарь ЕКП Бернадет Сеголь отметила: «Еврокомиссия продолжает игнорировать тот факт, что в двадцати трех государствах-членах заработная плата отстает от производительности. Еврокомиссия не смогла определить, или отреагировать, на перераспределение заработной платы в прибыли. Европа нуждается в росте заработной платы для обеспечения справедливости и повышения спроса, в основном, путем укрепления коллективно-договорного регулирования».

 

Франция: профсоюзы призвали принять участие в акции за рабочее время
Профсоюзы CGT, SUD и FO, объединяющие работников государственных больницу Парижского региона, призвали к проведению однодневной забастовки 21 мая. Профсоюзы обеспокоены планами работодателей (AHP-HP) по ограничению права работников на 35-часовую рабочую неделю. В ведении AHP-HP находится 38 больниц и более 90 тыс. работников. Профсоюзы серьезно обеспокоены последствиями этой инициативы для договоренностей по организации рабочего времени и видят в ней элемент пакета жесткой экономии.

 

Нидерланды: работники скорой помощи готовятся к акции

Работники скорой помощи страны примут участие в забастовке, чтобы оказать давление на работодателей и заставить их принять участие в переговорах по заключению достойного коллективного соглашения. Профсоюзы FNV и CNV обеспокоены рабочей нагрузкой, давлением на рабочем месте и гарантиями повышения зарплат всего лишь на 2,5%. Они требуют решения проблем негативного воздействия ночных смен, в особенности на пожилых работников, и борьбы с насилием. Профсоюзы будут работать над включением в соглашения положения о запрете на сверхурочную работу.

 

Украина: профсоюзы наметили план действий в рамках трудового спора с правительством и работодателями

Профсоюзы вступили в коллективный трудовой спор с правительством и работодателями по широкому кругу вопросов, в том числе таким, как трудовые права и социальные гарантии. Среди ключевых требований звучат призывы выплатить долги по зарплате, повысить минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, индексировать зарплаты в соответствии с инфляцией в 2014-2015 годах, придерживаться европейских принципов открытости власти и начать эффективный социальный диалог. Отстаивая свои права, профсоюзы прибегнут к помощи Международной организации труда и национального законодательства, а также проведут крупные отраслевые и территориальные протестные акции.

 

 

Подготовлен департаментом международной работы ФПУ