E3LD4tnYy5M

 

«ЕС должен хорошо подумать перед тем, как выталкивать Грецию из еврозоны», – предупреждает генеральный секретарь ЕКП Бернадетт Сеголь.-«Решения Европейского центробанка и министров финансов Еврогруппы подталкивают Грецию к выходу из ЕС», – заявила она. «Каждая сторона должна остановиться и подумать о потенциальных катастрофических последствиях».

«Выход Греции повлечет чрезвычайные риски для евро, для экономики ЕС и для Греции. ЕС очень рискует потерять доверие к евро, если он скажет «до свиданья» Греции».

«Выход Греции подорвет надежность евро, пустит под откос умеренное восстановление экономики Европы и создаст напряженность в Юго-Восточной Европе. И все это ради навязывания еще большей экономии стране, которая и так уже стоит на коленях».

«Предложение Еврогруппы обрекает греческий народ на большую бедность без каких-либо перспектив роста. Больше жесткой экономии и сокращений в стране, где каждый третий находится за чертой бедности, серьезно дестабилизирует греческое общество».

«ЕС и МВФ должны продемонстрировать большую гибкость и достичь компромисса с Грецией, который включал бы реструктуризацию долгов и облегчение долгового бремени, финансирование социальных чрезвычайных ситуаций и возрождение инвестиций».

 Департамент международной работы