77777

 

ЕФПОО была назначена в Консультативную группу ЕС (DAG), которая состоит из профсоюзов, представителей    бизнеса и НПО, ее задача содействовать осуществлению положений Соглашения о свободной торговле ЕС-Корея, где говорится о торговле и устойчивом развитии. Заседание Консультативной группы ЕС состоялось 24 февраля и среди вопросов, которые обсуждались, были нескончаемые нападки правительства Кореи на профсоюзы. МПИ/ЕКП высказались по этому поводу с осуждением (смотри, например, статью PSI).

В соответствии с главой 13 Соглашения о свободной торговле Корея взяла на себя обязательство «уважать, поощрять и реализовывать» основные международные стандарты, установленные конвенциями МОТ. Тем не менее, на сегодняшний день корейские власти не продемонстрировали какой-либо готовности выполнять свои договорные обязательства, и Консультативная группа ЕС играет важную роль в продвижении этого дела. Наряду с ситуацией вокруг прав человека и профсоюзов в Корее, обсуждались также другие вопросы, включая предстоящий проект с Кореей относительно реализации Конвенции МОТ №111 о ликвидации дискриминации в области труда и занятости.

Консультативная группа ЕС-Корея собирается не реже одного раза в год и имеет свой собственный веб-сайт, с которого можно загрузить документы.