Европейский институт профсоюзов (ETUI) представил новую инфографику, сравнивающую зарплаты в Европейском Союзе в период с 2000 по 2012 год. Для Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) эта инфографика иллюстрирует драматические последствия политики жесткой экономии в ЕС. За десять месяцев до выборов в Европарламент массовая безработица вместе с политикой урезания зарплат создает опасную смесь для поддержки гражданами европейского проекта как такового. ЕКП предупреждает европейских лидеров о том, что срочно необходимо изменение направления внутренней политики для восстановления экономического роста и доверия.

 

С самого начала кризиса ЕКП выразила свою глубокую озабоченность по поводу негативного влияния мер жесткой экономии на экономическую и социальную ситуацию в Европе. Как показывают все тенденции, это воздействие привело к взрыву безработицы, при котором более 26,5 миллиона человек остались без работы. Инфографика, сделанная на основе последнего доклада ETUI о трудовой ситуации в Европе, свидетельствует о том, что в большинстве стран, где растет безработица, уровень зарплат падает, что влечет серьезные последствия с точки зрения риска роста бедности и социальной изоляции.

 

«Заработная плата и ее состояние является отражением принципа целевых мер жесткой экономии в Европе, как и показано на этой инфографике. Зарплата стала ключевым инструментом, механизмом регулирования внутренней политики девальвации», - сказала Бернадетт Сегол, генеральный секретарь ЕКП. «Эта тенденция не решает проблем конкурентоспособности, в частности в странах, получающих финансовую помощь. Напротив, она углубила существующие проблемы путем воздействия на наиболее уязвимые точки экономик. Это недопустимо и это создает угрозу для дальнейшей, и без того хрупкой, поддержки европейского проекта гражданами ЕС».

 

Департамент міжнародної роботи