Забастовка

 

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания выражает солидарность с конфедерацией профсоюза общественного обслуживания Греции ADEDY, которая запланировала проведение 19-20 марта 48-часовой забастовки. Забастовки объявлены в знак протеста против реформы бюджетной отрасли, которая сейчас проходит слушания в парламенте.

 

 

Согласно этой реформе, планируется масштабное сокращение персонала и закрытие либо приватизация 23 предприятий общественного обслуживания. Фактически это означает увольнение нескольких тысяч работников отрасли, многие из которых уже несколько месяцев находились в личных отпусках. В период с 2008 по третий квартал 2013 года в общественном обслуживании, образовании и здравоохранении было сокращено более 100 000 человек (12%). При этом, набора персонала на освободившиеся места не проводился. Те же люди, которым удалось сохранить работу, недополучают в отдельных случаях более 40% зарплат, при этом им приходится поддерживать уровень оказания услуг.

 

 

Новый законопроект предусматривает еще более масштабные сокращения. ADEDY подчеркивает, что безработица в стране остается высочайшей в Европе (27,5%, при этом незанятость среди молодежи составляет 59%). Это станет тяжелейшим ударом по греческой экономике, ВВП которой снизился почти на 4% в 2013 году и которая пока не показывает признаков роста. Кроме того, законопроект предусматривает внедрение системы персональных поощрений, что, по мнению ADEDY, станет основанием для дальнейших сокращений.

 

 

Согласно предлагаемой системе, для оценки работы персонала вводится трехуровневая шкала - «отлично», «хорошо», «плохо» - которая будет предусматривать квоты (25%, 60% и 15% для каждой из оценок). При этом люди, получающие низкую оценку, оказываются под угрозой увольнения. Ни одна из вышеперечисленных мер не была согласована с профсоюзами. ADEDY подчеркивает важность общественного обслуживания для экономики страны и призывает трудящихся других отраслей и простых граждан придти и поддержать демонстрацию, которая состоится в Афинах на площади Клатмонос.

 

 

Общественное обслуживание многих стран Европы сейчас сталкивается с массовыми сокращениями оплаты и условий труда, рабочих мест и бюджетов, что ведет к разрушению отрасли. Забастовка наших коллег из Греции является символом продолжающегося противостояния трудящихся и простых граждан против политики жесткой экономии ЕС.

 

 

Альтернативная стратегия развития основывается на идее «Социальной Европы» и плане инвестиций, предлагаемом ЕКП.

 

Департамент международной работы ФПУ