28 1

 

В Учебно-методическом центре ПМГУ (г.Днепр) состоялось заседание президиума Центрального комитета ПМГУ. Согласно повестке дня рассмотрены вопросы о подготовке отчетной конференции Профсоюза, которая состоится 29 ноября и проведении III Всеукраинского слета профгрупоргов ПМГУ 19 сентября этого года (докладывал заместитель председателя ЦК В.Чумаченко).

Председатель ЦК С.Комышев информировал о ходе переговорного процесса по заключению Отраслевого соглашения на новый срок. В обсуждении данного вопроса активное участие принимали председатели профкомов металлургического комбината «Азовсталь» Н.Лехов, Криворожского железорудного комбината Ю.Деркач, Марганецкого ГОКа А.Буряк, председатель Днепропетровского обкома В.Шевченко.

В связи с реализацией в ПМГУ учебных программ по разным направлениям профсоюзной работы первый заместитель председателя ЦК В.Гавриленко предложил восстановить практику ознакомительных лекций на профсоюзную тему в учебных заведениях (колледжах, ПТУ, которые готовят специалистов для ГМК). При обсуждении данного предложения заместитель Запорожского обкома Ю.Шапчиц обратил внимание на то, что для студентов необходимо подготовить информацию в современном формате, с использованием презентаций, видеоряда. Председатель профкома «Шляхпостач-КР» А.Коношко предложил территориальным комитетам проводить такие лекции совместно с членами Молодежного совета ПМГУ.

Завершающим стал вопрос о создании профсоюзной «Школы» по организации и проведению протестных коллективных действий. С презентацией на эту тему выступил эксперт по вопросам экономики Ю.Буздуган.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления. Также  члены президиума предложили инициировать на уровне ФПУ проведения масштабной всеукраинской акции протеста «Осеннее наступление профсоюзов». В течение этого года значительно снизился уровень социальной защищенности большинства граждан. Высококвалифицированные рабочие промышленной сферы, не имеют средств на восстановление своих сил, на содержание своих семей и обучение детей, оздоровление. Весь заработок «поглощает» оплата коммунальных услуг (электроэнергия, газ, в зимнее время тепло), растущие цены на продукты питания и товары  первой необходимости. В то же время снижается реальная заработная плата трудящихся. Профсоюз металлургов и горняков Украины уже заявлял на всех уровнях о том, что в 2017 году начался массовый отток рабочих высокой квалификации заграницу.

 

Профсоюз металлургов и горняков Украины