презид

 

В Днепре состоялись заседание президиума и IX пленум Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины, в работе которого приняли участие руководитель Департамента охраны труда ФПУ Ю. Андриевский, ветераны технической инспекции труда ПМГУ.

В ходе заседания президиума его участники обсудили мероприятия, прошедшие по случаю Всемирного дня охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины, проанализировали выполненную работу по критическим замечаниям и предложениям, которые были высказаны делегатами VI съезда  ПМГУ (май 2015 г.) и отчетной конференции ПМГУ (ноябрь 2017 г.), обсудили материалы IX пленума Центрального комитета Профсоюза.      

Основная тема повестки дня IX пленума ЦК ПМГУ была предопределена 100-летним юбилеем со дня создания технической инспекции труда профсоюзов Украины.

Свой доклад председатель Центрального комитета Профсоюза С.Комышев посвятил задачам по совершенствованию социально-экономической защиты трудящихся в вопросах охраны труда.

В докладе был дан анализ развития ситуации в сфере промышленной безопасности на предприятиях ГМК Украины. «Несмотря на положительную динамику, - отметил С.Комышев, - уровень производственного травматизма и профзаболеваемости на предприятиях горно-металлургического комплекса все ещё остаётся достаточно высоким, оборудование и существующие технологии продолжают быть факторами повышенного риска для жизни и здоровья трудящихся».

В ряду основных причин неблагоприятной ситуации в сфере охраны труда председатель ЦК ПМГУ назвал прогрессирующее старение производственных фондов в отрасли, обратил внимание на необходимость увеличения финансирования и выполнения профилактических мероприятий по охране труда, повышения уровня знаний в этой сфере, рассказал о важности непосредственного участия представителей профсоюза в проведении аттестации рабочих мест.

«На протяжении двух лет Профсоюз ведёт борьбу с необоснованным решением правительства по сокращению профессий в списках №1 и №2, дающих право на льготное пенсионное обеспечение за работу во вредных и тяжелых условиях труда, - сказал С.Комышев. - Представители ПМГУ принимали участие в акциях протеста, многочисленных переговорах и консультациях с Министерством социальной политики Украины и другими органами исполнительной власти. В результате, Кабинетом Министров Украины рассмотрено и принято постановление «О внесении изменений в Списки №1 и №2», предусматривающее восстановление законных прав работникам ремонтных профессий и ряда других на льготное пенсионное обеспечение. Сейчас ПМГУ продолжает борьбу за возвращение в Списки №1 и №2 профессии «мастер».

Завершая доклад, в котором были освещены основные задачи, существующие проблемы и практические успехи Профсоюза в сфере охраны труда, С.Комышев дал высокую оценку работе технической инспекции Профсоюза.

В обсуждении доклада приняли участие представители первичных организаций ПМГУ на предприятиях отрасли: А.Чередниченко (пред. профкома промплощадки Николаевского глиноземного завода), И.Аскольдов (зам.председателя профкома ЧАО «Днепроспецсталь», С.Енин (председатель комиссии по вопросам охраны труда профкома ЧАО ММК им. Ильича), В.Романенко (председатель профкома ПАО «Никопольский ферросплавный завод»), ветеран технической инспекции А.Кожушко.

О критической ситуации, сложившейся на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», о принципиальной позиции профкома и настойчивой борьбе первичной организации ПМГУ за права трудящихся на достойный уровень оплаты труда и безопасные условия на рабочем месте с трибуны пленума рассказала председатель профсоюзного комитета предприятия Н.Маринюк.

Руководитель Департамента охраны труда ФПУ Ю.Андриевский поздравил присутствующих со 100-летием технической инспекции профсоюзов Украины и дал высокую оценку работе нашего Профсоюза в сфере охраны труда, отметил высокий профессионализм, активность и принципиальность технических инспекторов ПМГУ.

Ю.Андриевский вручил награду ФПУ - почетный знак «За развитие социального патрнерства» председателю ЦК ПМГУ С.Комышеву и главному техническому инспектору ПМГУ В.Белику.

В завершение работы пленума С.Комышев вручил грамоты и специальные призы победителям конкурса «Информация. Знание. Действие – 2017».

 

IMGP0349

 

 

IMGP0324 

 

IMGP0354

 

 

IMGP0425

 

IMGP0426

 

IMGP0431

 

 

Информационный центр ЦК ПМГУ