don 1325

 

В работе пленума приняли участие члены ревизионной комиссии областной организации профсоюза, председатели и казначеи профсоюзных комитетов, не являющиеся членами обкома профсоюза, а также 18 руководителей предприятий. В работе пленума также приняли участие и выступили заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области Владимир Лыкин и Елена Молчанова - заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся Донецкого облсовпрофа.

 

     С докладом «Об итогах работы Донецкой областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины в 2012г. и выполнении Основных направлений деятельности на 2010-2015 годы» выступила председатель областной организации профсоюза Галина Коваленко. О работе президиума обкома профсоюза за период между III и IV пленумами, собравшихся проинформировал член обкома профсоюза Анатолий Изварин.

 

     Наиболее актуальным вопросом в работе областной организации профсоюза является вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы трудящимся предприятий.

 

     Задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 01.04.2013г. составляет 10 099 тыс. грн. В частности, по ПАО «Трест «Донбассдорстрой» задолженность составляет 9981,2 тыс. грн. (за период с ноября 2010г. и по настоящее время), по филиалу «Донецкий производственный эксплуатационно-технический узел связи» ГП «Укрдорсвязь» - 117,6 тыс. грн. (за период с ноября 2012г. по февраль 2013г.).

 

   Как отметила Г. Коваленко, «…вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы всегда будет относиться к приоритетным направлением в работе областной организации профсоюза. Главное, чтобы работники в своем желании добиться успеха были сплоченными, а их действия и действия областной организации профсоюза были солидарными. Тогда есть большие надежды на получение положительного результата.

 

     Следует отметить, что для решения этой проблемы руководство и актив областной организации приложило немало усилий – от переписки с органами власти, включая Кабинет министров Украины и руководство области и до пикетирования зданий ОГА и городского совета. К сожалению, встречные действия по этой проблеме до сих пор не привели к ее решению.

 

       Работа профсоюза осложняется еще и отсутствием освобожденных руководителей «первичек» - все они постоянно «связаны» производственными заданиями. Однако областная организация во глве со своим лидером не собирается отступать или смягчать позицию в отстаивании законных прав.

 

     Не остаются без внимания и другие направления профсоюзной работы: активно идет колдоговорной процесс, развивается обучение актива,   продолжается работа по социальной защите членов профсоюза через возможности фонда медицинской защиты. За период между пленумами членам профсоюза, председателям первичных профорганизаций была оказана юридическая помощь в составление исков в суд (18 исков), в составлении процессуальных документов в суд (25), в составлении других обращений, заявлений в органы государственной власти и местного самоуправления, прокуратуру.

 

   Активно работает организация и в информационной сфере. С октября 2012г. в областной организации профсоюза действует сайт: www.donprofavtodor.hdd1.ru. Деятельность областной и первичных организаций профсоюза освещалась на страницах газеты «Позиция», на сайтах облорганизации и Донецкого облсовпрофа, ФПУ, на Донецком областном государственном радио в программе «Вечерний диалог». А когда 15 мая прошедшего года была проведена акция протеста с трудовым коллективом Донецкого ДСУ ПАО «Трест «Донбассдорстрой», информация о ней, кроме профсоюзных СМИ, была размещена на сайтах «Укррудпром», «Донецк. Комментарии», «Новости Донбасса», в газетах «Жизнь», «Донецкие новости», на телевизионных каналах «Донбасс», «Юнион» и других.

 

     Несмотря на отказ отраслевого ЦК проводить смотры-конкурсы первичных организаций по финансовым соображениям, областная организация нашла возможность продолжать работу в этом направлении. В итоге первичная профорганизация Службы автомобильных дорог в Донецкой области (председатель - Татьяна Звягинцева), стала победителем на всеукраинском уровне и была награждена дипломом и премией Федерации профсоюзов Украины. Регулярно чествуются в областной организации лучшие профсоюзные работники и активисты…

 

   Таковы лишь некоторые моменты работы профсоюзного объединения автомобилистов и дорожников, работы – повторимся – в очень тяжелых условиях хронического недофинансирования отрасли и бюрократических препонов, без освобожденных профлидеров и практически без исполнительного аппарата. Но, как оптимистично отмечает Галина Коваленко, «…председатели наших небольших первичных организаций - это люди, которые ежедневно трудятся на глазах у своих членов профсоюза, и поэтому избранные ими максимально объективно, а, значит, справедиливо. Поэтому мы теряем ни оптимизма, ни взаимоподдержки ни каких ситуациях – даже самых сложных».

 

     Добавим, что эти слова в полной мере относятся и к самому лидеру областной организации…

 

 

                                                                                                           Донпрофпресс

 

AD1305

 

AD1313