jhjhjh 60

 

Харьковская областная организация Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины и ее выборный орган – Харьковский обком Профсоюза в июне 2013 года празднуют свой 60-летний Юбилей!

Для человека, это период полного понимания происходящих процессов в обществе, усвоения жизненных уроков и своего видения путей решения ситуационных и стратегических задач.

Объединяя предприятия двух взаимодополняющих отраслей - энергетики и электротехники – наш Профсоюз (ныне действующее название – «Укрэлектропрофсоюз») является уникальным! Многие скептики скажут, что это преувеличение, но мы с гордостью констатируем, что работаем в одной из ключевых и стратегически важных отраслей нашего государства. Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Украины объединяет в своих рядах более 200 тысяч членов Профсоюза, а Харьковский областной комитет является одним из крупнейших его организационных звеньев (порядка 30 тыс. членов Профсоюза).

На протяжении вот уже более полувековой истории развития организации Областному, профсоюзным комитетам, их специалистам и рядовым членам Профсоюза пришлось столкнуться с множеством задач, начиная от строительства теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей и заканчивая соцкультбытом работников отрасли. Чего только стоит вопрос бесперебойного снабжения электроэнергией поселков и окраин Харькова в 50-х годах прошлого века или организации труда и субботников, контроль за строительно-монтажными работами при строительстве Змиевской ГРЭС (название на тот период времени), «Харьковской ТЭЦ-5», санатория-профилактория завода «Электротяжмаш», санатория «Рай-Еленовка», участие в управлении производством и охраной труда на предприятиях отрасли, организации соцсоревнований, проведение слетов-конкурсов специалистов и многое другое. По инициативе и под контролем Обкома Профсоюза в отрасли были построены и оборудованы 13 пионерлагерей, лыжная туристическо-спортивная база, 18 библиотек, восстановлены 6 Дворцов культуры, 14 баз отдыха, отселены в ведомственные дома из общежитий тысячи семей.

Реорганизационные процессы, начавшиеся в Украине после провозглашения независимого государства, курс на рыночную экономику повлекли изменения стиля деятельности профсоюзов. Необходимо было искать новые методы и формы работы профсоюзных организаций в условиях кризисных явлений в промышленности и энергетике. Применяя в работе консолидирующие методы, Харьковский областной комитет активно участвовал в формировании и выработке нестандартных путей решения проблем, опираясь на интересы членов Профсоюза в стабилизации ситуации.

Возникновение долгов по заработной плате, снижение социальных гарантий повлекли за собой организацию и участие наших активистов в первых массовых акциях протеста, демонстрациях, митингах, пикетировании местных органов власти и самоуправления по защите прав и интересов членов Профсоюза, трудящихся и населения г. Харькова и области в 90-х годах.

Харьковский областной комитет «Укрэлектропрофсоюза» был одним из инициаторов разработки I-го профсоюзного требования независимой Украины от имени «Укрэлектропрофсоюза» к органам власти (Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины, Министерствам и ведомствам), когда впервые на территории Харьковщины на Змиевской ГРЭС собрались представители теплоэлектростанций всей Украины, и были выработаны основные требования и предложения по стабилизации ситуации в энергетике Украины, ликвидации долгов по зарплате. Они стали основой для инициирования трудового конфликта с Кабинетом Министров Украины во главе с Пустовойтенко В.П. и Минэнерго Украины. В работе примирительной комиссии ЦК «Укрэлектропрофсоюза» с профсоюзной стороны активно принимал участие председатель Харьковского областного комитета Профсоюза Николай Иванович Крыгин. На предприятиях области в рамках Всеукраинской акции протеста были организованы приостановки производства (забастовки), в связи с непринятием должных мер органами власти и управления по стабилизации экономики.

Все вышесказанное в той или иной степени повлекло за собой определенные сдвиги в, казалось бы, безвыходной ситуации. С учетом требований и предложений Харьковского «Укрэлектропрофсоюза» принимались Законы Украины «О профсоюзах, их права и гарантии деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», «Об оплате труда», «Об охране труда» и т.д. Мы активно принимали и принимаем участие в формировании предложений в Генеральное, Отраслевое и Территориальное (Региональное) соглашения и другие нормативно-правовые акты, связанные с работниками наемного труда.

В начале 2000-х годов ситуация стабилизировалась. Были ликвидированы долги по заработной плате, на предприятиях отрасли, были заключены социально направленные коллективные договора.

К сожалению, вездесущий кризис 2008 года опять постучал в двери к трудовым коллективам. И снова нужны были действенные меры и ответные шаги со стороны Профсоюза, Харьковского областного комитета по сохранению трудовых коллективов, социальных параметров коллективных договоров. На Президиуме областного комитета Профсоюза было принято решение об отслеживании и ежемесячном мониторинге ситуации на предприятиях отрасли (который продолжается и по сегодняшний день), сохранении базовых параметров, утвержденных в коллективных договорах и соглашениях. Это позволило обрести определенную уверенность, стабильность и осознанность в понимании социально-экономической и правовой ситуации на предприятиях и организациях области.

Новейшая история развития Харьковского областной организации и Обкома «Укрэлектропрофсоюза» неразрывно связана с концепцией деятельности нашей организации – быть среди людей и для людей, реализуя достойный уровень жизни членов Профсоюза.

Мы уверены, что профсоюзному движению необходимы современные формы и методы работы, новый уровень взаимоотношений и социального диалога. В связи с этим, мы стараемся перенимать лучший опыт профсоюзной работы не только в Украине, но и за рубежом и применять его к реалиям нашей жизни. Так, Харьковским областным комитетом активно проводится работа по обучения профкадров и актива как на предприятиях отрасли, так и в стенах своего учебно-методического центра. Создана современная система по подготовке профсоюзных кадров и актива. Только с помощью специалистов Харьковского социально-экономического института уже повысили квалификацию более чем 300 профсоюзных активистов с выдачей удостоверений государственного образца. Также проводятся плановые семинары с главными бухгалтерами и казначеями профкомов и предприятий отрасли, работниками, ответственными за ведение кадрового делопроизводства.

Ежеквартально проводятся президиумы по актуальным проблемам отрасли и профсоюзной работы, ежемесячно проходят совещания-семинары с председателями профкомов (их заместителями).

Уже почти 10 лет как создан и функционирует Молодежный совет областной организации Профсоюза, который также ежемесячно проводит свои заседания. В этом году состоялась уже XXIII Областная Спартакиада, проводятся ежегодные шахматно-шашечные турниры, фотоконкурсы.

Работа Харьковской областной организации освещается в сети Интернет на собственном сайте www.obkomenergo.com.ua, в сети http://www.facebook.com/obkomenergo, в издаваемом ежеквартальном бюллетене «Импульс».

В канун праздника, хотелось бы подчеркнуть, что все этапы большого пути истории Харьковского обкома «Укрэлектропрофсоюза» реализованы благодаря целой плеяде профсоюзных активистов и ветеранов профсоюзного движения, среди которых можно выделить А.Д. Качанова, А.И. Марухненко, А.Н. Болгарина, И.М. Крайника, В.И. Кисилюка, В.М. Паровченко, Н.С. Нечепоренко, Б.И. Крамара и многих других профсоюзных активистов.

Безусловно, стойкая и квалифицированно грамотная позиция Президиума Обкома Профсоюза, председателя Областной организации Профсоюза Н.И. Крыгина, во много способствовала наращиванию, развитию и приумножению традиций профсоюзного движения не только области, но и Украины. Н.И. Крыгин был у истоков формирования I Устава Федерации Независимых Профсоюзов Украины (потом - ФПУ), член Совета ФПУ и до 2013 года член Международной организации Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, активный участник организационной комиссии Совета ФПУ на протяжении многих лет, заместитель председателя ЦК «Укрэлектропрофсоюз» по электротехнике. За вклад в развитие отрасли награжден Знаком «Заслуженный энергетик Украины». Федерация профсоюзов Украины также отметила Н.И. Крыгина нагрудным знаком «Заслуженный работник профсоюзов Украины».

И, безусловно, правильно будет отметить, что сила Харьковского Обкома Профсоюза в том, что мы делаем - акцент и упор на человека труда, рядового члена Профсоюза. Сейчас, когда приходят новые собственники, как правило, с меркантильным мышлением, только за независимыми, самодостаточными и солидарными членами Профсоюза, профактивом, профсоюзными организациями и объединениями будущее профсоюзного движения Украины!

Все мы вместе твердо закрепили за собой звание организации, пользующейся уважением и авторитетом у членов Профсоюза, коллег и социальных партнеров не только на уровне предприятий, организаций области, но и на уровне Всеукраинских и Международных профсоюзных объединений. Считаем необходимым подчеркнуть, что только вместе мы можем строить наше будущее!

 

Комиссия по вопросам организационной работы Харьковского обкома «Укрэлектропрофсоюза»