03 01 Образец

 

Итоги выполнения коллективного договора за 2018 год и мероприятия колдоговора на 2019 год были подведены и утверждены на конференции трудового коллектива «Запорожстали». С докладом выступил начальник управления организации и оплаты труда Сергей Якименко. В обсуждении доклада выступили делегаты доменного и газового цехов, ЦГПТЛ и ЦХП-1, а также совета молодежи и организации ветеранов комбината.

Докладчик отметил, что благодаря слаженной работе трудового коллектива комбината и конструктивному социальному диалогу на предприятии все 123 пункта договора выполнены в полном объеме.

В 2018 году трудовым коллективом комбината было произведено 4,4 млн тонн чугуна, 4,1 млн тонн стали и 3,6 млн тонн проката.

Среднемесячная заработная плата одного трудящегося по комбинату в 2018 году выросла на 33,4% (на 4269 грн.) против соответствующего периода 2017 года и составила 17055 грн.

В отчетном периоде на комбинате активно работали системы мотивации персонала, основанные на вовлечении работников в систему подачи предложений и работе команд непрерывного совершенствования. В рамках СПП подано 12 673 предложения, командами НС решено 2 908 задач.

С 1 октября минувшего года на комбинате успешно внедрена система индивидуальных социальных пакетов «Мой выбор». Вовлеченность сотрудников в проект составляет – 94,9% от общей численности. На весь период действия пакета на эти цели бюджетом предусмотрено более 100 млн грн.

Наиболее популярными из предоставленных опций оказались базовая программа добровольного медицинского страхования, услуги мобильной связи, посещение циркового представления, абонемент для занятий спортом.

На основании договоров, заключенных комбинатом, работникам предоставлялось медицинское обслуживание в лечебных учреждениях города, а также медикаментозное обеспечение процесса лечения.

В 2018 году более 800 работников комбината было оздоровлено в санатории-профилактории на о. Хортица. В пансионате «Металлург», на базах отдыха «Мрия» в Приморске и «Чайка» в Кирилловке отдохнуло около 3300 работников и членов их семей. В детских оздоровительных центрах «Спутник», «Альбатрос» и «Приморский» побывали 885 детей работников ПАО «Запорожсталь».

Традиционно большое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Им производилась выплата ежеквартальной дополнительной пенсии и оказывалась материальная помощь к праздникам, кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов. 218 ветеранов оздоровились в санатории-профилактории на о. Хортица и около 450 – в пансионате «Металлург».

В 2018 году в рамках программа «Рабочий быт» комбинат выделил 41,6 млн грн. для ремонта 19 социальных объектов.

Как всегда, активно работала молодёжная организация комбината. За год было проведено 104 социально-культурных мероприятия, а также выдано 217 беспроцентных займов.

Делегаты конференции в своих выступлениях отметили высокий уровень социального диалога между трудовым коллективом и администрацией комбината, что подтверждают стопроцентные результаты выполнения мероприятий коллективного договора, который на протяжении многих лет является визитной карточкой «Запорожстали».

Мастер доменного цеха Вадим Ополонин отметил, что доменщики, взяв высокий производственный темп, поставили в минувшем году несколько абсолютных рекордов по производству чугуна и расходу кокса и продолжают держать настрой на дальнейшую эффективную работу. С особой радостью и гордостью выступающий отметил, что в доменном цехе наконец-то начат долгожданный ремонт административно-бытового корпуса.

Председатель профсоюзного комитета ЦГПТЛ Александр Калашник рассказал о трудовых достижениях своего подразделения и обозначил, что прокатчики понимают, что производственные результаты и экономические показатели являются основой социальной политики комбината.

Также он отметил важную роль профсоюзный комитет комбината и лично председателя профкома Леонида Анисимова в борьбе за восстановление прав металлургов на льготное пенсионное обеспечение, а также выразил уверенность, что до победного конца будет продолжена работа по восстановлению этих же прав для мастеров основных производственных участков, которых в ЦГПТЛ 10 человек, а на комбинате 176.

Вопросы актуальные для женской части коллектива комбината в своем выступлении обозначила слесарь-ремонтник ЦХП-1 Оксана Миненко. Она рассказала о том, что на комбинате работает более двух тысяч женщин, труд которых по достоинству оценивается, в коллективе они пользуются уважением и поддержкой, с их мнением считаются на различных уровнях.

От имени женщин она поблагодарила администрацию и профсоюзный комитет за улучшение социальной защиты женщин и детей путем введения социального пакета «Мой выбор», в котором много опций ориентировано именно на них.

Подготовитель составов ЦПС Григорий ЦЮКАН рассказал о работе молодежной организации комбината, которая насчитывает около 4800 человек и активном участии молодежи в более чем 100 разнообразных социальных социально-культурных проектах.

Председатель профкома организации ветеранов войны и труда ПАО «Запорожсталь» Петр Стефаненко поблагодарил менеджмент предприятия и профсоюзный комитет за заботу о ветеранах. Он отметил, что ветераны искренне радуются трудовым победам и производственным успехам родного предприятия, а также приветствуют экологическую модернизацию и реконструкцию комбината, расширение пакета социальных программ для металлургов и ветеранов.

Председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Седов отметил, что малая конституция «Запорожстали» (колдоговор), по которой живут металлурги является сегодня ориентиром для всех предприятий промплощадки региона и выразил уверенность, что производственные достижения комбината будут только увеличиваться, а социальная политика – совершенствоваться.

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма отметил, что за минувший год были достигнуты рекордные показатели в производстве чугуна, а также получены очень хорошие финансовые результаты. Это позволило дважды повысить заработную плату, которая в конце года составила почти 20 тысяч гривен, активно реализовывать программу «Рабочий быт», создать принципиально новые, комфортные условия для занятия запорожсталевцами спортом и самое важное, наконец, начать масштабные работы по подготовке к строительству конверторного цеха.

Поэтому в текущем году металлургам необходимо работать так же хорошо, уделять внимание вопросам охраны труда и соблюдению технологических процессов.

Итоги работы конференции подвел председатель профкома Леонид Анисимов.

От имени трудового коллектива он поблагодарил Ростислава Шурму и всю команду менеджеров предприятия за конструктивный социальный диалог, результатом которого стали высокие производственные результаты и достойный социальный пакет и пожелал делегатам и гостям конференции успехов в труде.

 

03 02 Образец

 

Глеб Гончаров,

профком ПАО «Запорожсталь»