DSC01859

 

15 августа в Федерации независимых профсоюзов Крыма прошла встреча профактива ФНПК с Генеральным секретарем Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимиром Щербаковым.

 

Во встрече, которая прошла в форме активного диалога, принимали участие руководство ФНПК, председатели и представители крымских отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций.

Открыла встречу, ставшую для Федерации уже хорошей традицией, председатель ФНПК Надежда Казьмина. Она отметила особую значимость встречи по прошествии двух знаменательных событий в жизни ВКП – 20-летия со дня образования, отмеченного 17 апреля 2012 года и VII съезда ВКП, состоявшегося 12 сентября того же года.

Владимир Щербаков поприветствовал профактив от имени Исполкома ВКП, поблагодарил за возможность встретиться на гостеприимной крымской земле с коллегами по профдвижению, обменяться мнениями с представителями актива одной из крупнейших территориальных организаций ФПУ.

Как сказал профсоюзный лидер ВКП, конфедерация внимательно следит за деятельностью ФПУ, ее членских организаций и позитивно оценивает их деятельность.

Владимир Щербаков рассказал участникам встречи, с какими явлениями за последние годы столкнулось международное профдвижение. Это усиление неравенства между разными слоями общества и рост безработицы, политика «жёсткой экономии», которая отражает стремление правящих кругов решать кризисные проблемы за счёт наёмных работников, пенсионеров, мигрантов, молодых трудящихся и какой позиции следует придерживаться, чтобы всячески препятствовать этому процессу, отвергая экстремизм и сомнительные политические игры.

Профсоюзы единым фронтом, должны выступать против навязываемой правящими кругами системы хозяйствования, примечательной незначительными социальными уступками и откровенным лоббированием интересов крупных банков и крупного бизнеса, а не людей труда – такова озвученная Владимиром Щербаковым позиция ВКП.

Были названы лидером ВКП и ближайшие задачи, стоящие перед профсоюзами. Это создание профсоюзных сильных служб анализа и прогноза, чтобы вовремя замечать опасные явления в экономике и не полагаться на чужие оценки и успокоительные заверения; готовность аргументировано отстаивать свои требования, стремиться удержать достигнутые социальные рубежи, помнить о том, что утраченное крайне трудно вернуть; укрепление организационных структур профсоюзов, развитие межотраслевой и региональной солидарности, готовность к более решительным и разнообразным действиям и повышенное внимание к подготовке высокопрофессиональных профсоюзных кадров.

Главный лозунг, под которым должны сегодня работать профсоюзы, как было сказано Генеральным секретарем ВКП: достойному труду и социальной справедливости – надежные гарантии. Людям труда должен быть обеспечен достойный уровень доходов, надежная социальная защита, широкие возможности для творческого и профессионального роста. Но это осуществимо только в том случае, если сами профсоюзы будут обладать достаточным влиянием и авторитетом, одной из самых влиятельных организаций гражданского общества, к чему, как констатировал

В. Щербаков, и надо стремиться. Профсоюзы могут и должны на деле стать фактором стабильности общества, - сказал В. Щербаков.

         Владимир Щербаков подробно ответил на все задаваемые ему вопросы, которые касались профсоюзной работы и в целом жизни и отношений России и Украины.

Закончилась встреча торжественным моментом: Владимир Щербаков за вклад в профсоюзное движение вручил награду ВКП «Памятный Серебряный Знак» - председателю ФНПК Надежде Казьминой, директору УМЦ ФНПК Софии Сидоровой, главному врачу ДП ЧАО «Укрпрофздравница» «Санаторий «Ливадия» Александру Плахотному, председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Завод «Фиолент», которому в этом году исполнится 100 лет, Тамаре Хоменко.

 

Крымпрофинформ

 

DSC01837

 

DSC01842