1

В Запорожье, в городском центре занятости, прошел круглый стол «Достойный труд и занятость», посвященный Всемирному дню действий за достойный труд. Его организатор Запорожский областной совет профсоюзов.

В мероприятии приняли участие зам.председателя облсовпрофа И.Скороходов, специалисты облсовпрофа, представители отраслевых профсоюзов, председатели профкомов и профактив крупных предприятий города Запорожья, представители Департамента социальной политики облгосадминистрации, управления социальной защиты города Запорожья, городского центра занятости.

До начала заседания круглого стола, участники были ознакомлены с организацией работы городского центра занятости.

На заседании круглого стола была представлена позиция профсоюзов в борьбе за достойный труд, а также основные задачи областного совета профсоюзов и ФПУ в деле защиты прав и гарантий людей труда.

Директор Запорожского городского центра занятости Ирина Григоренко информировала участников круглого стола, как реализуется проект «Пути обеспечения социально ответственного бизнеса в г.Запорожье. По результатам реализации проекта уже есть определенные достижения: увеличение количества вакансий, которые работодатели предоставляют в центры занятости, повышение уровня трудоустройства зарегистрированных безработных, увеличение количества граждан прошедших профобучение и переобучение, расширение информационно-разъяснительной работы среди трудящихся и работодателей.

Ирина Разуваева – заместитель директора Департамента социальной защиты населения, информировала участников о проведении в области «Месячника добровольной легализации занятости», участии в данном мероприятии работодателей и профсоюзов.

На тему достойного труда выступили на круглом столе практически все его участники. Очень много внимания уделялось вопросу как разрушить схемы «теневой» занятости и выплаты зарплаты в «конвертах», как повысить заработную плату, дискутировали и о возможностях нового Закона Украины «О занятости населения» почему же не срабатывают статьи о создании новых рабочих мест и др. В ходе дискуссий в очередной раз были отмечены и плюсы и минусы принятого закона.

Апофеозом проведенного мероприятия стало принятие участниками круглого стола резолюции, суть которой в обращении к органам власти работодателям, руководителям предприятий, организаций, учреждений в создании условий для достойного труда запорожцев.

Запорожский областной совет профсоюзов

 

2

 

3

 

 

4