zp3 01

 

Представители Запорожского областного совета профсоюзов приняли участие в работе городской комиссии по задолженности по заработной плате с участием председателя городского Совета Александра Сина.

 

О состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города проинформировала заместитель начальника городского управления социальной защиты населения Галина Остапенко. На 1 июля 2015 года задолженность по заработной платы в городе имеют 36 предприятий на сумму 32,3 млн.грн. Это на 8,2 млн.грн больше чем на 01.01.2015года. По структуре долга – 66% от общей суммы задолженности по городу – это долги 22 экономически активных предприятий и 33,6% - долги предприятий банкротов. Определяющую роль среди должников играют предприятия государственного сектора экономики – это институт «Запорожгражданпроект» с суммой – 2,5 млн.грн, иститут «Землеустройства» - 1,9 млн.грн., Запорожский облавтодор и др. Из предприятий-банкротов: - «Кремнийполимер» - с суммой 7,4 млн.грн., «Углекомпозит» - 772,5 тыс.грн, «Радиоприбор» - 680,6 тыс.грн. Общая численность работников предприятий, перед которыми существует задолженность по выплате заработной платы в г.Запорожье составляет 7464 человека, в среднем на одного работника приходится 4312 грн невыплаченной заработной платы.

По требованию областного совета профсоюзов, также был заслушан вопрос « О состоянии выплаты заработной платы на предприятиях коммунальной собственности города Запорожья». В рамках выполнения решения трудового арбитража национального конфликта рассматривались предприятия, которые имеют задолженность по заработной плате – это КП «Запорожэлектротранс» и КП «Основание». Выслушав представителей коммунальных предприятий городской глава подверг жесткой критике руководителей предприятий за невыполнение сроков графика погашения задолженности по заработной плате, а также предложил ряд дополнительных организационно-технических мероприятий по улучшению работы предприятий и погашению задолженности. Так на КП «Запорожэлектротранс» было предложено создать комиссию по инвентаризации подвижного состава с учетом его технического состояния, потребностей финансирования для ремонта или списания непригодного для эксплуатации транспорта. Срок работы 1 неделя, с дальнейшим рассмотрением результатов на комиссии городского Совета. По КП «Основание» было принято обоюдное решение также создать рабочую комиссию с привлечением городских депутатов и общественности по регулированию тарифов и определению необходимого дополнительного финансирования для приобретения необходимых материалов для обеспечения стабильной работы предприятия, полной занятости работников и погашения задолженности по заработной плате. Представители профсоюзов взяли под контроль выполнение сторонами взятых обязательств.

 

Запорожский областной совет профсоюзов