705-568x0-45b36

 

В последнее время в местных СМИ размещаются различные статьи, о сложившейся ситуации на государственном предприятии «Судостроительный завод им.61 коммунара». В подавляющем своем большинстве их содержание искажает реальность, не отражает действительную обстановку на предприятии и не дает объективной оценки происходящему.

 

В условиях ухудшающегося трудового конфликта трудового коллектива предприятия и генерального директора, Профсоюз работников судостроения Украины считает необходимым довести до общественности следующую информацию.

Задолженность по заработной плате на 1.04.2016г. составляет более 27,6 млн грн., в том числе за время руководства генерального директора Петрова Ф.П. задолженность увеличилась более чем на 12.5 млн.

Попытки профсоюзного комитета предприятия наладить с работодателем социальный диалог с целью решения проблемных вопросов не увенчались успехом.

Единичные встречи генерального директора с трудовым коллективом носили формальный характер, не имея намерений урегулировать важнейшие проблемы, связанные с выплатой зарплаты и загрузкой предприятия. Информация профсоюзного комитета об устранении нарушений трудового законодательства работодателем игнорировалась.

Профсоюзный комитет в интересах трудового коллектива, инициировал коллективный трудовой спор и провел несколько акций протеста.

После активных действий профсоюза по защите трудовых прав работников, руководством завода была поставлена задача – препятствовать деятельности профсоюзной организации.

Начались незаконные увольнения работников, привлечение к дисциплинарной ответственности, с нарушением установленного порядка, оказание давление на членов профсоюза, принуждение к выходу из профсоюза, запрет на проведение заседаний профкома, не допуск на предприятие председателя первичной организации и работников профкома. В ходе общественного контроля проведенного профсоюзной организацией были выявлены и множество других нарушений трудового законодательства.

С целью манипулирования общественным мнением, фиктивного представительства трудового коллектива, подмены профсоюзных функций на предприятии генеральным директором был создан «совет трудового коллектива», легитимность которого вызывает обоснованные сомнения. Его полная зависимость от работодателя обеспечивает выполнение двух главных задач: одобрение и поддержка деструктивных действий руководства завода, якобы от лица трудового коллектива и дискредитация первичной профсоюзной организации.

В нарушение законодательства о профсоюзах работодатель не перечисляет удержанные из зарплаты членов профсоюза членские профсоюзные взносы. Препятствует работникам свободно распоряжаться своей заработной платой. Незаконно присвоил денежные средства профсоюза, которые, по сути, являются частью зарплаты работников. В настоящее время приказом генерального директора запрещено удерживать членские профсоюзные взносы.

Нарушение норм действующего коллективного договора, уклонение от коллективных переговоров по заключению нового коллективного договора со стороны работодателя стало предметом очередного коллективного трудового спора между профкомом и директором завода. С целью отстранить профсоюзный комитет от участия в колдоговорной работе, в нарушении требований Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» и Закона Украины «О социальном диалоге в Украине», работодатель подписывает коллективный договор с «советом трудового коллектива».

К сожалению, нельзя не учитывать, что совместные противоправные действия руководства завода и «совета трудового коллектива», якобы от лица трудового коллектива, могут быть использованы при приватизации предприятия, отчуждении объектов социального назначения и других схем уничтожения государственной собственности.

В связи с многочисленными жалобами на действия руководства, распоряжением Председателя ЦК Профсоюза от 25 03.2016г. была создана комиссия с целью проведения общественного контроля соблюдения трудового законодательства на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Комиссия не смогла приступить к выполнению своих обязанностей, в связи с тем, что генеральный директор ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Петров Ф.П. запретил пропускать членов комиссии на территорию предприятия и не предоставил запрашиваемые документы. По этому факту составлен акт, а материалы направлены в Национальную полицию Украины для привлечения виновных должностных лиц к криминальной ответственности за препятствование деятельности профсоюза.

Учитывая беспрецедентность нарушений норм трудового законодательства и давление на членов профсоюзной организации, профсоюзный комитет в рамках своих полномочий применил ст. 45 КЗоТ. Направил в ГК Укрообронпром требование о расторжении контракта с генеральным директором ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара » Петровым Ф.П.

По фактам нарушений трудовых прав работников и прав профсоюзной организации, с целью их восстановления Профсоюз работников судостроения Украины обратился в ГК Укроборонпром, в Национальную полицию и правоохранительные органы Николаевской области, в органы государственной исполнительной власти в области, к Уполномоченному ВР по правам человека, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения и другие компетентные органы. Обращения еще находятся на рассмотрении. Продолжаются судебные разбирательства. Ожидаем от них адекватной и незамедлительной реакции по защите трудовых прав работников предприятия.

Профсоюзный комитет 29 марта 2016 г. согласился на отсрочку проведения акций в защиту трудовых прав работников, учитывая взятые генеральным директором обязательства, которые в очередной раз оказались пустой болтовней. Вместо того, чтоб заниматься решением производственных задач, обеспечением полной загрузки предприятия генеральный директор и его приближенные начали «войну» с профсоюзом.

19 апреля 2016 г. трудовой коллектив возобновил активные действия с требованиями погашения долгов по заработной плате, обеспечения полной загрузки предприятия, увольнения генерального директора Петрова Ф.П., как злостного нарушителя трудового законодательства Украины и руководителя не способного работать с трудовым коллективом. Более 200 работников, не смотря на активное противодействие и запугивание администрацией (вплоть до увольнения), вышли на митинг на Соборную площадь возле администрации с лозунгами – Судостроительному заводу им.61 коммунара – ДА, профсоюзу – ДА, директору Петрову – НЕТ. На площади была принята резолюция с требованиями к ГК «Укроборонпрому» и облгосадминистрации с соответствующими требованиями. Трудовой коллектив намерен продолжить проведение митингов и акций более радикальными методами. По последней информации на участников митинга усилилось административное давление с поисками причин для увольнения! Заявляю - Профсоюз не допустит ни одного незаконного увольнения!

Судебные иски о восстановлении трудовых прав, искусственное наращивание задолженности по зарплате, вывоз и продажа металлов и оборудования по заниженным ценам, создание предпосылок для акций протеста, все это создает реальную угрозу полноценной деятельности предприятия оборонного назначения, подрыву обороноспособности государства.

Трудовой коллектив пережил за последнее время много руководителей и надеется, что с новым руководителем найдет в себе силы выжить и стабильно выполнять производственные задачи на благо Украины!


Н.А Бутенко,

Председатель Профсоюза работников судостроения Украины –