ЛУГ

 

 

Всемирный день охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, в этом году проходит под девизом «Безопасность труда и здоровья во время использования химических веществ на производстве». В связи с этим среди прочих мероприятий Теруправление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в Луганской области при участии Государственной инспекции надзора в агропромышленном комплексе и Луганской областной профсоюзной организации работников текстильной и легкой промышленности (председатель Н.И. Попова) провели семинар-совещание, посвященный данной тематике. На него были приглашены ответственные работники по охране труда и технике безопасности, председатели профсоюзных комитетов предприятий текстильной и легкой промышленности Луганщины, а также представители учебных заведений, студенты которых проходят практику на этих предприятиях. Всех участников гостеприимно принял актовый зал ПАО «Глория Джинс»

 

– Цель мероприятия – обратить внимание работодателей предприятий легкой промышленности на проблемы охраны труда, сориентировать первичные профсоюзные организации на активную работу по защите прав работников и на организацию безопасных условий труда, – подчеркнула, открывая семинар, председатель обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Н.И. Попова.

 

Участников поприветствовала генеральный директор ПАО «Глория Джинс» Н.А. Данченко:

 

– Приятно, что территориальное управление выбрало именно нас для проведения семинара, который, несомненно, принесет всем пользу, – отметила она. – В это тяжелое время мне хотелось бы пожелать всем мира, чтобы у всех была работа, рынки сбыта и покупательская способность. Чтобы все работали и производили конкурентоспособный продукт и чтобы условия труда на предприятии соответствовали нормам.

 

В свою очередь она пообещала всячески способствовать соблюдению на предприятии всех требований по охране труда и обязательно учиться на чужих и собственных ошибках.

 

Стоит ли говорить, что в работе ПАО «Глория Джинс» без использования химических веществ просто не обойтись. Даже человек, далекий от текстильной промышленности, может сходу вспомнить как минимум о красках для ткани. Как не печально, но и ошибки в этом направлении работы тут тоже случались. Несколько лет назад на Рубежанском филиале предприятия произошло массовое отравление работников химическим веществом. Тогда же, после тщательной проверки филиала, работы с химикатами здесь были запрещены по причине несоответствия условий труда существующим нормам. Об этом случае упомянул в своем выступлении заместитель начальника Теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области В.В. Гапонов:

 

– Принимая после проверки такое решение, мы очень надеялись, что нас правильно поймет администрация и улучшит условия труда, ведь здоровье и безопасность людей должны быть в приоритете и стоять выше производственных интересов.

 

Он рассказал, что в области разработан календарный план, в соответствии с которым органы госнадзора, социального страхования и профсоюзы проводят организационные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда. Тема тоже выбрана не случайно. К сожалению, немало печальных примеров, когда по причине нарушения охраны труда во время

 

работы с химикатами травмировались и гибли люди. Одним из самых известных примеров является катастрофа, произошедшая в декабре 1984 года в городе Бхопал в Индии на химическом заводе по производству пестицидов. Только за одну ночь пострадало около 200 тысяч человек, из которых 3 тысячи погибло в момент катастрофы и более 15 тысяч умерло в последующие годы от воздействия химикатов на организм. И это все лишь из-за неправильного применения технологий.

 

В.В. Гапонов подчеркнул, что одна из основных целей данного семинара – научить молодое поколение соблюдать предписанные правила охраны труда.

 

– Если мы не дадим базовые знания подрастающему поколению, не научим их понимать закон и уважать его, трагедии будут продолжаться, – отметил он. – Главная причина травматизма учащихся во время прохождения практики заключается в том, что материал, изучаемый на уроках охраны труда, совсем не совпадает с тем, что ребята видят на производстве.

 

В завершении своего выступления он рекомендовал работникам учебных заведений еще до начала практики общаться c представителями предприятия, на которое отправят учащихся, узнавать о существующих вредных производственных факторах и возможных опасностях. И обязательно готовить учащихся непосредственно к работе на выбранном предприятии с учетом всех существующих требований.

 

Начальник государственной инспекции надзора в агропромышленном комплексе И.С. Гаркавый в своем выступлении обратил внимание на необходимость взаимодействия инспекции с работодателями и людьми, ответственными за охрану труда на производстве:

 

– Работа нашей инспекции заключается не только в назначении штрафов, а в предупреждении травматизма путем проведения таких совещаний и семинаров, – подчеркнул он. – Неважных моментов в охране труда не бывает. За каждым стоит жизнь и здоровье людей и тех, кто за это отвечает. Чтобы от человека что-то требовать, нужно, прежде всего, обеспечить его надлежащими условиями труда.

 

Он напомнил, что сегодня агропромышленный комплекс, который включает в себя и легкую промышленность, второй по уровню травматизма в Украине после угольной промышленности. Поэтому к охране труда нельзя относиться халатно.

 

Главный государственный инспектор по охране труда государственной инспекции надзора в агропромышленном комплексе Н.А. Гольцев рассказал о главных недочетах в охране труда на предприятиях области. Первый, по его словам, заключается в недостаточно информативных инструкциях. Люди должны знать обо всех опасных и вредных факторах, и как от них защитиься. В инструкциях должны быть полностью учтены все химические вещества и расписаны их свойства. Это поможет избежать многих бед. Второй момент – небрежное отношение к медосмотрам, которые стали проходить формально. Недопустимо не знать о состоянии здоровья работников или же скрывать особенности их труда от медиков, боясь получить запрет на их выполнение для квалифицированного специалиста. Третий – экономия на средствах индивидуальной защиты. Спецодежда, пошитая с нарушениями установленных норм, или же некачественный респиратор, которым заменили противогаз, могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем у работников. В списке проблем и некачественная вентиляция производственных помещений. В стремлении сэкономить работодатели часто забывают о том, что безопасность и здоровье человека не редко зависят от того, чем он дышит, а легкая промышленность всегда была пылеобразующей, поэтому экономить на вентиляции предприятия нельзя ни в коем случае.

 

Слово дали и профсоюзам, в деятельности которых защита прав работников на безопасные условия труда занимает первое место. Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Глория Джинс» Т.И. Власенко рассказала о совместных действиях профсоюза и администрации в сфере охраны труда:

 

– У нас на предприятии действует коллективный договор, в котором есть раздел, посвященный охране труда, который содержит все нормы законодательства, – сказала она. – Многие предприятие сейчас страдают от того, что не хватает средств на охрану труда. У нас таких проблем нет. В прошлом году на данное направление было выделено более 2 миллионов гривен. Комплексные мероприятия по охране труда разрабатываются на два года, утверждаются на колдоговорной конференции и регистрируются в департаменте охраны труда. Все работники регулярно и в полном объеме проходят медосмотр, по его результатам предприятие освобождает работников от тех работ, которые они не могут выполнять по каким-то показателям здоровья, в зависимости от потребностей и пожеланий трудящиеся получают путевки на санаторно-курортное оздоровление. Работники предприятия также могут оздоровиться в городской водолечебнице с компенсацией 50 процентов оплаты.

 

Тамара Ивановна подчеркнула, что подобные семинары должны проводиться чаще, так как учится необходимо постоянно. Она отметила и эффективность обучения общественных инспекторов, которое организовывает Федерация профсоюзов Луганской области.

 

На семинаре также выступили руководитель отдела охраны труда ПАО «Глория Джинс» И.Н. Носова, ведущий инженер-технолог цеха шелкографии Т.А. Велентейчик, инженер по охране труда Колледжа технологии и дизайна ЛНУ им. Т. Шевченко Е.Ю. Смирнов, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Луганской области В.П. Семаков.

 

В заключительном слове Н.И. Попова подчеркнула, что жизнь людей – это наивысшая ценность, поэтому в первую очередь необходимо уделять первоочередное внимание эффективной системе предупреждения несчастных случаев.

 

– В основе нашей совместной деятельности должна быть работа по профилактике производственного травматизма, – сказала она. – Всемирный день охраны труда необходимо использовать для привлечения внимания работодателей, наемных работников к вопросам безопасности труда на производстве, а также в целях недопущения случаев производственного травматизма. Мы должны проводить проверки, обсуждать их итоги на совместных заседаниях администрации и профкомов, наметить меры по устранению выявленных нарушений правил и норм охраны труда и техники безопасности, проводить конкурсы среди бригад, рабочих, общественных инспекторов на лучшее подразделение по охране труда, оформить стенды, уголки, проводить внеплановые инструктажи по данной тематике. Необходимо активизировать работу общественных инспекторов по охране труда, повысить эффективность взаимодействия с органами государственного контроля как на областном уровне, так и конкретно на каждом предприятии.

 

По итогам проведения семинара-совещания приняты рекомендации.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Луганской области – газета «Единство»

 

ЛУГ1