DSC 0016

 

20 и 21 мая на Харьковщине пребывала делегация Днепропетровского областного объединения профсоюзов. В октябре прошлого года Днепропетровскую область посетила делегация Объединения профсоюзов Харьковской области. Тогда обе стороны пришли к согласию, что развитие двусторонних партнерских отношений требует продолжения. И вот уже харьковчане принимают дружественную делегацию из Днепропетровщины во главе с председателем областного объединения профсоюзов Виталием Дубилем.

 

DSC 0036

 

Двухдневная работа началась с межобластного профсоюзного форума "Развитие социального диалога в современных условиях". В нем, кроме профсоюзного актива двух областей, приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко и председатель секретариата совместного представительского органа работодателей Харьковской области Василий Григорьев.

Открывая форум, Председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко отметил, что наша задача добиться того, чтобы с мнением, предложениями профсоюзов считались власть и работодатели. А социальный диалог приобретал цивилизованные формы, очищаясь от формализма. Ведь мы понимаем, насколько сейчас трудная ситуация в обществе. Непопулярные меры неизбежны. Но то, как они принимаются, не только снижают жизненный уровень трудящихся, но и приводит в целом к недоверию власти. Поэтому власти просто необходим публичный диалог с обществом. Лучшее средство реализации этого – развитие социального диалога. Болевые социальные вопросы можно решить только путем общей работы и консолидации действий всех ветвей власти, работодателей и профсоюзов.

 

DSC 0031

 

На сегодня первоочередными задачами, на решение которых направлена работа и органов власти, и профсоюзов, и работодателей является, прежде всего, недопущение увеличения уровня бедности среди работающего населения области, рациональной занятости и социальной защиты работающих и членов их семей, создание нормальных условий труда и отдыха.

Мониторинг показателей бедности свидетельствует, что у нас в области уровень бедности составляет почти 20% (по Украине – 23,9%), то есть каждый шестой житель находится за чертой бедности и его доход составляет не более 1100 грн. в месяц.

В марте текущего года среднемесячная заработная плата штатного работника составила 3357 грн. и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10,9%. Но ее уровень на 1277 грн. меньше величины потребительской корзины.

 

DSC 0041

 

Основным фактором, сдерживающим рост благосостояния населения региона, является наличие долгов по выплате заработной платы, а также по страховым взносам в Пенсионный фонд и по единому социальному взносу. По данным мониторинга в области за последний месяц мы наблюдаем снижение задолженности около 10 млн. грн. Однако сумма долга остается очень значимой и составляет 179 млн. грн.

Долги по страховым взносам составляют 198 млн. грн., по уплате единого социального взноса - 284 млн. грн. Последние имеют устойчивую тенденцию к ежемесячному увеличению. А это лишает многих граждан права своевременно оформить и пересчитать пенсию.

 

DSC 0084

 

Основные долги, как по выплате заработной платы, так и по единому социальному взносу сосредоточены на государственных предприятиях. На сегодня эта сумма составляет по расчетам с работниками - 84 млн. грн., по единому социальному взносу – 74 млн. грн.

Ситуация усугубляется тем, что задолженность «перемещается» от предприятий-банкротов к экономическим активным предприятиям.

Подтвердил слова профсоюзного лидера Харьковщины зампредседателя облгосадминистрации Вадим Глушко: "Самая главная проблема сегодня в нашем государстве – это уменьшение объемов производимой продукции. Отсюда у нас получаются и социальные проблемы. То есть, у нас сокращенные рабочие дни, не тот уровень зарплаты, на который претендует рабочие". Он также подчеркнул, что все стороны социального диалога преследуют единую цель – повышение жизненного уровня населения. «Благодаря диалогу между областной администрацией, работодателями и профсоюзами мы находим выходы из сложных ситуаций. Профсоюзы четко мониторят ситуацию и те проблемы, которые есть в трудовых коллективах. Такие форумы очень полезны, в том контексте, что мы открыто друг другу говорим в глаза о проблемах и совместно ищем пути их решения », - подчеркнул Вадим Глушко.

 

DSC 0098

 

Виталий Дубиль рассказал о системе социального диалога на Днепропетровщине, о проблемах, которые существуют, о путях и методах их решения. Подчеркнул, что на уровне области диалог профсоюзов, власти и работодателей строится на основе взаимоуважения и конструктивизма, чего нельзя сказать об общенациональном уровне.

На форуме также выступили Василий Григорьев, Алена Благовещенская, председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения Украины, Светлана Марикян, декан факультета социального менеджмента Харьковского социально-экономического института, Валерий Дейнеко, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Харьковский тракторный завод».

 

DSC 0134

 

Обсуждение современного состояния социального диалога в Украине вылилось в принятие двух итогов документов межобластного профсоюзного форума – обращений к Премьер-министру Украины А.П. Яценюку и к председателям государственных администраций Харьковской и Днепропетровской областей.

Программа пребывания в Харькове делегации Днепропетровских профсоюзных лидеров была достаточно насыщенной. Было знакомство с работой флагмана отечественного энергомашиностроения ПАО "Турбоатом" и деятельностью его профсоюзного комитета, который возглавляет Ирина Ефремова. Посетили также два профсоюзных санатория – "Роща" (главный врач Валерий Журавлев) и "Березовские минеральные воды" (главный врач Александр Сердюк). И, конечно же, харьковчане похвастались "жемчужиной" не только своего города, а и всей Украиной – Центральным парком культуры и отдыха имени М. Горького, где было посажено дерево дружбы харьковского и днепропетровского объединений профсоюзов.

 

DSC 0236

 

DSC 0102

 

 

DSC 0230

 

 

Объединения профсоюзов Харьковской области