Изображение 189

 

27 июня 2015 года на спортивной базе «СПАРТАК» (г. Харьков, ул. Сокольники, 3) состоялся турнир по мини-футболу «КУБОК ПРОФСПІЛОК - 2015», который был посвящен празднованию Дня молодёжи, традиционно отмечающийся в Украине в последнее воскресенье июня.

 

Открыл турнир и поздравил игроков с этим футбольным праздником заместитель председателя Объединения профсоюзов Харьковской области Волоков С.Г., председатель Молодежного совета Артеменко Р.С.

Стоит отметить что, это уже не первый турнир, организованный Молодёжным Советом ОПХО, проходивший в однодневном формате. Ровно год назад состоялся первый турнир «КУБОК ПРОФСПІЛОК-2014». Интерес к турниру растёт и, как следствие, в этом году добавилось ещё 4 новые команды.

В турнире приняли участие 15 команд от:

- Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения - команда «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»;

- Харьковского областного комитета профсоюза работников машиностроения и металлообработки - команда «Турбоатом»;

- Харьковской областной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности - команды «Харьковский коксовый завод» и «Энергосталь»;

- Харьковского областного комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности - сборная команда «Нефтегаз»;

- Харьковской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов - команда "Строитель";

- Харьковской областной организации профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности - команда "Импульс" АК "Харьковоблэнерго";

- Профсоюзной организации акционерного общества Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» - команда «Промінь»;

- Профсоюза работников публичного акционерного общества "Харьковгаз" - команда "Харьковгаз";

- Первичной профсоюзной организации публичного акционерного общества "Харьковгоргаз" - команда "Харьковгоргаз";

- Областного совет профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения – команда «Торпедо - ХТЗ»;

- объединенной профсоюзной организации при ГП "Завод им. Малышева " – команда «Малышевец»

- Харьковской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – команда «Харьковского автотранспортного техникума имени Серго Орджоникидзе»;

- Харьковской Региональной организации профсоюза работников Национальной Академии наук – команда «Наука»;

- Харьковской региональной профсоюзной организации работников космического и общего машиностроения – команда «Коммунар» (ГНПП «Объединение Коммунар»).

Команды были разделены на 3 группы. Игры на первом этапе проходили в них, а лучшие команды, занявшие первые места и одна лучшая команда, занявшая второе место, выходили в полуфинал, и дальше боролись за звание лучшей по олимпийской системе.

На протяжении семи часов длился турнир, кипели игровые страсти, ребята соревновались в кричалках, подгоняя своих игроков. Качество игры было очень высоко. Все команды бились друг с другом, выцарапывая победу буквально на последних минутах.

Группы получились весьма ровными по качеству игры и разношерстными по составу. По итогам жарких и бескомпромиссных игр в полуфинале оказались следующие команды: «Промінь», «Харьковгоргаз», «Нефтегаз», «Коммунар».

С каждым матчем страсти на поле разгорались все сильнее, но все проходило в рамках правил игры и уважения друг к другу. Болельщики своими песнями и речевками гнали соратников вперед.

В финал вышли команды – «Харьковгоргаз» и «Коммунар».

Команда – новичок «Коммунар», в первом тайме пропустила четыре мяча в свои ворота от сверхмотивированных ребят из команды «Харьковгоргаз», которая до этого катком прошлась по всем своим соперникам, не дав опомниться. Собравшиеся ещё в самом начале турнира, видя такую игру, уже записывали «Харьковгоргаз», если не в победители турнира, то в основные претенденты - уж точно. Но, открыв, наверное, уже третье или четвертое дыхание, «Коммунар» смог забить 1 мяч, однако это был последний всплеск сил и оппоненты окончательно дожали коммунаровцев 7:1, став, тем самым, победителем соревнований.

Нешуточной оказалась схватка в матче за третье место между командами «Нефтегаз» и «Промінь». Забив в первом тайме ударом со штрафного, а затем и с игры два мяча команда «Промінь» пропустила в свои ворота только один мяч. Однако, когда команда «Нефтегаз» забила второй и счет стал 3:2 ребята из нефтегаза бросились на штурм ворот, но перевести матч в серию послематчевых пенальти так и не смогли. Таким образом, по окончании напряженнейшего матча была зафиксирована победа команды «Промінь» с перевесом в один гол.

Хочется отметить дружелюбие и позитив, царившие на поле и остальных прилегающих территориях. Фанаты и футболисты весело общались, обсуждали красивые голы, поддерживали своих друзей, демонстрировали футбольные навыки.

Данное мероприятие укрепляет психологические, эмоциональные, дружеские отношения среди профсоюзной молодежи, увеличивает популяризацию занятия физической культурой и спортом, ведет пропаганду здорового образа жизни и усиливает среди молодежи дух коллективизма для достижения спортивных побед.

Все участники соревнований прощались с обязательным условием, что в следующем году снова встретятся.

А кто станет победителем в следующем году?

АРТЁМЕНКО РОМАН

председатель Молодежного Совета ОПХО