Первомай 2019: пришло время для нового социального контракта

В   В условиях растущего неравенства и завладения корпорациями все большей доли богатств и вынуждения правительств откупаться, МКП призывает к подписанию нового социального контракта, подкрепленного универсальной гарантией труда, в этот год столетия Международной организации труда.   «Работники повсюду все чаще живут на грани нищеты, поскольку корпоративная прибыль стремительно растет. Неравенство и экономическая нестабильность угрожают демократии и подрывают доверие к политикам и институтам, которые должны служить людям, но не служат...

[ Детальніше... ]

Выборы в Европейский парламент 2019 - Заявление европейских социальных партнеров

 Б11 Европейский Союз обеспечил длительный мир на нашем континенте и объединил европейский народ вокруг фундаментальных ценностей демократии, прав человека, свободы и равенства. Демократия должна становиться более полноценной, чтобы выжить. Поэтому мы настоятельно призываем граждан по всей Европе выйти и проголосовать на европейских выборах 23–26 мая 2019 года, чтобы высказаться по поводу будущего, защитить демократию, устойчивый экономический рост и социальную справедливость.   ЕС сыграл важную роль в том, чтобы..

[ Детальніше... ]

Співробітництву –новий імпульс

А1 Конкретні питання і напрями взаємодії та підвищення ефективності  співробітництва обговорено 1 квітня під час робочої а зустріч керівництва Федерації профспілок України з Директором програм Центру солідарності АФП-КВП в Україні Тристаном Масатом. Голова ФПУ Григорій Осовий проінформував гостя про діяльність Федерації  у сфері соціально – економічного  та правового захисту прав та інтересів людини праці, інформаційного забезпечення цього процесу. Наголошувалось, що у рамках реалізації Меморандуму про взаєморозуміння між..

[ Детальніше... ]

Григорій Осовий бере участь у засіданні ПГС Україна - ЄС

donors logos   3 квітня у м. Львів розпочалось засідання Платформи Громадянського суспільства Україна - ЄС, органу створеного відповідно до ст. 469-470 Угоди про асоціацію.   Цього разу зібрання представників громадянського суспільства України і Європейського союзу присвячено висвітленню таких основних тем: про права профспілок та працівників, а також про продовольчу безпеку.   IMG 0223   Федерацію профспілок України на засіданні представляють Голова ФПУ Григорій Осовий та голова Профспілки..

[ Детальніше... ]

ДЕЛЕГАЦІЯ ФПУ БЕРЕ УЧАСТЬ У РОБОТІ 52-Ї СЕСІЇ КОМІСІЇ ООН З НАРОДОНАСЕЛЕННЯ ТА РОЗВИТКУ

А20  1-5 квітня 2019 року у штаб-квартирі ООН у м. Нью-Йорк проходить 52-а сесія Комісії ООН з народонаселення та розвитку.Тема цьогорічної сесії: «Огляд та оцінка Програми дій Міжнародної конференції з народонаселення та розвитку і її внесок у реалізацію та огляд Порядку денного у галузі сталого розвитку на період до 2030 року». Відповідно до спеціального консультативного статусу ФПУ при Економічної і соціальної ради ООН (ЕКОСОР) у цьому важливому..

[ Детальніше... ]

Глобальні профспілки наголошують на пріоритетності розвитку української економіки

Изображение 2122   19 березня 2019 року у Києві у Будинку профспілок відбулась робоча зустріч керівництва ФПУ з Кемалем Озканом, заступником генерального секретаря Глобального союзу ІndustriALL та керівниками всеукраїнських профспілок, що входять до цієї організації.   Заступник Голови ФПУ Володимир Саєнко гостинно привітав членів Глобального союзу ІndustriALL у відновленому будинку профспілок та побажав їм подальшого зміцнення зв’язків зі своїми партнерами з інших країн у боротьбі за покращення умов праці..

[ Детальніше... ]

Вибори до Європарламенту. Лівий курс.

А2   У травні 2019 відбудуться вибори до Європарламенту. І схоже за їх результатами політика Євросоюзу буде мінятися. Для України ці вибори чи не важливіші за наші президентські. То чого ж нам чекати? Що у нас? Висуваються грошовиті персоналії з метою підвищення своєї бізнес-капіталізації. Виборча кампанія перетворюється на війну бізнес-інтересів, - протистояння компроматів і обіцянок. А що у європейців? По-перше, політичні вибори – це не сфера конкуренції приватних..

[ Детальніше... ]

В Международный женский день ЕКП призывает голосовать за гендерное равенство на европейских выборах

  А1  Европейские выборы в мае станут самыми важными за прошедшие десятилетия, при этом решающее значение для прекращения роста антиевропейских и крайне правых партий будет иметь явка и голосование женщин. 8 марта, в Международный женский день, Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призывает женщин принять участие в европейских выборах и проголосовать за кандидатов-женщин, которые поддерживают гендерное равенство и требования профсоюзов в отношении более справедливой Европы для всех трудящихся. «Профсоюзное движение выступает..

[ Детальніше... ]

Прогресс в балансе рабочего времени и личной жизни вдыхает жизнь в социальную Европу

WBL- Luca Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) приветствует завершение трёхсторонних дискуссий по Директиве о балансе между работой и личной жизнью. Достигнутое предварительное соглашение содержит ряд положительных элементов, в том числе оплачиваемое отцовство и отпуск по уходу за ребенком, которые в настоящее время отсутствуют на уровне ЕС.   Генеральный секретарь ETUC Лука Висентини сказал: «Хотя мы сожалеем о длительности установленного периода реализации, мы считаем, что этот первый законодательный результат Европейской..

[ Детальніше... ]

Обнародованы результаты опроса Международной конфедерации профсоюзов «Худшие топ-менеджеры мира»

  В   Накануне своего 4-го Всемирного конгресса в Копенгагене Международная конфедерация профсоюзов (МКП) обнародовала результаты опроса «Худшие топ-менеджеры мира 2018». «Несмотря на то, что большинство топ-менеджеров известны своей плохой репутацией, десять человек, чьи компании оставляют глобальный след, попали в топ опроса 2018 года из-за злоупотребления правами и деятельности, наносящей ущерб интересам трудящихся», – заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу. По итогам голосования, проведенного в 2014 году на Всемирном конгрессе..

[ Детальніше... ]

Архiв
<< < Травень 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Не
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31