1353662732 oblsoveta-zdanie

 

Обращение к областной государственной администрации и объединению организаций работодателей Донецкой области

 

 

Непростые социально-политические процессы, которые происходят в стране, вызывают обеспокоенность всех тружеников Донетчины за свою судьбу, свое будущее.

Выражая их волю, Донецкий областной совет профсоюзов заявляет, что в этой сложной ситуации будет поддерживать все меры, которые обеспечат стабильность и порядок в регионе.

Считаем, что сейчас, как никогда, требуется консолидация наших усилий для сохранения и развития всех отраслей экономики области, способных выстоять как на украинском, так и на международном рынке. Такие действия просто необходимы для обеспечения продуктивной занятости работников, поддержки жизнеспособности их семей, наполнения бюджетов всех уровней, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, действенности системы социального страхования, своевременного финансирования пенсий и других социальных выплат. Именно это и должно стать гарантией стабильности и социального благополучия.

Призываем вас глубоко и объективно проанализировать причины и возможные последствия экономической и политической нестабильности в регионе, сделать все возможное для устранения их факторов, для привлечения в экономику области инвестиций, которые обеспечат ее жизнеспособность и развитие.

Требование времени о жесткой экономии должно подразумевать эффективное, рациональное использование всех материальных и финансовых ресурсов, но не экономию на заработной плате и социальных гарантиях работающих.

Понимая все трудности, с которыми придется столкнуться производству, мы обращаем особое внимание на необходимость соблюдения трудового законодательства на предприятиях всех форм собственности, обеспечение выполнения норм и гарантий коллективных договоров, Генерального, отраслевых и Регионального соглашений.

Готовы вместе рассмотреть любые возможности расширения, перепрофилирования производства с тем, чтобы не допустить массовых сокращений работников, утечки квалифицированных кадров.

Нас тревожат заявления о необходимости жесткой экономии и сокращения социальных составляющих в бюджетах всех уровней, увеличения цен и тарифов на газ и коммунальные услуги, что неизбежно приведет к замораживанию и без того низкой заработной платы работников бюджетной сферы, так называемой «оптимизации» их численности, снижению социальных гарантий для всех категорий населения.

От вас многое зависит: как уровень возможного снижения бюджетных статей, так и компенсации потерь в социальной защите населения.

Надеемся на ваше понимание необходимости сохранить сложившиеся в области формы социального диалога, в том числе по заключению Территориального соглашения, коллективных договоров, поскольку именно на их основе решаются многие социально-экономические проблемы региона.

Верим в огромный потенциал наших трудящихся и управленцев, нашего региона и надеемся, что совместными усилиями, повсеместной дисциплиной и порядком обеспечим его процветание и социальную стабильность.

 

Президиум Донецкого областного совета профсоюзов