richflot

 

Международная Конфедерация профсоюзов работников водного транспорта г.Москва

Республиканский комитет профсоюза работников морского транспорта Азербайджана г.Баку

Белорусский профессиональный союз работников транспорта и дорожного хозяйства г.Минск

Объединенная профсоюзная организация работников водного транспорта г.Гомель

Конфедерация работников морского транспорта и рыбного хозяйства Грузии г.Батуми

Профсоюзный комитет работников водного транспорта 
ПО «Иссык-Кульское пароходство» г. Балыкчы

Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации г.Москва

Российский профессиональный союз моряков г. Москва

Российский профсоюз докеров г.Санкт-Петербург

Российский профсоюз работников морского транспорта г.Москва

Западнороссийский профессиональный союз моряков и морских рабочих г.Санкт-Петербург

Профсоюзный комитет работников водного транспорта Туркменистана г.Туркменабат

Общественная организация Профсоюз работников морского флота «Защита» г.Находка

Федерация профсоюзов водного транспорта Латвии г.Рига

Федерация профсоюзов водного транспорта Литвы г.Клайпеда

Федерация профсоюзов работников водного транспорта Эстонии г.Таллинн

Профсоюз моряков Эстонии г.Таллинн

1 марта 2014 года в 17.21 по киевскому времени Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержал обращение Президента В.В. Путина о введении «ограниченного военного контингента» вооруженных сил России на территорию Украины – братского государства, связанную многолетними дружескими отношениями с российским народом.

Это решение было принято в нарушение Устава ООН, Декларации о принципах международного права 1970 года, Хельсинского заключительного акта СБСЕ 1975 года, Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года, а также целого ряда других международных договоров. В то же самое время демонстративный отказ Российской Федерации от предварительных консультаций с Украиной и государствами-гарантами ее территориальной целостности (Великобританией, США, Францией и Китаем) являются показательным пренебрежением своими международно-правовыми обязательствами, закрепленными в Будапештском меморандуме 1994 года.

Принимая решение о применении вооруженных сил на территории независимого суверенного государства, одного из основателей ООН, Совет Федерации ФС РФ исказил содержание норм международного права, касающихся ситуаций, когда защита прав и законных интересов собственных граждан, которые пребывают за пределами территории своего государства, требует военного вмешательства государства их гражданства. Согласно Конституции Украины и соответствующих норм международного права Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины и одной из административно-территориальных единиц государства Украина. Подчеркиваем, что ни одна надлежащим образом уполномоченная национальная, иностранная или международная институция не заявляла о нарушении на территории Украины (в частности, в Автономной Республике Крым) прав человека, что требовало бы вмешательства какого-либо международного субъекта или международного сообщества.

Таким образом, действия Российской Федерации создают правовые основания для реализации Украиной своего неотъемлемого права на индивидуальную и коллективную самооборону, которое закреплено в статье 51 Устава ООН.

Политика Российской Федерации по отношению к Украине разрушает не только двустороннюю международно-правовую базу. Она угрожает общей системе международного права, защита которой – общее дело юристов-международников всего мира.

Международное право есть и остается инструментом мирного разрешения споров между государствами. Любое вмешательство одного государства во внутренние дела другого является недопустимым и должно быть осуждено международным сообществом.

Принимая во внимание изложенное, Украинский профсоюз работников речного транспорта оценивает действия Российской Федерации как акт агрессии, что является международным преступлением. Напоминаем, что международное право предусматривает особый режим международной ответственности государства, которое нарушает императивные нормы общего международного права, а лица, виновные в совершении преступления агрессии несут индивидуальную уголовную ответственность по международному праву.

В связи с угрозой суверенитету Украины, которая возникла вследствие вторжения российских военных на территорию Автономной республики Крым, Украинский профсоюз работников речного транспорта от имени членов профсоюза заявляет решительный протест посягательству на территориальную целостность страны и попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

Также Украинский профсоюз работников речного транспорта опровергает информацию российских СМИ о дискриминации граждан Украины и других государств по языковому принципу, принципу вероисповедания, национальной и расовой принадлежности. В сам профсоюз входят представители разных народов, мирно проживающих и работающих вместе на территории Украины.

Применение силы в международных отношениях является недопустимым. Неужели славянский народ в 21 веке может допустить братоубийство???

Призываем Международную конфедерацию профсоюзов работников водного транспорта и ее членские организации стран СНГ и Балтии к братской поддержке украинского народа в стремлении построения независимого государства и недопущения военного противостояния, которое несет катастрофические последствия для украинского народа и экономики страны.

Украинский профсоюз работников речного транспорта

Принято на заседании Президиума 04 марта 2014 года