gfgfgfhfg

Молодежь – наиактивнейшая часть общества. Она позитивно принимает новации, энергично поддерживает процессы формирования демократического государства, а также является значимой социально-демографической группой, которой принадлежит важное место в производстве. По информации демографов, численность этой категории украинцев за последние десять лет выросла – как по абсолютным показателям, так и в структуре населения в целом. Молодежь, по сути – единственный источник наполнения трудовых ресурсов. Поэтому не случайно молодежная политика признана приоритетным направлением деятельности: и в государстве в целом, и на производстве, и в Профсоюзе металлургов и горняков Украины.

На Докучаевском флюсо-доломитном комбинате работе с молодежью уделяется особое внимание. В профсоюзном комитете ПМГУ нашего предприятия действует комиссия по работе с молодежью, которую возглавляет председатель комиссии, а в каждом структурном подразделении – советы и комиссии по работе с молодежью. Ведь молодежь, помимо того, что она самая активная и самая перспективная часть общества, еще и самая незащищенная его часть.
На протяжении последнего времени профсоюзный комитет ЧАО «ДФДК» проводит упорную работу по социально-экономической поддержке учащихся и работающей молодежи возрастом до 35 лет, защите ее культурных и духовных интересов. Особое внимание уделяется созданию таких производственных, социально-экономических и психологических условий, которые в полной мере способствуют профессиональному становлению молодых работников, повышению их квалификации, всестороннему развитию интеллектуального и духовного потенциала. При заключении коллективного договора профсоюзная сторона взяла на себя обязательства осуществлять контроль трудоустройства молодежи, создания надлежащих условий для ее адаптации в трудовых коллективах, повышения квалификации и профессионального мастерства, удовлетворения культурно-образовательных, оздоровительных и жилищно-бытовых потребностей.
Особое внимание профсоюзная организация нашего комбината уделяет формированию у молодежи здорового образа жизни. С этой целью проводятся массовые культурные мероприятия: «А ну-ка парни» и «А ну-ка девушки», спортивные соревнования для молодежи: межцеховая спартакиада (футбол, баскетбол, армрестлинг, настольный теннис, плавание, волейбол, шашки, шахматы тяжелая атлетика; также молодежь комбината принимает активное участие в спартакиаде ПМГУ, на предприятии всемерно поддерживаются клубы по интересам и спортивные секции.
Первичная организация ПМГУ флюсо-доломитного комбината, совместно с комиссией по работе с молодежью, ставит перед собой следующие задачи: содействовать занятости молодежи; проводить ее обучение; стимулировать заинтересованность в труде и его результате; повышать мотивацию; обеспечивать молодым перспективу роста и включения в кадровый и профсоюзный резерв; контролировать уровень заработной платы и социальной защиты; содействовать предоставлению жилья (общежития), проведению конкурсов «Лучший по профессии»; осуществлять надзор за охраной труда молодежи на предприятии.
Комиссия по работе с молодежью ЧАО «ДФДК» пользуется уважением среди молодых работников. В состав комиссии входят – заместитель начальника службы эксплуатации ЖДЦ, мастер бурового участка Доломитного карьера, мастер по ремонту оборудования ДОФ-3, экономист центра управления затратами Управления комбината. Все эти ребята принимают активное участие в молодежной жизни комбината: Андрей Кулик (выпускник Донецкой областной школы лидеров ПМГУ) сплотил настоящую спортивную фабричную команду. И пусть пока их результаты не очень высокие и уступают спортивным лидерам железнодорожного цеха, горно-транспортного цеха, ремонтно-механического цеха, зато есть высокий командный дух, который в скором времени наверняка приведет его команду к высоким результатам. Руслан Лень (выпускник Донецкой областной школы лидеров ПМГУ) член комиссии, также является председателем цехового комитета Доломитного карьера; и те Новогодние утренники, которые он ежегодно проводит, не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Елизавета Кнерцер принимает активное участие в театральной жизни комбината (театральный кружок «Диалог», под руководством начальника отдела по связям с общественностью Виктора Рыжего), где играет чаще всего главные роли, увлекается фотографией и журналистикой (принимает активное участие в создании различных материалов о жизни молодежи на комбинате). Дмитрий Алчеев - один из новых членов комиссии по работе с молодежью, поэтому все его начинания молодежного лидера еще впереди, хотя он уже пользуется большим авторитетом у молодых и взрослых работников железнодорожного цеха комбината. Все члены комиссии являются хорошими работниками, каждый в своей сфере деятельности. Это активные, креативные, жизнерадостные личности, готовые всегда дать дельный совет молодежи, как в профсоюзных, так и в рабочих вопросах.

Прогрессивная работа с молодежью сегодня – один из основных факторов выживания, устойчивости и перспективности предприятия, позволяющий продуктивно работать в меняющихся условиях. Адаптация и профессиональный рост молодых работников, научно-техническое творчество, социальная защита, привлечение молодежи к здоровому образу жизни, проведение культурно-массовых мероприятий – основные пять направлений деятельности комиссии по работе с молодежью профкома. Каждое направление является стратегически важным, а их реализация создает условия для роста трудового и творческого потенциала молодых работников комбината.

Работа с молодыми работниками, членами ПМГУ должна оставаться одним из приоритетов Профсоюза металлургов и горняков Украины в новом отчетном периоде. Необходимо сохранять и развивать достигнутые результаты: продолжить работу по обучению молодых, способствовать установлению более прочных связей профактивистов разных предприятий. Все это в совокупности с активной профсоюзной позицией в ходе защиты интересов работников в возрасте до 35 лет станет залогом усиления позиций Профсоюза среди молодежи.

 

Артем ГОРДИЕНКО,

председатель комиссии
по работе с молодежью профкома ПМГУ ЧАО «ДФДК»