19588

 

Принимая во внимание уровень безработицы среди молодежи, достигшей 22% в странах ЕС и шокирующих 53% в Испании, европейские профсоюзы требуют расширить финансирование «Молодежной гарантии» ЕС.

 

Представители молодежи из Европейской конфедерации профсоюзов и европейских отраслевых федераций профсоюзов встретились в четверг, 21 января в 17:00 с еврокомиссаром по вопросам занятости и социальной политики Марианн Тиссен, чтобы продолжить финансирование «Молодежной гарантии» и после 2016 года.

«Молодежная гарантия» призвана обеспечить всем молодым людям в возрасте до 25 качественные рабочие места, обучение, стажировку, или продолжение образования в течение 4 месяцев, после окончания формальной учебы или потери рабочего места.

Делегация привела следующие аргументы, касающиеся «Молодежной гарантии»:

  • МГ по-прежнему необходима, потому что все экономические прогнозы сводятся к тому, что безработица в Европе среди молодежи будет оставаться высокой;
  • В будущем МГ должна лучше финансироваться и реализовываться всеми странами ЕС;
  • Уровень безработицы среди молодежи является социальной бомбой замедленного действия, которая уже приносит неприятности как младшим, так и старшим поколениям.

Молодые профсоюзные деятели заявили еврокомиссару Тиссен о том, что Европейский инвестиционный план должен быть расширен для повышения расходов на общественные нужды, создания большего количества рабочих мест и запуска конкретных программ по привлечению молодых людей к работе.

В то время как профсоюзы поддерживают «Молодежную гарантию», многие страны ЕС ее не реализуют и не используют выделенные на нее средства.

С еврокомиссаром встречались следующие представители профсоюзов : Тибо Вебер и Том Вриенс (ЕКП), Кэтрин Ертсас (UNI-ЕС), Инге Гиелис (EFFAT), Майкл Шух (ЕФПОО), Кьяра Лоренцини (EFBWW), Саша Ернз (IndustriALL), Коэн Рейнаертс (ETF).

 

(Термин «Молодежная гарантия» относится к ситуации, в которой молодые люди получают конкретное предложение о найме на работу, непрерывном образовании, ученичестве или стажировке в течение четырех месяцев, после того как они стали безработными или закончили обязательное обучение – В.Ш.)

 

Василий Шилов,

руководитель Департамента международный связей ФПУ