o-00270430-n-00288186

 

Во встрече шахтеров с первым заместителем главы Администрации Президента Виталием Ковальчуком принимают участие представители профсоюзов горняков и первый заместитель министра топлива и энергетики Игорь Мартыненков.

 

Шахтеры сообщили, что их приехало в Киев около трех тысяч и они взяли билет в одну сторону. Шахтеры требуют встречи с Президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Кроме того, горняки требуют, чтобы Президент созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам проблем в угольной отрасли. В свою очередь Ковальчук сообщил, что Президент планирует провести заседание СНБО по вопросам энергетики, и пообещал передать все требования главе государства уже в четверг, когда Президент вернется в Украину из Франции.

 

Напомним, что прошедший в Киеве во вторник третий съезд шахтеров Украины принял постановление, в котором содержится обращение к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также потребовал созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

 

В постановлении съезда также содержится обращение о внесении изменений в госбюджет Украины, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли.

 

В случае полного игнорирования постановления съезда, шахтеры намерены подготовить и провести общеукраинские забастовки.