DSC03072

 

 

20 декабря состоялось заседание Совета Федерации независимых профсоюзов Крыма, на котором было принято Заявление: 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета Федерации
независимых профсоюзов Крыма

 

В стране уже почти месяц обострена ситуация в связи с приостановкой процесса подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Представители Федерации, профсоюзный актив по этому поводу высказали свое однозначное мнение в заявлении 29 ноября т.г. на встрече с первым заместителем председателя Совета министров АРК
Бурлаковым П.Н., что действия руководства страны правильные и взвешенные, и необходимо глубоко проанализировать все риски и подписывать только те международные акты, которые послужат укреплению суверенитета и экономики Украины.

В ходе обсуждения было единодушно высказано, что развитие сотрудничества должно происходить не только в направлении Евросоюза, но и укрепления и расширения связей с нашим соседом, надежным и проверенным партнером – Российской Федерацией. Правильность этой позиции сегодня подтверждается на антимайдане в г. Киеве и на площадях городов Крыма.

Уже сегодня всем здравомыслящим людям становится понятно, что призывы с трибуны евромайдана ведут страну к экономическому кризису, остановке предприятий, развалу целых отраслей экономики страны, невыплате зарплат, пенсий, стипендий, массовой безработице, особенно среди молодежи. С этими призывами никак не могут согласиться профсоюзы, главной задачей которых является защита трудовых прав и социально-экономических интересов людей труда.

Совет Федерации независимых профсоюзов Крыма, представляющий интересы десятков тысяч членов профсоюзов, заявляет:

- о необходимости скорейшего прекращения массовых акций протеста, достижения согласия между всеми политическими силами в интересах будущего страны, украинского народа. Экономическое положение страны, благосостояние миллионов простых граждан не могут быть поставлены в зависимость от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС не отвечающего интересам государства;

- о поддержке договоренностей по экономическим вопросам, достигнутым 17 декабря т.г. в г. Москве между Президентом Украины
В.Ф. Януковичем и Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, которые будут способствовать экономической стабилизации в стране, укреплению и развитию производственных связей между субъектами хозяйствования обеих стран, улучшению инвестиционного климата.

Мы обращаемся к организациям работодателей Крыма, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности - в это кризисное время усилить взаимодействие с профсоюзными организациями с целью недопущения нарушения законных трудовых прав работников и выполнения всех обязательств, взятых при заключении коллективных договоров и соглашений.

 

Принято на III заседании

Совета Федерации
независимых профсоюзов
Крыма 20 декабря 2013 г.

 

г. Симферополь