logo-osps

 

Федерации профсоюзов Украины

 

 

Уважаемые коллеги!

 

На протяжении последних месяцев Федерацией профсоюзов Украины сделан целый ряд заявлений (обращений), связанных с осложнившейся общественно-политической ситуацией в стране.

В профсоюзной среде они воспринимаются неоднозначно, так как они не в полной мере отражают многообразие мнений рядовых членов профсоюза, обусловленных региональными, этническими, религиозными и языковыми различиями. Естественно, что в такой ситуации обеспечить единство взглядов, практически, невозможно.

Уверены, что в сложившейся ситуации заявление (обращение) Федерации профсоюзов Украины должны быть максимально взвешенными и толерантными. Считаем неприемлемой продолжающуюся практику кулуарного принятия политических заявлений, объявления пиар-акций без коллегиального их обсуждения и принятия.

Убеждены, что максимальную консолидацию профсоюзного движения могли бы обеспечить решения и практические действия Федерации, направленные на обеспечение главной и неизменной задачи профсоюзов – защиты социально-экономических прав и гарантий членов профсоюзов.

Мы с вами сегодня имеем реальную возможность заставить власть и бизнес уважать права человека труда, на деле признать профсоюзы полноправной стороной социального диалога.

Для достижения этой цели профсоюзы Донбасса своими солидарными действиями готовы поддержать Федерацию и добиваться:

- предоставления профсоюзам законодательной инициативы, что позволит реально влиять на принятие важных решений;

- недопущения безапелляционной готовности нового правительства, ради получения кредитов Международного валютного фонда, выполнить все его требования по повышению цен и тарифов на газ и коммунальные услуги;

- сохранения социальных составляющих Государственного бюджета, так как их снижение неизбежно приведет к замораживанию и без того низкой заработной платы работников бюджетной сферы, снижению социальных гарантий для всех категорий населения.

Мы готовы поддержать все действия власти и работодателей, которые бы обеспечили сохранение и развитие отечественного производства, занятость трудоспособного населения, сохранение квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

Убеждены, что нельзя допускать увольнений государственных служащих по политическим мотивам, ущемлений или преференций со стороны государства отдельным видам экономической деятельности по этим же мотивам.

Сегодня налицо настоятельная необходимость реформирования профсоюзного движения, связанная с нашим отстаиванием от произошедших изменений в экономике, хозяйственной структуре, снижением или утратой представительских полномочий профсоюзов, особенно первичного звена, в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, контрольных функциях за соблюдением трудового законодательства.

Выполняя возложенные на нас задачи, мы должны осознавать, что повышение доверия людей к профсоюзам в этой сложной ситуации определяется не количеством заявлений, а ежедневными конкретными результатами по защите их прав и интересов.

 

 Президиум Донецкого областного

совета профсоюзов